12 полезных салатов для тех, кто хочет похудеть

Любите салаты? Готовьте те, что принесут вашему организму исключительно пользу! Мы изучили богатые кулинарные архивы Леди Mail.ru и выбрали самые вкусные и здоровые рецепты.

1. Винегрет из запеченных овощей (рецепт

В целом винегрет весьма полезный салат, однако запекание (или варка) крахмалистых овощей приведет к повышению гликемической нагрузки блюда, поэтому лучше его употреблять в первой половине дня. 

Источник: Freepik.com

Чтобы сделать винегрет более полезным, можно сварить свеклу, морковь и картофель до состояния «аль денте», то есть слегка недоварить, затем остудить и очень мелко порезать чтобы было удобнее есть. Такой салат не рекомендуется тем, у кого повышенный сахар в крови.

2. Теплый салат со стручковой фасолью (рецепт

Салат обладает высокой пищевой ценностью: сочетание полезных углеводов с клетчаткой и фитонутриентами (черри и стручковая фасоль), полноценного белка (яйцо) и полезных жиров (яичный желток и кунжут) делает его идеальным ужином для приверженцев зож. Единственное пожелание не запекать семена кунжута в духовке с фасолью, а посыпать ими уже готовый салат.

3. Салат с фасолью и чечевицей (рецепт

У этого салата прекрасный сбалансированный состав. Чечевицу и фасоль перед варкой необходимо предварительно замочить на ночь в кислой среде соке квашеной капусты, воде с лимоном или бальзамиком. Так бобовые будут лучше усваиваться.

Источник: Freepik.com

4. Салат из редиски с огурцами (рецепт)  

Этот прекрасный  салат станет еще полезнее для здоровья, если убрать из ингредиентов щепотку сахара и заменить подсолнечное масло нерафинированным оливковым. 

5. Салат с куриным филе и овощами (рецепт

Этот салат подойдет для ужина, только вот шампиньоны лучше все-таки отварить употреблять их в пищу сырыми небезопасно. Вообще шампиньоны, несмотря на то что их выращивают искусственно, полезны богаты белком, хотя и неполноценным, и в отличие от лесных грибов не впитывают в себя, как губка, токсины из окружающей среды.  

6. Греческий салат (рецепт

Классика средиземноморской кухни хороша для любого времени суток. Полноценный набор белков, полезных жиров и углеводов с клетчаткой.

Источник: Freepik.com

7. Салат с индейкой (рецепт

Этот салат можно есть в любое время суток, даже на завтрак! Да-да, любителям утренней овсянки стоит попробовать заменить любимую кашу салатом он обеспечит долгую сытость.

Ведь каша, съеденная автономно (без белка) уже через 30—60 минут спровоцирует голод.

Именно поэтому англичане помимо овсянки едят на завтрак еще и яйцо. В этом же салате есть хорошая порция «правильного» белка филе грудки индейки, благодаря чему он отлично насыщает.

8. Зеленый салат с огурцами, горошком и семгой (рецепт

Красная рыба ценный источник жирных кислот, которые положительно действуют на клетки головного мозга, способствуют нормализации кровяного давления, помогают предотвратить возрастные изменения, улучшают память и внимание. Поэтому салат с семгой, свежими овощами и зеленью просто не может быть плохим.

Главное — не запекать рыбу при 180 градусах, иначе полезные жирные кислоты омега-3 превратятся в трансжиры.

Лучше готовить жирную рыбу на пару (2030 минут) или припустить в небольшом количестве воды (15 минут).

Источник: Freepik.com

9. Салат с креветками (рецепт

Полноценное по своему составу блюдо, только креветки лучше не обжаривать, а просто сварить.  

10. Салат со свеклой и зеленым яблоком (рецепт

Отличный вариант полдника или перекуса, особенно, если добавить в число ингредиентов салата какой-то белковый продукт, например, горсть предварительно замоченного на ночь миндаля.

Замачивание орехов (да еще в подкисленной среде) способствует снижению концентрации лектинов веществ, мешающих человеческому организму переваривать орехи и получать из них питательные вещества. При нарезке в салат яблока используйте керамический нож, чтобы максимально сохранить витамин С.

Источник: Freepik.com

11. Салат с томатами и брынзой (рецепт

Такой салат можно не солить брынза и так соленая. Для тех, у кого есть непереносимость молочных продуктов, брынзу можно заменить тофу.

Кстати, пищевая непереносимость лактозы проявляется рядом «обычных» симптомов: проблемы ЖКТ,  артрит, кожные проблемы, постоянная заложенность носа, частые ОРЗ, ОРВИ и др.

Проверить, есть ли у вас непереносимость молочного сахара, можно при помощи элиминационной диеты временно исключить из меню молоко и молочные продукты (симптомы должны исчезнуть), а затем вернуть продукты в рацион и посмотреть на общее самочувствие.     

12. Салат из редьки (рецепт

Полезный салат с большим количеством витаминов и клетчатки, только не следует добавлять в него сахар при мариновании лука. Необходимую сладость блюду придаст морковь.

Смотрите видео о трех вещах, которые добавят лоска летом — проверьте, есть ли они у вас: