3 профессиональные техники массажа лица, которые стоит попробовать дома (видео)

У каждой марки свои техники массажа, проверенные на тысячах клиенток салонов. Пользуемся накопленным опытом и перенимаем основы: с массажем любой домашний уход будет работать лучше.

1. Быстрый утренний уход

Базовые движения, которые придумали косметологи Shiseido, очень просты. По восходящим линиям нужно аккуратно «приподнимать» овал лица: от крыльев носа к вискам, от уголков рта к вискам и от подбородка в том же направлении. Финальная стадия позаимствована из акупунктуры: это стимуляция активных точек, которые помогают проснуться. Легко надавите у крыльев носа, за ушами и на висках, подержите примерно 5 секунд. Даже если не верить в эту энергетическую сказку про акупунктуру, важность последних действий объясняется просто — они чуть ускоряют отток лимфы и тем самым помогают справиться с отечностью.

2. Полноценный вечерний массаж

После того как вы запомните все движения, он будет занимать примерно 6—7 минут, поэтому хорошо подходит для неспешного вечернего ухода. И так как он достаточно долгий, понадобится крем или масло со средней скоростью впитывания. Начните с зарядки: несколько медленных и плавных поворотов головы помогут снять напряжение в шее и усилят кровообращение. Движение приветствия — разглаживающее, начиная от центра лица ко лбу и вниз, вдоль овала лица к шее, как будто вы рисуете «сердечко».

Подтягиваем подбородок

Сначала круговыми движениями фалангами пальцев проработайте подбородок, затем мягко погладьте открытой ладонью шею. Очень важно, чтобы в этой зоне не было ощутимого давления. И вновь возвращаемся к подбородку: теперь постукивающими движениями пальцев, справа налево и обратно.

Лифтинг

Поднимаемся выше: рисуем кончиками пальцем букву О вокруг губ, начиная от ложбинки в центре. Чуть растягиваем губы от уголков и одновременно упираемся языком сначала справа, потом слева, напрягая губы, чтобы почувствовать напряжение мышц. Проведите кончиками пальцев вверх, чуть подтягивая кожу, остановитесь у висков и замрите на 10 секунд.

Стимулирующая часть

Этот жест косметологи называют «пальцы-ножницы», так стимулируются точки лимфодренажа: указательные пальцы заведите за ушные раковины вдоль косточки, средними массируйте козелки, затем помассируйте и сами уши. Повторите 2—3 раза.

Уход вокруг глаз

Избавляемся от лишней жидкости круговыми движениями от внутренних уголков вдоль бровей и обратно по нижнему веку, раз за разом расширяя диаметр этого круга. Сложное движение для лифтинга этой зоны: зафиксируйте указательный и безымянный пальцы углом, чуть подтянув кожу, и проработайте получившийся треугольник поглаживающими движениями подушечек пальцев второй руки. Полезное движение, которое пригодится и для быстрой зарядки в течение дня: кончиками пальцев рисуйте «восьмерку» от центра лба, следя глазами за перемещениями руки.

3. Лифтинг за 40 секунд

Эту технику разработали в институте Clarins, она идеально подходит для сос-действий после перелетов или в финале трудного дня. Выполнять движения нужно в положении сидя, поставив локти на колени и опустив лицо в ладони (на которые можно предварительно нанести любимый крем, если вы делаете это дома). В каждом положении нужно задерживаться на 10 секунд.

Прижмите основание ладоней ко лбу, затем переместите их на нижние орбитальные косточки, чтобы ладони полностью закрывали глаза и слегка надавите (слегка!). Затем переместите ладони на щеки и задержитесь в этом положении. Обхватите овал лица ладонями, соединив запястья у подбородка. И наконец переместите руки на уши и удерживайте ими голову на весу.  

Обязательно попробуйте дома. Сохраните статью на своей страничке в соцсети, чтобы не забыть!