5 продуктов, которые нужно исключить из меню женщинам после 45 лет

В 20 лет многие девушки могут позволить себе есть все подряд и при этом не испытывать проблем с избыточным весом, состоянием кожи, волос и ногтей. Но ближе к 40 годам (а чаще еще раньше) «неправильная» еда дает о себе знать — начинаются проблемы со здоровьем, появляются лишние килограммы, кожа теряет эластичность, а волосы — блеск. Можно пить поливитамины, налегать на свежие фрукты, добавлять в салаты пророщенную пшеницу, но ситуация не изменится, если только вы раз и навсегда не исключите из своего меню некоторые продукты. О том, какие именно, рассказывает Дарья Русакова, к.м.н., научный сотрудник ФГБНУ «НИИ питания» РАМН.

1. Колбасные изделия и мясные полуфабрикаты

В этих продуктах мало животного белка, зато много жира это чревато приобретением лишних килограммов. Кроме того, колбаса, сосиски, магазинные котлеты и пельмени содержат в разы больше соли, чем нужно,  что приводит к задержке жидкости в организме, отекам и повышению артериального давления.

Content image for: 490518

Лучше выбирать другие источники белка «белое» мясо (курица, индейка, телятина), рыбу и морепродукты. При желании из куриного филе дома можно приготовить вкусные и полезные сардельки или пастрому рецепты можно найти на нашем сайте.

Что касается «красного» мяса (говядины, баранины и свинины), то ученые доказали, что его употребление повышает риски возникновения некоторых видов рака, а потому его лучше исключить из рациона или серьезно ограничить. В любом случае женщины, у которых есть избыточный вес, должны помнить, что если говядина и баранина малокалорийны, то свинина, даже абсолютно обезжиренная на вид, содержит калорий уже в 4 (!) раза больше!

Лучший способ справиться с проблемой лишнего веса — изменить питание. Помимо уменьшения доли животных жиров, необходимо снизить потребление углеводов
Из книги М. Смит и П. Мичалки «Это я или мои гормоны?»

2. Сдоба и сладости

С возрастом снижается уровень физической активности и замедляется метаболизм, поэтому простые углеводы необходимо максимально ограничить при повышенном их употреблении глюкоза превращается в жир!

Content image for: 490518
Источник: Рецепты Леди Mail.ru
Я хочу снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому стала есть две или три порции цельных злаков в день. Я съедаю чашку овсянки на завтрак и сэндвич с цельнозерновым хлебом на ланч. Сейчас я использую коричневый рис вместо белого на обед и чашку воздушной кукурузы во время перекуса. Я работаю над тем, чтобы отказаться от обработанной пищи, содержащей большое количество жира и подсластителей, в пользу необработанной — богатых волокном цельных зерен и прочих продуктов.
Из книги Памелы Д. Блэр «Мифы о возрасте женщины»

Исключение из меню дрожжевых булочек и молочного шоколада вовсе не означает, что вы останетесь без десерта к чаю. Из меда и семян подсолнечника можно сделать вкусную и полезную халву, из измельченных орехов и фиников  конфеты, из авокадо, меда и какао-порошка шоколадную пасту. 

3. Молоко

Цельное молоко с возрастом хуже переваривается, вызывая различные диспептические расстройства. Лучше заменить молоко кисломолочными продуктами  йогуртом, ряженкой или кефиром. Кстати, на основе этих продуктов тоже можно готовить «правильные» десерты: из ряженки торт, из йогурта мороженое, из кефира смузи. 

Content image for: 490518

 4. Алкогольные коктейли

Большинство таких напитков обладает высокой энергетической ценностью, к тому же алкоголь снижает контроль над количеством съеденной пищи и нарушает всасывание кальция.

В профилактике остеопороза важную роль играет образ жизни — достаточно ли кальция в пище и добавках; физическая активность, умеренное употребление алкоголя, отказ от курения
Из книги М. Смит и П. Мичалки «Это я или мои гормоны?»
Content image for: 490518

Полезно ли после 45 лет красное вино вопрос спорный. Скорее полезно, но не более бокала в день.

5. Сладкие газированные напитки

В этих напитках много «пустых» калорий, как и алкогольные, они нарушают усвоение кальция. Точный механизм до сих пор неизвестен, но в исследованиях доказано, что плотность костной ткани у женщин, регулярно употребляющих сладкие газированные напитки, достоверно ниже, чем у тех, кто их не употребляет.

Content image for: 490518

Лучше пить обыкновенную чистую воду, свежевыжатые соки с мякотью, ягодные морсы и компоты из сухофруктов.

Еще больше полезной информации о том, как жить активной жизнью после 45 лет, вы найдете в этой группе в «Одноклассниках».