10 вкусных блюд, которые можно приготовить из двух продуктов

Многие привычные всем блюда готовятся из двух ингредиентов: глазунья или французский омлет — в нем только яйца и соль, ягодные соусы и варенье, полезные смузи и коктейли (взбили кефир с бананом — и можно пить!). Но мы выбрали более интересные рецепты, по названиям некоторых даже и не скажешь, что это «раз-два — и готово!»
Content image for: 490108

Безе — десерт, который создается буквально из ничего. Пять минут — и прозрачный, почти бесцветный белок, соединяясь с сахаром, превращается в целую миску крепкой белой пены. В такие моменты начинаешь чувствовать себя волшебницей. Ну и что, что вместо волшебной палочки в руках — миксер для взбивания. При желании из безе можно собрать целый торт, например «Графские развалины», но тогда, конечно, понадобится еще пара-тройка ингредиентов для крема.

Арахисовая паста (смотреть рецепт

Content image for: 490108

Для самого простого варианта нужен лишь необжаренный арахис (обжарить его нужно самостоятельно). И обязательно — но это, заметьте, не продукты — надежный блендер и немного терпения. Минут через 10—20 арахисовая паста будет готова. Ни соли, ни меда в пасту можно не добавлять — она и так вкусная. К тому же арахисовая паста без добавок хранится дольше. Если очень хочется, можно добавить в пасту мед (1—2 чайные ложки на 200—300 г).

Леденцы

Одно из любимых лакомств нашего детства — леденцы-карамельки из жженного сахара. Для их создания необходимо всего два ингредиента — сахар и вода в соотношении 3 к 1 и 15 минут свободного времени. Приготовление леденцов в домашних условиях особенно нравится детям
Ольга Лаврентьева
автор кулинарного блога lavrentieva-kitchen.blogspot.ru
Content image for: 490108

Смешайте сахар (например, 300 г) и воду (100 мл) в сотейнике, поставьте на огонь, дайте закипеть и регулярно помешивайте. Постепенно сахар растворится, смесь начнет пузыриться и менять  свой цвет. Как только сахар карамелизуется и достигнет медового цвета, сделайте пробу: капните карамелью в стакан с холодной водой, а потом достаньте каплю и попробуйте на вкус. Если она мягкая, варите карамель еще немного, если же капля полностью застыла и аппетитно хрустит, смело снимайте сахар с огня и разливайте по формочкам. При отсутствии формочек можно воспользоваться обычными ложками, смазанными маслом, либо выливать карамель на деревянную доску (также смазанную маслом, чтобы легче было отделять леденцы от ее поверхности). Как сделать леденцы разноцветными, да еще и на палочке — смотрите  в нашем пошаговом мастер-классе

Миндальное молоко (смотреть рецепт)

Content image for: 490108

Миндальное молоко — полезный и питательный напиток для вегетарианцев и постящихся, худеющих и приверженцев правильного питания, а также для тех, кто не переносит обычное молоко. Кроме молока бонусом вы получите миндальный жмых — его можно добавить в утреннюю овсянку или в тесто для песочного печенья — получится очень вкусно. 

Сливовое суфле

Сейчас, конечно, еще не сезон, но летом обязательно вспомните об этом чудесном десерте от кондитера Виктории Головашевич. Если взять ароматные сочные сливы, то вам совершенно точно не понадобится добавлять сахар. 500 г слив (вес без косточек) порезать на кусочки и пюрировать блендером. Добавить 10 г желатина, перемешать и оставить минут на 10, чтобы желатин набух. Через 10 минут нагреть пюре, но не доводить до кипения. Перелить пюре в миску и начинать взбивать. Через 20 минут взбивания пюре превратится в воздушную пену и увеличится в объеме в несколько раз. Вылить взбитое суфле в форму, застеленную пищевой пленкой, и поставить в холодильник на 2 часа для застывания.

