Деловой гороскоп на май 2016 года: бизнес, работа, карьера

Нас ждет непростой месяц. В течение большей его части движение Меркурия будет ретроградным. Традиционно в таких случаях советуют быть осторожнее, не экспериментировать, не идти на риск, быть разборчивее в контактах, а еще лучше — не предпринимать ничего важного.

Но стоит учитывать еще один момент. Это попятное движение создает эффект «мутной воды», в которой очень даже можно ловить рыбку финансового и профессионального успеха, только делать это нужно умеючи. Поэтому главный деловой совет мая звучит так: оцените себя правильно.

Если вы по характеру рисковый человек и игрок, немного (или много) авантюрист, не стоит на целый месяц загонять себя в рамки предельной осторожности и обрекать на бездействие. Просто отдавайте себе отчет в том, что сейчас риск может быть больше, чем кажется, а ставки серьезнее. Если же вы стремитесь к надежности и всегда стараетесь выбирать безошибочные варианты, то включайте свою предусмотрительность на полную мощность, отложите или исключите все, что кажется хоть немного сомнительным, рискованным.

Еще одна планета, движение которой в мае 2016-го будет ретроградно это Марс. Если в случае с Меркурием мы говорим об общем ходе дел, то Марс заставляет задуматься о внутренних процессах, личном отношении к происходящему. В период ретроградного движения Марса стоит подумать о том, насколько правильно вы выбрали сферу для профессиональной самореализации. Можно искать новую сферу для приложения сил, размышлять о начале карьеры на новом поприще. При этом очень важно сохранять рациональный, практический подход ко всему, не увлекаться мечтами, как бы прекрасны они ни были.

Если говорить о чисто практической стороне, то в период попятного движения Марса не рекомендуется покупать технику и инструменты, необходимые для работы, а заключать договоры аренды, касающиеся производственных или складских помещений. Нежелательно начинать судебные разбирательства, однако здесь стоит обращать внимание на персональный гороскоп.

Оценивая аспекты планет в мае 2016 года, отметим вот что: в первой половине месяца влияние позитивных тенденций определенно будет более сильным. Однако это время больше подходит для начала краткосрочных проектов, чем для реализации каких-то масштабных, долгосрочных планов.

С 17 мая начинается более сложный период; складывается неблагоприятный аспект, квадратура Юпитера и Сатурна, экзакт которого приходится на 26 мая (именно в этот день нужна особая осторожность). Это время, когда для достижения любых целей требуются упорный труд и настойчивость, а осложнения в деловых отношениях могут возникать из-за любого пустяка. При этом могут появляться хорошие идеи, но с их реализацией не нужно спешить. Записывайте то, что приходит вам в голову, позже эти заметки очень пригодятся.

В это время возможны проблемы и в деловых отношениях в основном, из-за недостатка гибкости, сговорчивости, уступчивости. К тому же успеху в работе могут мешать личные дела.

Однако и этот период небезнадежен, будут отдельные удачные дни. Например, 23, 24 и 25 мая смогут добиться успехов те, чья профессиональная деятельность связана с наукой и образованием (это касается также поисков новой работы), а 30 и 31-го те, чья работа требует умения докопаться до истины, сопоставить противоречивые факты и сделать выводы, а также преподнести их окружающим в доступной и увлекательной форме.