Волочкова вспомнила Майю Плисецкую в день ее 90-летия

Сегодня великой балерине исполнилось бы 90 лет. Об этом событии не могла забыть ее ученица Анастасия Волочкова.

Скандальная российская балерина Анастасия Волочкова обычно появляется в новостях в связи со своими выходками: то разобьет люстру ногой, то на лошади сядет на шпагат. Но сегодня танцовщица показала себя с другой стороны: она трогательно и душевно вспомнила свою преподавательницу Майю Плисецкую в день ее юбилея.

Контент недоступен

«Сегодня исполнилось бы 90 лет моему наставнику и педагогу — Майе Плисецкой.. Майя Михайловна — мой кумир с пяти лет. Мечтая стать балериной, я и помыслить не могла, что мне посчастливится встретиться и работать с таким великим человеком. Но самые главные уроки она давала мне не в зале, а в гримерной... И вне театра... Про жизнь, несправедливость и силу.... А поддержка Майи Плисецкой и Родиона Щедрина в самые тяжелые времена была для меня спасительной! И более весомой, чем мнение злопыхателей и завистников. Через всю жизнь я пронесу память об этой невероятной женщине, которая и сейчас является для меня примером восхищения. Во всем» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.), — написала Волочкова в своем блоге.

Кадр из фильма-балета «Конек-Горбунок», на снимке — Майя Плисецкая
Кадр из фильма-балета «Конек-Горбунок», на снимке — Майя Плисецкая

Снимок, который Анастасия разместила в своем Instagram, был сделан в 2002 году. Тогда «Кармен-сюиту» она танцевала по случаю юбилея Родиона Щедрина, мужа великой балерины.

Стоит отметить, что Волочкова всегда уважительно вспоминает о своих учителях. Например, про танцовщицу Наталью Дудинскую, которая обучала ее в Санкт-Петербургской академии русского балета.

Фото: Instagram,legion-media