Узнай себя: как правильно определить свой знак зодиака

Когда-то астрология была доступна лишь избранным, поскольку составление гороскопа было делом долгим и дорогостоящим. Сейчас трудно найти человека, который не знает, кто он по знаку зодиака. Да и о восточном календаре осведомлены почти все. Однако и западная, и восточная астрология в своем популярном виде оставляют много вопросов, причем некоторые из них носят чисто технический характер.

 «Почему я всю жизнь считал себя Львом, а ваш сервис показывает меня Девой?», «Период действия знака Телец с 21.04 по 21.05, я родилась 21 мая 1985 года, почему ваш сервис пишет, что я Близнецы?», «1985 год — год Быка. Я родился 1 февраля 1985 года, а у вас почему-то Крыса».

Начнем с вопросов, касающихся западной астрологии. В то время, когда астрологи условно разделили небесную сферу на двенадцать секторов (это и есть знаки зодиака), Григорианского календаря, по которому мы живем сейчас, еще не существовало. Астрологи ориентировались на переходы Солнца между секторами эклиптики; в разные годы эти переходы могут происходить в разные даты.

Преимущество Григорианского календаря в том, что в нем продолжительность года очень близка к продолжительности тропического года, то есть времени между двумя весенними равноденствиями, которое составляет примерно 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Чтобы добиться такой точности, в календарь были введены по определенному правилу високосные годы, в которые февраль становится на один день длиннее. И вот этот «лишний» день, появляющийся раз в четыре года (на самом деле, правило тут более сложное, високосным считается год, если он кратен 400 либо кратен 4 и при этом не кратен 100), является причиной «сдвига» границ знаков зодиака.

Например, 21 июня 2016 года Солнце перешло в знак Рака, а 21 июня 2015 года находилось в знаке Близнецов. Таким образом, у людей, родившихся хоть и в один день, но в разные годы, будут разные знаки зодиака.

Тут нужно заметить, что при составлении индивидуального прогноза учитывается не только дата, но и время рождения человека, и оно тоже может повлиять на определение солнечного знака, потому что переходы Солнца между секторами эклиптики в разные годы происходят в разное время.

Почему люди иногда определяют свой знак неправильно?

Сейчас даже в популярной астрологической литературе приводятся таблицы, по которым можно уточнить свой знак зодиака. Но большинство людей, читающих гороскопы ради удовольствия или из любопытства, не вдаются в такие детали, а в журналах и газетах, конечно, не приводят таблицы с пояснениями, поэтому и сложилось такое упрощенное представление. Наш сервис устроен иначе. Он работает именно так, как когда-то работали астрологи, а сейчас — профессиональные программы для астрологических расчетов, и определяет знак зодиака по перемещению Солнца.

На главной странице проекта «Гороскопы» мы приводим даты переводов для текущего года, но если вы хотите быть уверены, что ваш знак зодиака определен правильно, введите год своего рождения.

Что делать тем, кто родился в дни перехода Солнца из одного знака в другой и определял свой знак неправильно?

Есть несколько вариантов, зависящих от того, насколько человек увлечен астрологией.

  • Можно составить персональный гороскоп, уточнить время рождения и узнать, под каким знаком вы родились, а также получить другую важную информацию о себе.
  • Можно внимательно и вдумчиво прочитать описания и характеристики обоих знаков, чтобы интуитивно понять, какой из них вам ближе, и в дальнейшем ориентироваться на него.
  • Можно читать прогнозы для обоих знаков и отмечать, какой из них точнее характеризует вашу жизнь.

Несколько иначе обстоит дело с восточным календарем. Напомним, что в нем тоже используется двенадцать символов — животных, каждому из которых соответствует один год.

Но «меняются» животные не по привычному нам григорианскому календарю, а по лунно-солнечному, год в нем состоит не из солнечных, а из лунных месяцев, поэтому и новый год начинается в разные дни (но не раньше 21 января и не позже 21 февраля, потому что началом года признается второе новолуние после зимнего солнцестояния).

Из-за различия в календарях те, кто родился до 21 февраля, часто определяют свой знак восточного гороскопа неправильно (это тоже связано с тем, что в популярной литературе таблицы для уточнения обычно не приводятся). Если вы родились именно в этот период, уточните свой знак с помощью нашего сервиса!

Напомним, что знак вашего рождения — важный, но не единственный признак. Чтобы узнать больше о своем характере и судьбе, вы можете составить персональный гороскоп и получить от астролога ответы на все свои вопросы.