Модели с ограниченными возможностями вышли на подиум в Москве (фото)

В рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia прошел показ коллекции студентов Британской высшей школы дизайна. Молодые модельеры создали наряды специально для людей с ограниченными физическими возможностями.

Мода без границ! В Москве на днях в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia вышли на подиум модели с ограниченными возможностями. Они приняли участие в показе совместной коллекции проекта BezGraniz Couture и студентов Британской высшей школы дизайна, которые создали наряды специально для людей с физическими особенностями.

На показе под названием WearABLE future уникальную одежду для особенных людей представили самые разные модели: те, кто пользуется инвалидной коляской, те, у кого диагностирован ДЦП (детский церебральный паралич), те, кто пережил ампутацию конечностей, а также актеры с синдромом Дауна, играющие в московском Театре Простодушных. Участники показа, кстати, консультировали дизайнеров во время работы над коллекцией.

В рамках московской Mercedes-Benz Fashion Week Russia на подиум вышли модели с ограниченными возможностями
В рамках московской Mercedes-Benz Fashion Week Russia на подиум вышли модели с ограниченными возможностями

Чем отличаются вещи из уникальной коллекции от обычной одежды? По словам инициаторов проекта, людям с ДЦП, к примеру, тяжело справляться с обычными пуговицами, так что специально для них был разработан пиджак, который можно застегнуть одной рукой.

А для людей с синдромом Дауна в свою очередь был создан комбинезон, который выглядит так, будто на его обладателя на самом деле надели куртку и брюки. Кроме того, одежда для «солнечных людей» придумана и сшита таким образом, что она может «корректировать» пропорции фигуры своих обладателей.

Что касается девушек, пользующихся инвалидным креслом, то для них дизайнеры создали платье, которое «собирается» подобно конверту, максимально упрощая людям процесс переодевания.

Чтобы перейти в галерею, кликните на фото ниже!

Slide image for gallery: 5811 | Это Виктор Будунов, актер Театра Простодушных, в котором играют люди с синдромом Дауна. Он уже не в первый раз выходит на подиум!
Slide image for gallery: 5811 | Коллега Виктора, актриса Театра Простодушных Наташа Молчанова, тоже имеет за плечами модельный опыт. Впервые она вышла на подиум в прошлом году
Slide image for gallery: 5811 | Фотография Наташи из лукбука коллекции
Slide image for gallery: 5811 | В показе приняли участие модели с разными физическими особенностями
Slide image for gallery: 5811 | В том числе модели, которые пользуются инвалидной коляской
Slide image for gallery: 5811 | Дизайнеров, работавших над коллекцией, консультировали те, для кого, собственно, и предназначается уникальная одежда — люди с ограниченными возможностями
Slide image for gallery: 5811 | Актеры Театра Простодушных Дима Сенин и Наташа Молчанова на фото из лукбука
Slide image for gallery: 5811 | Дима представил уникальный комбинезон, который выглядит, как куртка и брюки
Slide image for gallery: 5811 | Известный параолимпиец Владимир Киселев на фото из лукбука
Slide image for gallery: 5811 | А это Мария Загорская, поэтесса, параолимпиец и художница с ДЦП
Фото: пресс-служба Mercedes-Benz Fashion Week Russia; пресс-служба проекта