10 любопытных фактов о Дмитрии Нагиеве

У Дмитрия Нагиева, который в апреле отметил 49-летие, — десятки амплуа: старший лейтенант Николай Рылов из телесериала «Осторожно, модерн!», ехидный ведущий «Окон», любимый миллионами зрителей Фома из «Физрука»... Что за человек скрывается за этими образами? Мы собрали интересные факты об одном из самых востребованных отечественных актеров.

1. Нагиев бреет голову «ради обновления»

Контент недоступен

Дмитрия сегодня сложно представить с пышной шевелюрой. Но с волосами он расстался не сразу. В интервью «7 Дней» актер рассказывал, что раньше считал лысину безвкусной. Однако все меняется — в том числе и мнение Нагиева:

Я стал что-то читать, какие-то заумные работы лысых, и до меня стало доходить: если уж вода смывает с человека что-то нехорошее, то, если побриться наголо, наступит полное обновление!

Ведущий говорит, что у него нет проблем с ростом волос, поэтому бриться приходится каждый день.

2. В детстве он был полным

В детстве и юности Дмитрий занимался самбо и спортивной гимнастикой. В 1980-е он даже завоевал звание чемпиона СССР среди юниоров, а также «дослужился» до мастера спорта. Причем в секции изначально записывался ради… похудения. «Я был жиртрестом», — признается артист. Дмитрий добавляет, что из-за полноты девочки не обращали на него внимания. Зато потом он «оторвался»!

3. А еще — состоял на учете в детской комнате милиции

В подростковом возрасте Нагиев пытался заработать деньги с помощью фарцовки, что в итоге закончилось общением с правоохранительными органами. Молодые годы звезда «Физрука» вспоминает так:

«Мое детство со старым велосипедом 48-го года, который папа еле выкроил с инженерской зарплаты, вряд ли можно назвать сытым и сильно счастливым»

4. Дмитрий никогда не говорит о личной жизни

Контент недоступен

О частной жизни Нагиева ходит огромное количество слухов: дескать, он живет на две семьи, имеет десяток любовниц и еще больше — внебрачных детей… Однако Дмитрий сплетни не комментирует: сохраняет, кажется, буддийское спокойствие. Точно знаем мы одно: у артиста есть 26-летний сын Кирилл от брака с радиоведущей Алисой Шер. Молодой человек, кстати, пошел по стопам отца — сейчас вовсю ведет передачи на ТВ.

5. Ему нужна женская поддержка

В женщинах Дмитрий ищет поддержку. Они для него — и «плечо», и друзья, с которыми весело и интересно проводить время. А вот в исконно мужских развлечениях — бане и рыбалке по выходным с мужиками — Нагиев ничего привлекательного не видит.

6. У него интересная и очень запутанная родословная

После Первой мировой войны дедушка Дмитрия бежал вместе с семьей из Ирана в Ашхабад. Но его родители умерли от голода — и маленький Гулам оказался в приюте. Там и получил новую фамилию — Нагиев. Дмитрий вспоминает, что дедушка говорил на туркменском и арабском языках, но в совершенстве владел и русским. А бабушка актера — Гертруда Сопке — немецко-латышского происхождения.

7. Из-за паралича лицевого нерва актеру часто приходится носить темные очки

Контент недоступен

Нередко одна из неотъемлемых деталей экранного образа Дмитрия — темные очки. Но это не блажь, а необходимость. У телеведущего был паралич лицевого нерва, который дает о себе знать до сих пор. «Когда съемки длятся долго, тяжело контролировать левый глаз, он закрывается», — рассказывал Нагиев в интервью Maxim.

8. Дмитрий считает себя сентиментальным человеком

Сложно представить брутального Нагиева плачущим над стихами. Но придется! Оказывается, Дмитрия легко растрогать… Изданию Wday он говорил:

«Вот давеча летел в самолете и решил перечитать стихи Роберта Рождественского. Из-за своих всхлипываний на заднем ряду чуть не вызвал экстренную посадку самолета»

9. Он лишался работы из-за неудачных шуток

Контент недоступен

Неудачная острота может закончиться не только разбитым носом, но и пустым кошельком. Дмитрию хорошо об этом известно. Однажды он лишился рекламодателя из-за неудачной шутки:

«Я в одном интервью пошутил, сказал, что «женат я уже был, а замужем еще не был». Когда подобное говоришь, это кажется смешным, а потом, когда видишь заголовки, уже не до смеха»

После этой истории одна солидная компания отказалась с ним сотрудничать.

10. Предпочитает умных женщин

По словам Дмитрия, женщина способна кардинально изменить мужчину.  Так что он выбирает себе умных девушек:

«Общаясь с дурой, мужчина точно опустится»

Нагиев считает, что все его женщины умнее его — поэтому он находится в постоянном движении вперед.