Преображение: новый образ для Баи

Нашу новую героиню мы выбирали совместно с проектом «Добро Mail.ru». И этот выпуск стал, пожалуй, самым необычным и важным для нас, потому что наша героиня — девушка с ДЦП.

Это Бая. Ей 25, она удивительно позитивный и светлый человек. Худенькая (42-й размер!) и улыбчивая, точно знающая, чего хочет, и невероятно упорная — вытерпеть многочасовую съемку на ногах в принципе довольно тяжело, обычно к вечеру устают и героини, и съемочная группа.

Content image for: 487532

История Баи: «У меня инвалидность с детства. Да, я не такая, как все, мне немного труднее все дается, но это никак не влияет на мою работу, это не мешает мне жить.

Мне кажется, в этой жизни всегда нужно бороться, что я и делаю каждый свой день.

 Я стараюсь быть активной и никогда не унывать! У меня есть любимый муж, его зовут Алексей, мы познакомились три с половиной года назад, и без его помощи многое в моей жизни было бы невозможным. Любимый всегда меня поддерживает, придает сил и уверенности в себе. Еще я работаю трафик-менеджером в небольшой компании. Работа приносит... просто удовольствие своей атмосферностью. Да, это труд, но лично для меня это приятный труд».

До и после. На фото справа на Бае: платье, пальто, сумка (все — Juicy Couture), ботинки Carlo Pazolini
До и после. На фото справа на Бае: платье, пальто, сумка (все — Juicy Couture), ботинки Carlo Pazolini

Маша Гонжарова, fashion-редактор

Бая поделилась с нами, что чаще всего носит джинсы и одежду темного цвета и выразила желание увидеть себя в более женственном образе. Поэтому местом шопинга мы выбрали магазин Juicy Couture в «Галерее Неглинная»: именно там проще всего найти красивые платья. Бая оказалась девушкой с отличным вкусом и четко знала, что ей нравится, с предложенными вариантами сразу же соглашалась или аргументированно отказывалась — хорошо, когда человек так хорошо знает себя. Мы остановились на платье в стиле бэби-долл, которое подчеркнуло изящество и хрупкость нашей героини. Образ дополнили пальто и мини-сумка на тонком ремешке через плечо. После этого мы отправились за обувью в магазин Carlo Pazolini в Охотном Ряду. И здесь задача была посложнее: обувь должна быть на небольшом каблуке, нескользкой подошве и хорошо фиксировать лодыжку. Последний пункт для нашей героини критичен: именно потому что довольно сложно найти ботинки, хорошо фиксирующие лодыжки, Бая обычно носит спортивную обувь. Нашим выбором стали ботинки на шнурках, которые чудесным образом хорошо «сели» на тонкие лодыжки Баи и идеально подошли под платье, сыграв на контрасте стилей.

Ботинки Carlo Pazolini: они застегиваются на привычную боковую молнию, но шнуровка функциональна. Именно благодаря ей обувь полностью соответствует главному требованию нашей героини.
Ботинки Carlo Pazolini: они застегиваются на привычную боковую молнию, но шнуровка функциональна. Именно благодаря ей обувь полностью соответствует главному требованию нашей героини.

Маша Атчикова, beauty-редактор

У Баи роскошные волосы, которые она никогда не красила: длинные, блестящие, идеальные. Но любой девушке время от времени хочется перемен, и, как справедливо заметила мастер салона «Острова» Оксана Михальченко, все перемены обычно начинаются с прически. Оксана чуть изменила форму стрижки, сохранив длину и сделав классический каскад: пряди у лица стали легче и короче. Мы обсудили окрашивание и сошлись в едином порыве: красить такие волосы не хочется. Но раз уж перемены неизбежны и желательны, решили пойти на компромисс: подчеркнуть ярким оттенком только кончики. Оксана нанесла сначала осветляющую смесь Matrix V-Light, а затем тонировала пряди краской Socolor.beauty 6vr... фиалкового цвета! На самом деле на волосах Баи цвет явно заметен только при прямом ярком освещении, но эффект получается интересным и хорошо подчеркивает форму стрижки. И, как оказалось, идеально сочетается с платьем и пальто, которые для нее выбрала Маша Гонжарова — удивительным образом, не сговариваясь, мы увидели Баю именно в этой цветовой палитре.

Затылочную часть состригают минимально, основная коррекция касается прядей у лица
Затылочную часть состригают минимально, основная коррекция касается прядей у лица

Ответственным за макияж героини стал ведущий визажист Max Factor в России Андрей Арбузов. Кожа Баи практически идеальна, поэтому он выбрал самый легкий тон Skin Luminizer, подчеркнул скулы румянами Creme Puff Blush. Совсем слегка подкрасил глаза — контур темно-коричневым оттенком из палетки Smokey Eyes Drama Kit, ресницы — тушью False Lash Effect. Финальный штрих — блеск Colour Elixir нежно-розового цвета.

Пока Андрей наносит тональный крем, мы спорим за кадром: кожа нашей героини идеальна потому, что она не пользуется косметикой или это все-таки генетика? Вопрос на засыпку!
Пока Андрей наносит тональный крем, мы спорим за кадром: кожа нашей героини идеальна потому, что она не пользуется косметикой или это все-таки генетика? Вопрос на засыпку!

Финальное слово Баи:

«Участие в проекте «Преображение» стало для меня еще одной ступенькой в преодолении своего страха, эмоций и переживаний. Потому что перед этим днем я очень волновалась и даже не спала ночь перед съемкой. А зря! Участие в проекте раскрыло мне глаза на многое: я узнала, что мне действительно идут яркие платья, о которых я мечтала очень давно! Мне кажется, раньше я уделяла своей внешности вообще мало внимания. Очень понравился макияж, хочу научиться краситься так же. Спасибо Андрею, это действительно волшебство. И вообще, сказать, что мне все понравилось, — значит ничего не сказать. Проект был просто замечательным! Несмотря на то что мне приходилось много ездить по городу, я нисколько не устала, потому что везде меня встречали теплотой и заботой. Спасибо всей команде «Леди Mail.Ru» и «Добро Mail.ru» за такое путешествие в мир моды и стиля!»

До и после: крупный план
До и после: крупный план

Понравилось преображение? Больше фотографий смотрите в нашей фотогалерее.

Уважаемые читательницы, так как в наших проектах участвуют самые настоящие живые люди — такие же читательницы, как вы, и мастера, которым важно ваше мнение пожалуйста, будьте корректны в комментариях.  

Slide image for gallery: 5845 | Муки выбора: а может быть, золотистый?
Slide image for gallery: 5845 | Первый этап окрашивания: осветление
Slide image for gallery: 5845 | Так выглядят окрашенные кончики перед тонированием
Slide image for gallery: 5845 | Этот этап самый быстрый: всего 20 минут, за которые осветленные пряди впитают в себя пигмент
Slide image for gallery: 5845 | Быстрая сушка волос — они от природы абсолютно прямые, поэтому особых нюансов в укладке не требуют
10
Фото: Елена Рыкова