Семейный терапевт из Саудовской Аравии рассказал, как бить жену

Известный в Саудовской Аравии специалист Халед аль-Сакаби утверждает, что «экзекуция должна проходить по правилам ислама».

В Сети обсуждают видео семейного терапевта из Саудовской Аравии Халеда аль-Сакаби, в котором подробно рассказывается, как правильно избивать жену. Так, по словам аль-Сакаби, «экзекуция должна проходить по правилам ислама».

В ролике, который недавно был переведен на английский язык и обратил на себя внимание российских и мировых СМИ, говорится, что нельзя бить жену палкой или острым предметом, зато можно спокойно использовать для экзекуций носовой платок или тонкую палку для чистки зубов (севак).

По словам семейного терапевта, перед избиением мужу нужно напомнить жене о «своих правах и ее обязанностях». Он подчеркивает: главное — показать жене, что она была неправа. Цель избиения — воспитательная. Не нужно просто срывать на жене злость.

К сожалению, некоторые жены хотят равенства со своим мужем. Это очень серьезная проблема
Халед аль-Сакаби
семейный терапевт из Саудовской Аравии

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов рассказал «Леди Mail.Ru», что в действительности за насилие над женщиной мужчину, согласно Корану, может ждать наказание.

Пророк Мухаммед сказал, что мужчина наилучшим образом должен относиться к своей жене, как и жена, соответственно, к мужу. Естественно, должны быть гармония, хорошие взаимоотношения. Касательно того, чтобы применять физическую силу, на самом деле здесь очень тонкая тема, но в этом отношении в Коране говорится не то, что мужчина должен как-то издеваться над женщиной, наоборот. Добрые пожелания отношений — за это Всевышний раздает награду. А за то, что было какое-то насилие, последует наказание
Рушан хазрат Аббясов
первый зампред Совета муфтиев России

«Часто, когда мы читаем новобрачным проповеди, мы говорим, что понимаем: сатана может испортить взаимоотношения между мужем и женой. Только через путь диалога, общения, открытости можно прийти к решению вопросов. Главное — не поддаваться злу», — добавил Аббясов.

Сотрудница женского журнала «Мусульманка» Фатима Анастасия Ежова в разговоре с «Леди Mail.Ru» отметила, что  в кругу мусульман, хорошо знающих исламское вероучение и право, давно известно: Саудовская Аравия (уроженцем которой является семейный терапевт, выпустивший видео об избиении жен) имеет лишь отдаленное отношение к настоящему исламу.

«Это государство, где на официальном уровне господствует ваххабитская версия ислама, представляющая собой новодел образца XVIII века нашей эры. Саудовские законы в принципе мало чем отличаются от законов, господствующих на территории ИГИЛ (организация запрещена в России). То, что сказал саудовский терапевт, — это еще листочки по сравнению с фетвой, изданной одним из саудовских правоведов, в которой разрешается отрезать кусочек от тела жены и съесть его в случае крайней нужды и голода», — рассказала Фатима.

Могу привести несколько достоверных высказываний пророка Мухаммада (да благословит Всевышний его и его семейство): «Тому, кто даст пощечину своей супруге, Великий Создатель [в День Страшного Суда] повелит хранителю ада дать семьдесят горячих пощечин из огня геенны», «Насколько увеличивается вера раба [в Аллаха], настолько увеличивается его любовь к женщинам [супругам]», «Самый лучший из вас тот, кто добрее всех относится к своей супруге»
Фатима Анастасия Ежова
сотрудница журнала «Мусульманка»

«В любом случае, физическое насилие — это последняя и крайняя мера, к которой люди, согласно исламу, могут прибегать для разрешения своих межличностных семейных конфликтов. В семьях верующих мусульман этой мере нет места. Ислам призывает воздействовать на членов своей семьи силой убеждения и доброго слова», — добавила Фатима.

Согласно открытым источникам, в Коране, впрочем, есть следующие строки: «А что касается тех женщин, непослушания которых вы боитесь, (сначала) увещайте их (и если это не поможет), вы отлучайте их от ложа, (а коль и это не поможет), вы можете (слегка) ударить их (сура 4, аят 34)».

В России, однако, подобное поведение можно расценить лишь как домашнее насилие. 

Проблема насилия была, есть и будет актуальной, к сожалению. Но женщинам важно помнить: даже если вас муж бьет «правильно», «по Корану» — это насилие. И женщины должны понимать: они имеют право защищать себя — подать на развод, подать заявление в полицию и получить помощь
Мария Мохова
исполнительный директор независимого благотворительного Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры»

«Каждый человек имеет право на жизнь без насилия. Любое насилие — это нарушение норм морали, закона и конституции. Никакая религия не имеет права пропагандировать преступления, которые запрещены законом светского государства», — подчеркнула Мария Мохова. Она также добавила, что любая женщина всегда может обратиться за помощью, если она стала жертвой насилия.

Если вы или кто-то из ваших знакомых стали жертвой насильника и не знаете, что делать — обратитесь за помощью в независимый благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры».

Как не стать жертвой сексуального насилия, читайте здесь.

Как вести себя в случае насилия, читайте здесь.

Как узнать свои права и правильно заявить на преступника, читайте здесь.