Лунный календарь стрижек и ухода за волосами: апрель 2016

Стрижка в подходящий лунный день хорошо сказывается на состоянии волос, ухаживающие процедуры оказываются более эффективными, дают лучший результат.

О влиянии Луны на многие процессы, происходящие на Земле, знают даже те, кто астрологией совершенно не интересуется. Неслучайно с давних пор на Луну смотрели не только влюбленные и мечтатели, но и ученые, а во многих государствах лунный календарь был основным. Правда, это создавало некоторые неудобства, потому что даты в нем не совпадали с датами в календаре солнечном. Мы, конечно, не советуем вам жить от новолуния до новолуния, но предлагаем ориентироваться на лунный календарь в практических вопросах – например, при выборе подходящего дня для посещения парикмахерской.

Стоит ориентироваться на лунный календарь при выборе даты стрижки волос, а также окрашивания и завивки. Вы наверняка замечали, что даже при использовании привычного состава результат иногда бывает не таким, как ожидалось; это может быть связано и с неблагоприятным для процедуры лунным днем. Другие процедуры, для которых стоит выбирать день особенно внимательно, это наращивание, кератиновое выпрямление, плетение косичек.

Итак, давайте оценим апрель 2016 года.

1 апреля – неблагоприятный день для стрижки, а также для других манипуляций с волосами. Расчесываться следует аккуратно, нежелательно делать тугие хвосты, использовать металлические заколки и шпильки.

2 апреля – неблагоприятный день для стрижки, завивки и окрашивания волос. Нежелательно экспериментировать с прическами. Если вы носите волосы распущенными, они могут путаться и ломаться больше, чем обычно.

3 апреля – неблагоприятный день для манипуляций с волосами. Нежелательно использовать сильнодействующие средства для укладки, проводить термопроцедуры.

4 апреля – неблагоприятный день для стрижки, завивки и окрашивания волос.

5 апреля – неблагоприятный день для стрижки, завивки и окрашивания волос, для укладки желательно использовать самые легкие средства.

6 апреля – с волосами нужно обращаться предельно осторожно, нежелательно сушить их феном, укладывать с помощью щипцов или утюжка.

7 апреля – волосы требуют бережного отношения. Можно делать легкие питательные маски, в том числе – с эфирными маслами. Желательно мыть волосы прохладной водой, осторожно массируя кожу, а расческу лучше использовать деревянную.

8 апреля – благоприятный день для стрижки волос, они будут хорошо держать форму, приобретут более здоровый вид. Также можно окрашивать и наращивать волосы, завивать и выпрямлять.

9 апреля – благоприятный день для многих процедур с волосами – от стрижки и ламинирования, наращивания, плетения косичек. Эффективны питательные и увлажняющие маски, а также термо-процедуры.

10 апреля – благоприятный день для стрижки волос, в том числе – горячими ножницами. Можно окрашивать волосы в непривычные цвета, кардинально менять имидж.

11 апреля – благоприятный день для стрижки волос. Также можно тонировать их, делать мелирование или колорирование, а также биозавивку, ламинирование.

12 апреля – благоприятный день для стрижки волос. Можно использовать природные красители для тонирования, а также делать маски, в состав которых входят растительные экстракты, эфирные масла.

13 апреля – благоприятный день для стрижки и окрашивания волос.

14 апреля – благоприятный день для стрижки и окрашивания волос. Если вы планируете завивку, имейте в виду – результат будет держаться долго, и получатся скорее крутые завитки, чем мягкие, расслабленные локоны.

15 апреля – благоприятный день для стрижки и окрашивания волос, а также биозавивки. А вот выпрямление едва ли даст нужный результат, эффект его может держаться не долго, а волосы могут пострадать.

16 апреля – благоприятный день для стрижки и окрашивания волос. Можно делать биозавивку, эффект ее будет длительным. Нежелательно наращивать волосы.

17 апреля – благоприятный день для стрижки волос, также можно делать окрашивание или колорирование. Для осветления волос можно использовать деликатные, мягкие составы.

18 апреля – благоприятный день для стрижки и окрашивания волос. Эффективны питательные и увлажняющие маски, ухаживающие процедуры (как салонные, так и домашние).

19 апреля – можно придать форму прическе, подстричь челку или кончики волос; кардинально менять стрижку при этом не рекомендуется. Если вы окрашиваете волосы, используйте стойкие красители.

20 апреля – можно немного подстричь волосы, допустима стрижка горячими ножницами. Можно делать питательные маски.

21 апреля – можно слегка подстричь волосы. Окрашивать их с использованием стойких красителей, а также делать химическую завивку нежелательно.

22 апреля – волосы требуют особенно бережного отношения. Желательно дать им отдых, отказаться от использования сильных средств для укладки, не делать сложных причесок, требующих начеса, использования шпилек, валиков и других парикмахерских ухищрений.

23 апреля – неблагоприятный день для стрижки, окрашивания и химической завивки волос. Можно делать питательные маски, при этом важно действовать строго по инструкции.

24 апреля – неблагоприятный день для стрижки волос, нежелательно окрашивать и завивать волосы. Полезен контрастный душ, массаж кожи головы, можно ополаскивать волосы проверенными отварами трав.

25 апреля – неблагоприятный день для стрижки волос, а также окрашивания и химической завивки. Волосы больше, чем обычно, страдают от высоких температур, поэтому, если вы укладываете их с помощью фена, утюжка или щипцов, используйте защитные средства.

26 апреля – неблагоприятный день для стрижки, окрашивания и химической завивки волос. Эффективны ухаживающие процедуры, можно делать маски, обогащенные эфирными маслами.

27 апреля – неблагоприятный день для стрижки, химической завивки и окрашивания волос. Если вы используете народные средства – убедитесь, что у вас нет аллергии на их ингредиенты.

28 апреля – неблагоприятный день для стрижки, химической завивки и окрашивания. Желательно мыть волосы прохладной водой, сушить естественным образом.

29 апреля – неблагоприятный день для стрижки, химической завивки и окрашивания. Полезна баня для волос, можно делать процедуры, связанные с мягким воздействием тепла.

30 апреля – неблагоприятный день для стрижки волос; эффект от химической завивки и окрашивания не будет длительным.