Лазерная эпиляция: вся правда о процедуре

Каждая из нас слышала о лазерной эпиляции, но не все решаются на эту процедуру. Рассказываем, делать ли лазерную эпиляцию, сколько требуется сеансов и есть ли противопоказания.
Девушке делают эпиляцию подмышек
Лазерная эпиляция — один из самых современных методов избавления от волос

Каждая женщина мечтает о том, чтобы навсегда избавиться от нежелательных волос на лице и теле, а также от проблемы вросших волос и раздражений. Одним из самых популярных способов в борьбе с этой проблемой можно назвать лазерную эпиляцию.

Читайте также
Электроэпиляция фрипик
Электроэпиляция
Раскрываем всю правду об этой процедуре

Уже много лет лазерная эпиляция не теряет своей популярности. Избавиться от волос навсегда всего за несколько визитов, которые, вдобавок, пройдут безболезненно — мечта многих девушек. Рассказываем, как работает лазер и можно ли с его помощью удалить волосы безвозвратно.

Что такое лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — это самый современный и комфортный для пациента метод радикального удаления волос на любом участке лица и тела. Одна процедура удаляет до 10-25% нежелательных волос и сразу же решает проблему раздражения кожи и врастающих волос. Лазерный луч омолаживает кожу в зоне эпиляции, удаляет пигментацию и даже тонкие расширенные капилляры.

Плюсы лазерной эпиляции

У лазерной эпиляции множество преимуществ. Рассказываем об основных плюсах, за которые можно полюбить эту процедуру:

  • длительный эффект (избавление от волос на несколько лет);
  • безболезненность;
  • отсутствие вросших волос;
  • небольшое количество противопоказаний;
  • процедура занимает немного времени.

Минусы лазерной эпиляции

У такой процедуры, как лазерная эпиляция, имеется и ряд недостатков. Основные ее минусы заключаются в следующем:

  • высокая стоимость процедуры;
  • плохо справляется с тонкими светлыми волосами (идеально подходит только для тонких волос);
  • доступна не всем, есть ряд противопоказаний;
  • имеются ограничения, которые нужно соблюдать после процедуры.

Чем отличается эпиляция от депиляции

Женские ноги после эпиляции
Далеко не все знают, в чем заключается разница между эпиляцией и депиляцией. Фото: freepik.com

Нужно разграничивать депиляцию и эпиляцию. Депиляция — это удаление стержня волоса, находящегося над поверхностью кожи. Но нежелательные волосы продолжают расти, и это пожизненная «борьба».

Методы депиляции, по сути, всегда травмируют поверхностный слой кожи — эпидермис: защищаясь, он увеличивает слой мертвых клеток, что и приводит к неприятным последствиям: врастание волос, посттравматичная пигментация (темные пятнышки на месте вросших волос и раздражения), огрубению кожи.

Какие виды удаления волос относятся к депиляции, а какие — к эпиляции? Рассказываем.

ДепиляцияЭпиляция
БритьеЛазерная эпиляция
Химическое удаление волос (крем–депилятор)Электроэпиляция
Электрический эпиляторфотоэпиляция
удаление волос пинцетомElos–эпиляция
Депиляция нитьюУльтразвуковая эпиляция
Шугаринг
Восковая депиляция

Какие бывают лазеры

Аппараты для лазерной эпиляции отличаются по своим свойствам. От того, каким устройством вам будут проводить процедуру, будет зависеть как сам процесс, так и результат.

1. Рубиновый

Рубиновый лазер стал самым первым аппаратом, который начали применять для избавления от нежелательных волос. В настоящее время он практически не используется из-за довольно большого количества недостатков. В частности, эпиляция при помощи рубинового лазера довольно болезненна, кроме того, именно от него чаще всего возникают ожоги и другие неприятные последствия. Эффективность этого вида устройств существенно ниже, чем у более современных аналогов.

2. Александритовый

Александритовый лазер работает гораздо результативнее и позволяет добиться желаемого эффекта за меньшее количество процедур. Однако его тоже нельзя назвать совершенным: на смуглой коже он может вызвать ожоги, а со светлыми волосами справляется довольно плохо. При этом процедура на этом устройстве тоже весьма болезненная.

3. Неодимовый

Неодимовый лазер можно назвать универсальным прибором, поскольку он помогает избавиться от волос независимо от их цвета и типа кожи. Лазерный луч в этом аппарате воздействует на сам волос, а не на пигмент меланин. Однако такая процедура может быть несколько болезненной для тех, у кого низкий болевой порог.

4. Диодный

Самым современным из имеющихся на данный момент устройств можно назвать диодный лазер. Он работает быстро, эффективно и практически безболезненно. При этом побочные эффекты в виде покраснения, ожогов и раздражения кожи после эпиляции с помощью диодного лазера минимальны.

