Проверено в лаборатории: какие шпроты можно есть, не опасаясь за здоровье

Эксперты выяснили, какие шпроты покупать не стоит.

В списке продуктов, которые россияне в обязательном порядке ставят на новогодний стол, шпроты в масле занимают место в первой пятерке. Проверив 7 видов этих рыбных консервов — латвийского, эстонского и российского производства, эксперты Росконтроля узнали, какие шпроты отвечают всем критериям качества и безопасности.

В экспертизе принимали участие шпроты в масле брендов «Вкусные консервы», «Морская радуга», «5 морей», «Гамма-а», «Старая Рига», Keano и Morobell.

Content image for: 488596

Есть ли в шпротах шпрот?

Далеко не все это знают, но шпрот — это мелкая морская рыба, семейства сельдевых, и изначально шпроты делали именно из нее. Лишь потом для изготовления популярных консервов стали использовать салаку, молодую сельдь, тюльку и другую мелкую рыбу. Так что в современных шпротах, настоящего балтийского шпрота уже не найдешь, вне зависимости от страны изготовления.

Бензопирен — мифы и реальность

Технология приготовления шпрот подразумевает копчение сырой рыбы без предварительной обработки, а затем консервацию в масле. В процессе копчения образуется канцероген — бензопирен, который имеет свойство накапливаться в организме человека, вызывать различные мутации в геноме клеток и провоцировать развитие онкологических заболеваний. Именно поэтому содержание бензопирена в шпротах строго нормируется. В настоящее время допустимая концентрация этого опасного вещества в рыбных консервах не может превышать 5 мкг на килограмм продукта. Все образцы были проверены на соответствие  нормам и с успехом прошли испытание. Во всех консервах бензопирен обнаружен не был (менее 1 мкг/кг).

Content image for: 488596

Проверили шпроты и на наличие токсичных элементов — свинца, ртути, кадмия, олова и мышьяка. Спешим успокоить, их содержание в образцах невелико (не более трети от максимально допустимого уровня) и позволяет считать все прошедшие экспертизу консервы безопасными для здоровья.

Сколько рыбы, сколько масла

Несмотря на то что производители не обязаны следовать ГОСТу, выпуская свою продукцию, два из них — «Вкусные консервы» и «5 морей» —  указали, что шпроты изготовлены по ГОСТу 280-2009. При этом шпроты «5 морей» не соответствуют стандарту по соотношению составных частей, то есть масла и рыбы. ГОСТ предполагает, что рыбы в консервах первого сорта должно быть не менее 70%, а в консервах «Экстра» не менее 75%, а в шпротах  «5 морей» — 65% рыбы. Это несколько меньше, чем в других образцах. Самыми щедрыми оказались производители, выпускающие шпроты под брендами «Старая Рига» и Keano. В их консервах около 74% рыбы.

Content image for: 488596

Дело вкуса

Учитывая, что экзамен на безопасность все образцы выдержали успешно, основополагающими при оценке стали органолептические показатели, а именно вкус, запах и внешний вид шпрот. Лучшие шпроты, соответствующие сорту «Экстра» — приятные на вкус,  без оттенка горечи, с легким ароматом дыма. Кожа у рыбок однородного золотистого цвета и не повреждена, при выкладывании на тарелку шпроты не разламываются. Масло в банке  должно быть прозрачным. Первый сорт допускает некоторые послабления, такие как легкий оттенок горечи, суховатую консистенцию мяса, а также наличие в отдельных банках не более 30% рыбок с лопнувшим брюшком и поврежденной кожей.

Давайте определимся: ГОСТ — это не идеальный высокий стандарт или эталон качества, а минимальные требования, которые признаны достижимыми для любого предприятия. Требования изготовителя (технические условия на продукцию), в принципе, могут быть как выше него, так и ниже. Но если речь идет о наших рекомендациях, то мы не можем советовать потребителю продукцию, качество которой даже ниже предусмотренного ГОСТом.
Андрей Мосов
эксперт Росконтроля, врач

Два из проверенных образцов по органолептическим показателям  соответствуют сорту  «Экстра», это латвийские шпроты «Гамма-А» и «Старая Рига».

Аутсайдером с точки зрения качества стал российский продукт «Морская радуга», вкус и запах которого оказался несвойственным для данного вида рыбы. Внешний вид консервов тоже оставляет желать лучшего. Рыбки внутри банки сильно повреждены, многие из них  с лопнувшим брюшком, а масло мутное. Проблемы со вкусом и внешним видом обнаружены также у эстонских консервов «Morobell». Оба образца внесены в список товаров с замечаниями.

Content image for: 488596

Шпроты — не единственный рыбный продукт, который принято включать в новогоднее меню. Эксперты Росконтроля проверили и другие популярные товары: красную рыбукрасную икру и консервы из горбуши