6 интересных фактов о Екатерине Стриженовой

20 марта Екатерина Стриженова, одна из самых популярных отечественных телеведущих, отмечает 56-летие. Рассказываем о самых интересных и необычных фактах из жизни этой красивой и энергичной звезды.

Раз в неделю Екатерина Стриженова ночует не дома

И главное — муж не против. Раз в неделю Стриженова меняет уютную домашнюю постель на диван телецентра Останкино. Бессменная ведущая программы «Доброе утро» сейчас записывает передачу всего раз в неделю, но и это — большой труд. Стриженова приезжает в редакцию к часу дня, участвует в разработке выпуска, а в девять вечера по Москве уже сидит в студии: ее в прямом эфире смотрит Камчатка.

«В час ночи мы заканчиваем, и я ложусь поспать на три часа. А потом, если за это время в мире ничего катастрофического не случилось, в четыре утра у меня снова прическа, грим — и до девяти работа на Москву», — рассказывает Екатерина.

Екатерина Стриженова очень работоспособная и трудолюбивая телеведущая
Екатерина Стриженова очень работоспособная и трудолюбивая телеведущая

Александр Стриженов мечтал жениться на Екатерине с 15 лет

Екатерина и Александр познакомились в 1984 году на съемках фильма «Лидер». Тогда 16-летний Саша влюбился в коллегу Катю. Молодую актрису, впрочем, отговаривали завязывать с ним отношения: мол, Саша из богемы, а она — «приличная, воспитанная девушка». Но тогда оба, кажется, поняли — это любовь. Поженились, как только достигли совершеннолетия. Пара вместе более 30 лет.

Стриженова уверена, что ее отношения с мужем крепнут благодаря общей профессии

На вопрос о том, стоит ли делить с мужем одну профессию, у Екатерины есть ответ, подкрепленный большим жизненным опытом. Она всегда трудилась с Александром на одном поприще: оба супруга — телеведущие и актеры. Недавно Екатерина даже исполнила главную роль в картине «Дедушка моей мечты», которую режиссировал ее супруг. Говорят, что постоянное взаимодействие с любимым человеком притупляет чувства. Стриженова уверена в обратном: «Совместный труд, с одной стороны, объединяет, но в то же время и обостряет отношения. На многие сцены у нас с Сашей был разный взгляд. Но я беспрекословно его слушала».

Стриженовы с внуками
Стриженовы с внуками

Екатерина выросла без отца

Папа будущей телеведущей скончался очень рано: ему было всего 36, а маленькой Кате — 6 лет. Причина — рак. Мама Кати, Валентина, одна воспитывала двух дочек (старшая сестра телеведущей Виктория сейчас — известный модельер). Мама Стриженовой больше никогда не вышла замуж: она говорила, что не встретит никого лучше покойного мужа. Такой сильной была любовь родителей телеведущей.

Екатерина Стриженова с дочерью Анастасией
Екатерина Стриженова с дочерью Анастасией

Впервые Стриженова стала мамой в 19 лет

Старшая дочь (всего у пары двое детей) в семье Стриженовых родилась, когда те были еще студентами. Александр учился на актера в Школе-студии МХАТ, Екатерина получала образование режиссера в институте культуры.

В отличие от многих мужчин, Александр помогал Екатерине с воспитанием малышки: он срывался с работы, чтобы подольше побыть с ребенком, помогал жене купать и кормить девочку. «Когда друзья нашей семьи говорят: "Какая же Настя замечательная! Как получилось ее так прекрасно воспитать?", Саша отвечает: "Она зачата и родилась в такой сильной любви, что другой стать не могла"», — рассказывает Екатерина Стриженова.

Екатерина изучала гештальт-терапию

Помимо режиссерского образования, Стриженова получила и еще одно. Она — дипломированный гештальт-терапевт. Получать новую профессию Екатерина отправилась из-за основной работы: ей хотелось лучше понимать людей и проводить более глубокие интервью.

Супруги Стриженовы с младшей дочкой, Сашей (да-да: сейчас она уже совсем взрослая!)
Супруги Стриженовы с младшей дочкой, Сашей (да-да: сейчас она уже совсем взрослая!)

Новые знания помогли телеведущей и в повседневной жизни. «Психология — это сильнейшая наука. Есть вещи, которые просто необходимо знать всем», — утверждает Екатерина. Разве можно с ней не согласиться? 

Фото: Legion-media.ru; starface