Как изменилась мода за последние 10 лет

В марте проекту «Леди.Mail.Ru» исполняется 10 лет. Вспоминаем, что произошло в модной индустрии за последние годы.

1. От стиля поп-звезд до минимализма

Content image for: 489424

На моду 2000-х огромное влияние оказали поп-звезды. Девушки из популярных герлз-бэндов выбирали короткое и откровенное: все, что оголяло плоский живот, ноги и декольте. Бритни Спирс, Кристина Агилера, Бейонсе вовсю эксплуатировали тему сексуальности и перенесли это со сцены на улицу: «гламурные нулевые» запомнились нам проколотыми пупками, джинсами с заниженной талией, укороченными кардиганами и свитерами. В 2010-х мы пришли к минимализму, который проявляется в лаконичности форм и умеренности в деталях. 

2. От прозрачных и в сетку колготок до плотных черных 

Content image for: 489424

Даже сегодняшняя икона стиля Ксения Собчак появлялась в колготках в сетку 10 лет назад. Сегодня мы хотели бы забыть про многие предметы одежды из 2000-х. Список самых нелюбимых стилистами вещей возглавляют лайкровые, цветные и колготки в сетку. Сегодня все знают, что бесцветные колготки никогда не станут невидимыми, к тому же блестят и выглядят старомодно. 

3. От ярких цветов до умеренности

Content image for: 489424

Одна из самых безвкусных тенденций 2000-х — мода на яркие цвета. Розовые плюшевые спортивные костюмы и леопардовые тотал-луки: долгое время мы считали, что выделиться из толпы можно только с помощью яркой и вычурной одежды. Сегодня быть модным можно даже в одежде пастельных оттенков. 

4. От восторженного отношения к брендам до равнодушия 

Content image for: 489424

Еще 10 лет назад мы все гонялись за брендами, а многие даже покупали подделки с известными логотипами. Сегодня брендами уже никого не удивишь, а звезды и модные блогеры часто пополняют свой гардероб в масс-маркете. Важнейшим событием последних лет стало падение Haute Couture: многие дома моды отходят от кутюра к массовому prêt-a-porter.

5. От спортивного стиля до абсолютной легализации кроссовок в обычной жизни

Content image for: 489424

В 2000-х в моде был спортивный стиль: модницы экспериментируют и сочетают тренировочные брюки с блестящими топами. Сегодня, спустя десятилетие, спортивный стиль снова вошел в моду, но уже в более приемлемом варианте. Нельзя не упомянуть про кроссовки, которые теперь даже такие модные дома, как Chanel, предлагают комбинировать с платьями. Половина гостей мировых недель моды предпочитают именно кроссовки: в 2010-х это не просто удобно, но и стильно. 

6. От моды на все кричащее до скромности в кризис 2016-го

Content image for: 489424

Мы запомнили моду 2000-х как бесчисленные эксперименты с кричащими оттенками и смешением несовместимых стилей. Сегодня, в эпоху кризиса,  гламур 2000-х вызывает лишь усмешку. Мы вернулись к истинным ценностям стиля: элегантности и сдержанности. 

Понравилась статья? Поделитесь ею с подругами в соцсетях!