Лара Фабиан: «Мне нравится испытывать себя»

Будущей осенью в Москву с большим сольным концертом приедет Лара Фабиан — певица с бельгийско-итальянскими корнями, которую в нашей стране очень нежно любят. Мы созвонились с Ларой и поговорили о ее работе с Игорем Крутым, новом альбоме Ma vie dans la tienne и любви, которая спасет мир.

О любви

«Настоящая, чистая любовь идеальна. И ее можно находить повсюду, если у тебя — открытое сердце, способное любить. Еще она очень проста. А вот все остальные ее формы — любовь-иллюзия, любовь-мираж — заставляют нас страдать, разрушают нашу самооценку. Настоящая любовь же никогда не причинит боль.

Content image for: 491003
Не нужно бояться опыта. Чтобы обрести истинную любовь, нужно пройти через ее иллюзорные формы: для человека нормально довольствоваться иллюзией, пока он не станет открыт, готов для настоящей любви, построенной на уважении и сотрудничестве

Иногда тебе кажется, что жизнь ставит палки в колеса, сыплет ударами, причиняет тебе боль. На самом деле она просто преподает урок, дарит бесценный опыт, показывает то, к чему тебе никогда не захочется больше возвращаться».

О муже и дочке

Content image for: 491003
Муж, дочка, вся моя семья, конечно, вдохновляют меня на творчество. Думая о муже и дочке, я думаю одновременно обо всех людях в этом мире

«Каждый из нас — чья-то дочка или чей-то сын, у каждого есть мама, папа, лучший друг. Все мы можем посвятить мои песни кому-то близкому. Мои альбомы — это своеобразная коллекция любовных писем, которые вы можете передать или подарить кому-то, кто вам глубоко небезразличен».

О терактах и потере близких

Content image for: 491003

«После страшного события, потрясшего Париж в ноябре, я была абсолютно разбита. У меня нет слов, чтобы объяснить то чувство. Это невыносимая боль. Я потеряла нескольких друзей. Страшно осознавать, что ненависть может сделать поведение людей настолько бесчеловечным… Такое нельзя простить или оправдать.

В вашей стране, России, от рук террористов тоже погибло множество людей… 

Мы чувствуем одно и то же, и я уверена: все мы — русские, французы, итальянцы, бельгийцы и так далее — должны держаться вместе. Только так мы будем сильнее. Еще я уверена, что любовь — то единственное, что может спасти нас

Люди, которые причиняют другим зло, не знают, что такое любовь. А если бы знали, то никогда не делали бы страшных вещей.

На моем последнем альбоме (в конце прошлого года вышла пластинка Лары Фабиан Ma vie dans la tienne. — Прим. ред.) есть песня Relève-toi — она как раз о том, как человек встает, поднимает голову, выступает против варварства, ужасной боли, подобной той, через которую все мы проходим сейчас. В ней — мой посыл этому миру в это страшное время».

О доме и уюте

«Я, по сути, чувствую себя, как дома, практически в любом уголке мира. В некоторых местах мне, конечно, уютнее, чем в других. Как правило, в тех, где у меня больше друзей. Настоящий дом для меня — это место, где живут люди, которых я люблю».

О том, каково это — петь на разных языках

Content image for: 491003

«Я пою на многих языках, в том числе и на русском. Сложно ли это?

Честно говоря, мне нравится испытывать себя с помощью новых языков. Это очень здорово — преодолевать трудности, которые возникают при «знакомстве» с новым наречием

Мне нравится учиться, нравится выражать себя на языке, которого я не знаю. Это, кроме того, еще и отличный способ взаимодействия с другими культурами. К тому же во время концерта в той или иной стране для меня важно выразить свое уважение слушателям, исполнив песню на их родном языке».

О композиторе Игоре Крутом

«У нас с Игорем Крутым было чудесное сотрудничество. Мы много раз работали вместе. Правда, в последнее время сотрудничаем чуть реже, чем раньше. Зато недавно записали штук пять разных треков, два из которых я включила в альбом. Думаю, впрочем, что мы пришли к тому моменту в жизни, когда обменялись всем лучшим, что было в нашем распоряжении».

Фото: предоставлено пресс-службой артистки