Кому подойдет эпиляция лазером

Лазерная эпиляция подойдет многим. Ее преимущество в том, что она эффективна на любых, даже самых чувствительных зонах. К примеру, с помощью лазера можно легко удалить нежелательную растительность на лице.

Читайте также
эпиляция фрипик
Элос-эпиляция: что нужно знать о процедуре
Это один из самых популярных способов удалить нежелательные волосы

Однако не стоит забывать, что не со всеми типами волос лазерная эпиляция справится хорошо. Так, лучше всего эффект будет заметен девушкам с темными волосами и светлой кожей. Тогда как на светлые пушковые волосы аппарат воздействует гораздо слабее. Дело в том, что лазерный луч воздействует на пигмент меланин, которого в светлых волосах очень мало.

Противопоказания

Противопоказаний у процедуры лазерной эпиляции немного, однако учитывать их все же стоит. Если проигнорировать рекомендации, в лучшем случае, вы просто не увидите желаемого эффекта, а в худшем — ощутите негативное влияние на свое здоровье. Большинство из них временные, а значит, вовсе не обязательно отказываться от процедуры, достаточно лишь перенести ее на более подходящее время.

В частности, противопоказаниями к лазерной эпиляции являются:

  • периоды беременности и лактации;
  • юный возраст (у несовершеннолетних мало пигмента меланина, а значит, процедура будет неэффективна);
  • повреждения кожи и воспалительные явления на участке, где планируется проводить эпиляцию;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (этот вопрос следует обсудить с врачом);
  • инфекционные заболевания;
  • хронические болезни кожи, витилиго;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • СПИД и ВИЧ;
  • наличие татуировок в зоне воздействия;
  • недавнее прохождение процедуры биоэпиляции (после удаления волос воском или сахарной пастой должно пройти не менее 30 дней);
  • менструация.

Насколько болезненна лазерная эпиляция

Современные лазерные аппараты от мировых лидеров работают быстрее и безболезненнее, чем воск и шугаринг, не говоря об электроэпиляции, которая длится часами.

Аппараты, которые сейчас используются в большинстве салонов, оснащены запатентованными системами обезболивания: например, фреон (микрозаморозка во время каждой вспышки), контактное охлаждение, ваукум, обдув. Лазерная процедура считается более комфортной, чем восковая эпиляция.

Девушке делают эпиляцию лица
Чаще всего лазерная эпиляция проходит безболезненно. Фото: legion-media.ru

Если процедура вызывает боль и неприятные ощущения, мастер может предложить местное обезболивание. Для этого перед сеансом эпиляции на кожу наносят специальный крем с анестетиком.

Как подготовиться к процедуре

Перед процедурой лазерной эпиляции необходимо пройти простой подготовительный этап. Начать его необходимо примерно за 1,5 месяца: в течение этого времени нужно воздерживаться от загара и посещения солярия. В это время желательно использовать солнцезащитные средства с максимальной степенью защиты.

Читайте также
шугаринг
Шугаринг
Все от «а» до «я» об этой процедуре

За пару дней до процедуры волосы на том участке, который будет подвергаться воздействию лазера, необходимо удалить при помощи бритвы или крема для депиляции. Нельзя использовать эпилятор, воск или сахарную пасту, поскольку они удаляют волосы с корнем, после чего воздействие лазера будет неэффективным.

Непосредственно перед процедурой следует принять прохладный душ. Лучше всего обойтись просто водой, без применения косметики. После мытья также рекомендуется отказаться от различных кремов, лосьонов и дезодорантов.

Как проходит лазерная эпиляция

Многие девушки опасаются впервые применять лазер для удаления волос. На самом деле процедура довольно простая и проходит в несколько несложных шагов. 

1. Консультация

При первом визите в салон специалист расскажет вам, как будет проходить процедура и уточнит об отсутствии противопоказаний. У вас будет возможность задать мастеру волнующие вас вопросы и получить ответы на них. Кроме того, вам должны объяснить, как часто следует проводить процедуры и как нужно ухаживать за кожей после сеанса.

2. Обработка кожи

Перед началом самой процедуры мастер обрабатывает поверхность кожи антисептическим средством. Также специалист дезинфицирует и сам прибор. При необходимости во время этого этапа вам могут нанести обезболивающее средство. Для защиты глаз от вспышек лазера вам выдадут специальные очки.

3. Удаление волос

После подготовительных этапов мастер приступит непосредственно к самой процедуре. Для этого на выбранный участок кожи наносится специальный гель, после чего происходит обработка лазером. При работе александритовым лазером гель не используется. Длительность воздействия зависит от размеров выбранной зоны, на одном участке процедура может длиться от 5–10 минут (на лице) до 60–90 минут (при обработке ног полностью).

