Дубай: куда поехать отдыхать зимой

После того как любимые россиянами Турция и Египет оказались под запретом, наши туристы стали чаще выбирать Дубай: 4—5 часов полета от Москвы, виза, которую можно получить через Интернет за три дня и 25 градусов тепла даже в январе.

Первое знакомство с Арабскими Эмиратами случается прямо в воздухе. Атмосфера отпуска и luxury накрывает еще в самолете, ведь отдых в Дубае — это один из поводов полетать легендарными авиалиниями Emirates, известными хорошим сервисом даже в экономклассе и самыми красивыми стюардессами. Последних, кстати, пилот представляет не только по именам, но и по странам, так как команда на борту межнациональная. В полете можно смотреть кино (экран встроен в спинку впередистоящего кресла) и заказывать алкоголь (он включен в обслуживание). Отличный маркетинговый ход: к моменту прилета путешественник уже точно находится в хорошем настроении и открыт для новых впечатлений.

Контент недоступен

В общем, если вам повезло и ваша цель визита — Дубай, расскажем на личном опыте, что стоит сделать в городе. 

Подняться на башню Бурдж-Халифа

Это стоит сделать хотя бы потому, что башня считается самым высоким сооружением в мире — 828 метров (163 этажа). Рассказывают, что амбициозные менеджеры до последнего не разглашали официальную высоту здания, чтобы в процессе строительства при появлении более высоких конкурентов, ее можно было скорректировать в большую сторону.

Контент недоступен

Стоимость билета зависит от времени посещения. Дешевле всего это делать с 8:30 до 13:30 и с 19:30 до закрытия. Надо сказать, что после заката солнца виды со смотровой площадки не менее прекрасны — так что и сэкономите, и получите эстетическое удовольствие.

Увидеть город с высоты соколиного полета

Башня — не единственный способ полюбоваться на Дубай свысока. Можно совершить и воздушную экскурсию — на гидроплане Seawings. Это маленький самолет, рассчитанный на 10 мест, стартует с воды и за 40 минут облетает практически весь город. Если повезет, получите место рядом с пилотом. Впрочем, виды отовсюду открываются отличные — места расположены таким образом, что каждый пассажир сидит у «своего» окна.

Контент недоступен

Да, страдающим морской болезнью лучше за полчаса до полета выпить «Драмину» или другое средство от укачивания. Перепады высоты тут ощущаются в разы сильнее, чем в большом полноценном самолете.

Из неожиданного: на борт нельзя проносить воду и… селфи-палку. В Seawings рассказывают, что эту вынужденную меру предосторожности ввели после того, как один из пассажиров решил сделать селфи с пилотом во время полета.

Посмотреть на танцующий фонтан

Он находится прямо рядом с Бурдж-Халифа и, как и башня, считается одним из самых высоких в мире. Представление проходит ежедневно с 18:00 до 23:00, каждые полчаса. Длительность «танца» зависит от хронометража песни, но в среднем занимает 2—3 минуты, так что не опаздывайте на начало!

Контент недоступен

Съездить на остров Пальма Джумейра

Искусственный остров, который, как и следует из названия, похож на пальму — состоит из так называемого ствола, 16 листьев и полумесяца. Все знаковые места и заведения острова сосредоточены внутри и возле отеля Atlantis The Palm, который сам по себе является достопримечательностью.

Контент недоступен

Время от времени в отеле останавливается королевская семья и мировые знаменитости. Говорят, что их номер стоит чуть ли не 30 000 долларов за ночь, зато к нему есть отдельный незаметный вход и персональный лифт, который скрывает VIP-особ от лишних глаз.

Контент недоступен

Посмотреть на рыб и дайверов в гигантском аквариуме The Lost Chambers

Он расположен в отеле Atlantis The Palm и в высоту занимает несколько этажей. Здесь водится свыше 65 тысяч морских обитателей разных мастей и размеров. Если повезет, сможете посмотреть, как специально обученные дайверы чистят аквариум и кормят рыб. Интересно, что внутри аквариума искусственно создается круговое течение — чтобы морские обитатели плавали не хаотично, а упорядоченно, и всегда были на виду. За отдельную плату можно облачиться в специальный костюм и почувствовать себя Кусто, погрузившись на самое дно аквариума, вперемешку с рыбами. 

Пообедать в ресторане Гордона Рэмзи

Bread Street Kitchen and Bar — еще одна достопримечательность острова Пальма Джумейра. Заведение выдержано в чисто английском стиле как по меню, так и по атмосфере. Даже официанты как будто специально «выписаны» из Лондона. Обязательно попробуйте фирменное блюдо Рэмзи — говядину вэллингтон. Впрочем, даже обычный стейк будет здесь невероятно хорош.

Контент недоступен

Искупаться в Персидском заливе

Несмотря на то что по происхождению залив является морем, сказать, что ты плавал в Персидском заливе — ни с чем не сравнимое удовольствие, даже на слух. Если летом вода в нем как парное молоко, то к зиме успевает остыть до 20 градусов. Для местных жителей это уже прохладно, но туристов ничего не останавливает.

Контент недоступен

Устроить шопинг в Dubai Mall

С падением рубля шопинг за границей перестал быть таким же выгодным, как раньше, однако ассортимент заморских торговых центров по-прежнему остается привлекательным. На Dubai Mall точно стоит отвести целый день — быстрее обойти все магазины вряд ли получится.

Контент недоступен

Купить финики

Сделать это можно на самом деле где угодно: на местном рынке или в duty free перед вылетом, но если будет время — загляните в специальный финиковый бутик Bateel.

Контент недоступен

Здесь финики разных сортов, разной степени сладости, фаршированные орехами и цукатами, в шоколаде и пр. Чтобы не забыть, что именно купили, прихватите с собой специальный буклет и попросите продавца отметить в нем выбранное. 

Елена Володина
Лена руководит проектом Леди Mail.ru, ведет блог о саморазвитии, в конце 2018 года выпустила книгу «Дзен в большом городе». Выпускница журфака Новосибирского госуниверситета, два месяца работала в Испании, училась во французской кондитерской школе Алена Дюкаса. Входит в рейтинг молодых медиаменеджеров России.
Фото: Instagram, фото автора