Когда дети выросли: как жить дальше

Еще каких-то 5—10 лет назад такого вопроса не возникало, но сейчас повзрослевшие дети все чаще переезжают в другие города и даже страны. И, даже оставшись жить в родном городе, все меньше нуждаются во внимании родителей. Рассказываем, как перестать чувствовать растерянность и тревогу, а начать радоваться своей новой, более свободной жизни.

Научитесь доверять детям

В чем разница между ребенком трехлетним и тридцатилетним? Да в том, что за первым нужен глаз да глаз, чтобы уберечь его от неприятностей и помочь ему вырасти хорошим человеком. А второй полностью самостоятельный человек, который умеет решать свои проблемы сам. И конечно же, ему не нужна опека.

Но правда в том, что, воспитывая ребенка год за годом, женщина привыкает заботиться, волноваться, поддерживать, защищать. И такое отношение становится образом жизни.

Content image for: 490514

Логично, что, когда тридцатилетнее чадо покидает родительский дом, любая женщина начинает чувствовать тревогу, беспокойство. И даже начинает казаться, что дети больше уже так не любят ее. Ведь они могут сами уснуть без любимой сказки на ночь, приготовить себе еду, заработать деньги и даже родить и воспитать своих собственных детей.

Чтобы отпустить выросших детей во взрослую самостоятельную жизнь, важно научиться им доверять. Понять, что они справятся со всем сами. И сделают это наилучшим для них образом. А как иначе? Вы же сами этому их научили!

А если что-то у них не получится они конечно же всегда придут за советом именно к маме. Ведь она самый близкий и мудрый человек, который все понимает лучше всех.

Создайте новые отношения с детьми

Ощущение  «они меня больше не любят, я им больше не нужна» возникает на контрасте с тем, какими были раньше отношения, и какими они стали сейчас.

Если женщина ощущала свою нужность тогда, когда ребенок обращался за советом, искал утешения, просил приготовить вкусный пирог и, затаив дыхание, ждал, какой подарок мама приготовила на день рождения, то, когда все это исчезло, появилось чувство забытости, брошенности. Его трудно переживать.

Поэтому сейчас, когда дети живут отдельно, стоит решить: а как понять, что все они все еще ценят и уважают меня, нуждаются во мне? Стоит самой себе обозначить некие критерии.

Для одной мамы будет достаточно раз в неделю созваниваться по скайпу и раз в месяц отправлять посылки с игрушками внукам в другой город. Другой пару раз в неделю приходить понянчиться с внуками или забирать их на выходные. Третьей просто получать знаки внимания от детей: телефонный звонок с рассказом, как у них дела, порцию лайков и комметариев к фото, которые она выкладывает в соцсетях.

Content image for: 490514

Когда у женщины самой есть понимание границ отношений с детьми, она может спокойно сообщить им о своих потребностях, получить столько эмоций и тепла, сколько нужно для того, чтобы перестать беспокоиться.

Научитесь заниматься своими любимыми делами

У вас наконец-то есть время для этого! Не научились играть на скрипке, потому что маленьких сына и дочь нужно было водить по кружкам, а потом работать сверхурочно, чтобы помочь им получить высшее образование? Теперь самое время!

Чем вам хотелось бы заняться, что радует душу и вдохновляет? И отнеситесь к этим своим желаниям с уважением: не надо думать, что выращивание орхидей или участие в выставке котов чепуха, и лучше это время потратить на занятия с внуками.

Это вещи, которые теперь могут наполнить вашу собственную жизнь, будут радовать вас и делать счастливой. Отвлекут и не дадут грустить о том, что ваши дети нуждаются в вас гораздо меньше, чем раньше.

Измените отношение к вашему мужчине

Ведь сейчас он, как и вы, изменил свой статус. Теперь его роль ответственного главы семьи уменьшилась, а роль любимого мужа и интересного партнера в ваших отношениях снова возросла.

Content image for: 490514

Можно сказать, этот период у пары второй медовый месяц. Вы можете проводить вместе столько времени и так, как давно хотели, но не имели времени и возможности.

Ну а для женщин, которые растили детей самостоятельно, пришло самое подходящее время для того, чтобы больше внимания уделять своей личной жизни. Да и выросшие дети уже не будут ревновать, а только порадуются, если их мама встретит мужчину и будет с ними счастлива.

Еще больше советов о том, как жить активно и счастливо после 45, вы найдете в этой группе в «Одноклассниках»! Присоединяйтесь!

Фото: Кадр из фильма «День матери», кадр из фильма «Знакомство с Факерами 2», кадр из фильма «Ночи в Роданте»