4. Завершение процедуры

После завершения лазерного воздействия мастер убирает остатки геля при помощи салфетки. Затем на очищенную кожу наносится крем с успокаивающим действием.

Как ухаживать за кожей после процедуры

После лазерной эпиляции кожа будет нуждаться в особом уходе. Об основных правилах вам расскажут в салоне во время проведения процедуры. Соблюдать их довольно просто.

Прежде всего следует отказаться от загара, бассейна, бани и сауны, а также ограничить прием горячей ванны. После воздействия лазера кожа становится более чувствительной, и эти действия могут повлечь неприятные последствия. Лучше всего беречь ее от внешних факторов и обрабатывать кокосовым маслом или кремом, обладающим восстанавливающими и смягчающими свойствами.

Девушка мажет ноги кремом
После лазерной эпиляции кожа нуждается в особом уходеИсточник: freepik.com

На первое время после процедуры рекомендуется отказаться от тесной одежды, вызывающей дискомфорт. Кроме того, кожу не следует тереть мочалкой или использовать скрабы. Замените твердое мыло на нежную пенку или легкий гель.

Сразу после процедуры не стоит вырывать волоски пинцетом. Спустя несколько дней, когда корень полностью разрушится, они выпадут самостоятельно.

Особенности лазерной эпиляции для разных зон

На разных участках тела процедура удаления волос лазером может незначительно отличаться. Как правило, это наиболее заметно во время проявления первых результатов после процедуры. Рассказываем подробности.

Ноги

Лазерная эпиляция ног считается наиболее простой. Как правило, именно на этом участке результат заметен лучше всего. Дело в том, что волосы там довольно темные, а сама зона не является гормонозависимой.

Главная сложность в эпиляции этой зоны при помощи лазера заключается в том, что волосяные фолликулы располагаются довольно глубоко, а значит, мастеру нужно устанавливать настройки аппарата таким образом, чтобы луч сумел воздействовать на них.

Руки

Руки также не являются гормонозависимой зоной. А значит, лазер удаляет волосы на них легко и быстро. Однако именно эта зона чаще всего подвергается воздействию солнца и других внешних факторов, а значит, уходу за кожей на руках после процедуры нужно будет уделять особое внимание.

Подмышки

Несмотря на кажущуюся простоту, подмышки являются довольно проблематичной для лазерной эпиляции зоной. Кожа там чувствительная и склонная к гиперпигментации, при этом волоски залегают достаточно глубоко. Если воздействие лазера доставляет вам неприятные ощущения, то здесь они будут проявляться особенно сильно.

Бикини

Самая сложная зона для лазерной эпиляции, поскольку зависит от гормонального фона. Удалить волосы лазером в зоне бикини обычно труднее всего, поэтому и сеансов требуется больше, чем для лазерной эпиляции на руках или ногах.

Лицо

Самая сложная зона для проведения лазерной эпиляции. Поскольку она является гормонозависимой, в некоторых случаях перед процедурой необходима консультация эндокринолога. Кроме того, кожа на лице чувствительна и склонна к ожогам.

Как выбрать мастера по лазерной эпиляции

Отдавайте предпочтение медицинскому учреждению, где лазерная косметология и эпиляция является основной специализацией. Лучше, если это будет клиника, а не салон красоты. У учреждения должна быть медицинская лицензия на осуществление данной деятельности.

Прием в идеале должен вести врач-дерматолог, врач-косметолог, а не эстетист или медсестра (те специалист без высшего медицинского образования). У врача должна быть не только сертификация по работе на конкретном лазере, но и диплом государственного образца о повышении квалификации по лазерной косметологии, что встретишь довольно редко.

И также имейте в виду, что не все любимые вами врачи, кто отлично делают инъекции и даже пластические операции, владеют лазером. Во всем нужна своя специализация. Чем больше типов лазеров для эпиляции в данном учреждении, тем выше будет индивидуальный подход и выше эффективность.

Образование, дающее право работы на лазере: 

  • 6 лет медицинской академии;
  • 1 год интернатуры;
  • 576 ч специализации по дерматокосметологии;
  • 144 часа лазерной терапии;
  • сертификация по каждой модели лазера;
  • регулярное участие в тренингах и международных конференциях.

Цены на лазерную эпиляцию 

Как правило, цены на электроэпиляцию отличаются в зависимости от региона, где находится салон, и используемого устройства. Но не стоит стараться сэкономить и выбирать салон с минимальной ценой. Лучше всего уточнить перед записью, какое оборудование используется для эпиляции и имеет ли мастер медицинское образование. 

Некоторые салоны предлагают комплексную услугу: за одно посещение вам обработают лазером сразу несколько зон. Как правило, такие предложения гораздо выгоднее, чем эпиляция каждого участка кожи по отдельности. 

ЗонаСтоимость одной процедуры
Рукиот 800 до 4000 рублей
Голениот 900 до 5500 рублей
Бедраот 1000 до 5500 рублей
Ноги полностью
от 1300 до 8000 рублей
Бикини
от 500 до 5000 рублей
Подмышки
от 400 до 2000 рублей
Лицоот 300 до 1500 рублей

Отзывы косметологов

О преимуществах лазерной эпиляции и принципах работы лазера рассказывает Карина Мусаева, главный врач клиники лазерной косметологии LazerJazz.

«Принцип лазерной эпиляции взят из кибернетики. Лазер — это пучок сконцентрированного света определенной волны и интенсивности. Мишенью для лазера является только пигмент волоса или микроскопических капилляров, питающих фолликул. Луч лазера, как по трубке, движется к фолликулу волоса, нагревает и уничтожает его», –— пояснила специалист.

Лазерный луч для эпиляции действует на точно заданной глубине — 755 нм-1064 нм, что в девять раз тоньше человеческого волоса. То есть лазер для эпиляции не может «достать» до лимфоузлов, мышц и костей. 

«Это один из самых глупых мифов!» — заверила Карина Мусаева.

Согласно исследованиям Фонда по борьбе с раком кожи США (самый авторитетный источник в мире в данной сфере), современные аппараты не только не вызывают рак кожи, но и предупреждают его за счет того, что нормализуют работу меланогенеза — выработку пигмента. Эти данные подтверждены и российским Минздравом.

Вопросы и ответы

Перед первым посещением процедуры лазерной эпиляции у многих могут возникать различные вопросы. Даем ответы на самые распространенные из них вместе с Кариной Мусаевой, главным врачом клиники лазерной косметологии LazerJazz.

Безопасна ли лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция абсолютно безопасна при соблюдении правил и отсутствии противопоказаний. Прибор воздействует исключительно на волосяные фолликулы, не затрагивая при этом другие ткани. Также лазер никак не влияет на гормональный фон и внутренние органы. После процедуры вы можете ощутить дискомфорт из-за сухости кожи, однако это чувство быстро и легко проходит. При неправильном проведении процедуры возможны небольшие ожоги.

Сколько процедур потребуется, чтобы избавиться от волос?

Во время первой процедуры лазерной эпиляции можно удалить навсегда до 30% волос, но у каждого пациента этот процент — индивидуальный. Вот почему лазерная эпиляция — не одноразовая процедура, а курсовая. Необходимо не менее 415 процедур, в зависимости от зоны и других показателей.

«Дело в том, что у волос свой цикл роста: 2/3 фолликулов "спят" в коже, около 1030% волос находятся в стадии роста — те видны над кожей. Цикл роста волос — около 1,53 месяцев. Лазер воздействует только на пигмент волоса — это принцип его работы», — рассказала эксперт.

Девушке делают эпиляцию лазером
Лазерная эпиляция позволяет надолго избавиться от волос. Фото: freepik.com

Какой длины должны быть волосы для лазерной эпиляции?

Накануне проведения процедуры лазерной эпиляции рекомендуется удалить волосы при помощи бритвы или крема для депиляции. В день процедуры достаточной будет их длина до 35 мм. 

Могут ли волосы снова начать расти после лазерной эпиляции?

«Лазерная и элос-эпиляция полностью уничтожают всю структуру волоса — от стволовых клеток, которые могут привести к регенерации фолликула, до самого тела волоса. С каждой процедурой становятся все более тонкими и прозрачными, перестают врастать», — отвечает Карина Мусаева.

После полного курса лазерной эпиляции волосы исчезают полностью. Однако эффект будет держаться в течение 57 лет, после чего часть растительности может вернуться. Однако вновь выросшие волосы будут более тонкими и незаметными, а их количество не превысит 40% от того, которое было до начала курса эпиляции. Короткие повторные курсы раз в несколько лет помогут решить проблему.

Можно ли делать лазерную эпиляцию во время беременности?

Во время беременности и периода лактации лазерную эпиляцию делать не рекомендуется. Особенно важно соблюдать это правило в первом триместре беременности, когда происходит формирование внутренних органов ребенка и существует высокий риск выкидыша. 

Можно ли делать лазерную эпиляцию во время месячных?

Во время менструации лазерная эпиляция может переноситься хуже, кроме того, повышается риск осложнений после процедуры. А если вы планируете делать эпиляцию зоны бикини, в данный период она будет негигиеничной и неэстетичной. Поэтому лучше посетить салон до начала месячных или перенести визит на более позднее время.

Карина Мусаева
Главный врач клиники лазерной косметологии LazerJazz.