6 июня в Москве открыла двери новая выставка: в ГМИИ имени Пушкина теперь можно увидеть работы театрального художника, иллюстратора и дизайнера Льва Бакста. На открытии первой в России ретроспективной выставки творца собрались многие деятели культуры и искусства — Олег Табаков, Ольга Свиблова, Ксения Собчак, Кристина Орбакайте и другие.
Выставка приурочена к 150-летию художника, проходит она в рамках фестиваля «Черешневый лес». В Пушкинский музей привезли портреты, пейзажи, театральные костюмы и даже ткани, созданные по эскизам Бакста.
«Вы увидите 250 произведений, в том числе чрезвычайно редких, из частных коллекций и крупнейших музеев мира», — цитирует директора ГМИИ имени Пушкина Марию Лошак МИА «Россия сегодня».
Художник Лев Бакст работал над «Русскими сезонами» Дягилева в Париже и Лондоне. Кроме того, он известен как живописец, портретист, иллюстратор, дизайнер интерьеров, украшений, сумок, париков, создатель Высокой моды начала XX века, а также публицист и лектор.
Выставка будет открыта до 4 сентября.
Обязательно прочитайте о том, как выбрать восхитительные наряды, вдохновляясь работами Льва Бакста.
И смотрите больше фото с открытия экспозиции в галерее!








