Олег Тиньков оскорбил свою сотрудницу в соцсетях: комментирует юрист

В Сети обсуждают очередную скандальную историю: владелец «Тинькофф Банка» Олег Тиньков оскорбил свою подчиненную в Instagram.

Девушка надела корону, которая предназначалась победительнице конкурса красоты «Tinkoff girl», что вызвало раздражение бизнесмена. «Все еще на работе, все еще выбираем #tinkoffgirl. Одна из наших дур натянула Корону победительницы и мечтает, что она Королева», — написал в блоге банкир. (Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. Прим. ред.) В комментариях Тиньков опубликовал номер телефона сотрудницы и написал, что она — «бесплатная давалка». Позднее банкир добавил: «Вика — моя любовь, жаль, не в ее вкусе. Вика — я жду».

Content image for: 489484

Несмотря на то что банкир позже удалил свой пост, его успели заметить блогеры и представители СМИ. Инцидент вызвал возмущение пользователей соцсетей и коллег оскорбленной девушки. 

Мы спросили у юриста, что в подобных случаях может предпринять потерпевшая сторона.

«Можно наказать человека, который оскорбил в соцсетях, но придется пройти довольно длительную процедуру, чтобы доказать произошедшее. Первый шаг — написать заявление в прокуратуру. После этого прокурор сможет провести проверку на наличие квалифицирующего состава. На данный момент под квалификацию действий об оскорблении в социальных сетях подходит состав  части 1  статьи 5.61 КоАП РФ», — объясняет юрисконсульт Елена Прокофьева. 

Еще пару лет назад публичное оскорбление в нашей стране квалифицировалось как уголовное преступление. Но статья 130 УК РФ «Оскорбление» была декримилизирована. Так что сейчас обидчик может отделаться лишь штрафом от 1 000 до 3 000 рублей (до 100 000 в случае юридического лица).

«А вот если удастся доказать, что вас оклеветали (часть 1 статьи 128.1 УК РФ), тогда прокурор может причислить данное правонарушение в разряд уголовно наказуемых дел, — дополняет Елена Прокофьева. — В таком случае в качестве наказания полагается штраф в размере до 500 000 рублей, либо обязательные работы на срок до 160 часов».