Content image for: 490108
С таким суфле я придумала целый торт — сделала еще и основу — молочное желе с миндалем. Вы можете сделать простой вариант — из орехов и овсяных хлопьев, смешанных с черносливом. Само суфле получается абсолютно у всех, главное, взбивать его именно столько, сколько указано в рецепте, иначе не получится нужный объем. Такое же суфле делают еще на клубничном пюре, но сама я не пробовала.
Виктория Головашевич
шеф-кондитер Центра кондитерского искусства (г. Харьков)
Content image for: 490108

Рецептов подсолнечной халвы существует десятки — с добавлением муки, растительного масла, коньяка и сахара. Но можно не усложнять (касается и состава ингредиентов, и процесса приготовления) и сделать «правильную» халву — для нее понадобятся необжаренные семена подсолнечника и немного меда. Поверьте, вкуснее халвы вы еще не пробовали!   

Крем «Шантильи»

Классический крем «Шантильи» — один из самых популярных в кондитерском искусстве кремов. Его можно подавать как самостоятельный десерт с фруктами или ягодами, а можно переложить в кондитерский мешок и использовать для декора тортов и пирожных.
Мария Решетникова 
шеф-кондитер первой в России кондитерской онлайн­школы Bakerschool 
Content image for: 490108
Источник: Рецепты Леди Mail.ru

Понадобится 500 мл охлажденных сливок жирностью 33% и 80 г сахарной пудры. Готовится крем очень просто: нужно взбить миксером с насадкой венчик сливки, постепенно подсыпая сахарную пудру. Готовый крем можно сразу подавать или переложить в миску, накрыть сверху пищевой пленкой, чтобы не заветривался, и убрать в холодильник.

Шоколадный мусс

Удивительно, но из шоколада можно получить диетическое и постное лакомство всего лишь добавив в него воды. Попробуйте — вы удивитесь, насколько это просто и вкусно! Растопите 265 г горького шоколада на водяной бане, добавьте 240 мл воды. Переставьте на ледяную баню (миску со льдом и водой) и взбивайте до тех пор, пока смесь не загустеет и не посветлеет. Это может занимать до 8 минут. Контрольный критерий готовности мусса — устойчивые пики. Главное — вовремя остановиться и не перевзбить. При желании мусс можно красиво отсадить из кондитерского мешка — он хорошо держит форму. Или просто заполнить им креманки и подавать. Кстати, этот мусс можно использовать и для прослойки тортов

Content image for: 490108
Этот шоколадный мусс — настоящее  молекулярное изобретение, поскольку взбивается здесь не жир и белок, а какао-масло. Рецепт принадлежит французскому химику Эрве Тису и был опубликован в книге «Молекулярная гастрономия» в 2006 году
Мария Решетникова 
шеф-кондитер первой в России кондитерской онлайн-школы Bakerschool 

Домашний сыр (смотреть рецепт)

Content image for: 490108

Готовить дома творожный сыр типа адыгейского не только просто, но и полезно — точно знаешь, что в его составе. Да и выходит дешевле! Для того чтобы сыр приобрел «классическую» круглую форму, понадобится простое пластиковое ведерко, например, из-под майонеза или джема. Подробности — по ссылке выше.

Вегетарианское мороженое

Content image for: 490108

Самое популярное вегетарианское мороженое готовится на основе бананов — самых спелых, какие вы только сможете найти! Бананы нужно очистить, нарезать кусочками и заморозить — просто отправить в морозилку на 2—3 часа. Потом достать и минут через 5—10 пробить блендером — должна получиться кремообразная масса, напоминающая чуть подтаявшее мороженое. В качестве дополнительных ингредиентов можно взять замороженные ягоды (вкуснее всего — клубнику, и в равных пропорциях с бананом) или растопленный шоколад. При подаче мороженое можно посыпать молотой корицей, апельсиновой цедрой или измельченными орехами — но это, конечно, необязательно.

Подписывайтесь на нашу группу рецептов в Instagram!

Контент недоступен
Фото: depositphotos.com