Если бы кожа умела говорить, о чем бы она попросила

5 невысказанных желаний кожи, которая хочет как можно дольше оставаться молодой и красивой.

1. Снимать макияж перед сном

Почему нельзя ложиться спать с макияжем, объясняет врач-косметолог клиники «Петровка бьюти» Анна Борзенкова: «Во-первых, ночью кожа максимально восприимчива к средствам ухода, и макияж помешает ей насыщаться полезными веществами. Во-вторых, нарушится работа ферментов на поверхности кожи, участвующих в отшелушивании, изменится состав микрофлоры. Результат — воспаления и серый цвет лица».

Пенка для умывания Mousse de Beaute, Guerlain; прибор для умывания Mia2 Garden Party, Clarisonic; средство для снятия макияжа с глаз Make-Up Expert, Nivea; очищающий спрей «3 в 1», Diademine; масло для снятия макияжа Make-Up Removing Cleansing Oil, Caudalie; очищающий гель «Нутра», Avon; средство для умывания с фруктовыми кислотами, Honey Bunny.
Пенка для умывания Mousse de Beaute, Guerlain; прибор для умывания Mia2 Garden Party, Clarisonic; средство для снятия макияжа с глаз Make-Up Expert, Nivea; очищающий спрей «3 в 1», Diademine; масло для снятия макияжа Make-Up Removing Cleansing Oil, Caudalie; очищающий гель «Нутра», Avon; средство для умывания с фруктовыми кислотами, Honey Bunny.

А вот как работает ночью декоративная косметика:

  • Тональные средства днем адсорбируют частицы загрязнений и бактерии. Все это смешивается с секретом сальных и потовых желез. Не очистив кожу вечером, вы создадите отличные условия для патогенной микрофлоры.
  • Тушь утяжеляет ресницы, делает их жесткими, склонными к ломкости и выпадению. Частицы туши, попавшие на слизистую, могут вызвать конъюнктивит и блефарит.
  • Тени для век часто содержат тальк и другие адсорбирующие влагу компоненты. Оставив их на ночь, получите «гусиные лапки» намного раньше, чем могли бы.

Кстати, однажды американская журналистка Анна Персглоу провела эксперимент: не снимала макияж целый месяц. Просто умывалась водой. В итоге угревая сыпь, покраснения, шелушение. Изучив снимки 3D-визуализации до  и после, эксперты установили, что ее кожа постарела на 10 лет за 30 дней.

2. Ограничить потребление глютена

Content image for: 491091

Для начала о том, что же такое глютен. Это растительный белок, он содержится в злаковых, придает пышность выпечке и действует как консервант. Но глютеносодержащие продукты не только булочки, макароны, мясные, рыбные и овощные консервы. В списке «запрещенки» также йогурты с добавками и мороженое, сыр и колбасные изделия, а заодно газировка, шоколад, растворимый кофе, картофель фри, бургеры с кетчупом и майонезом.

Несколько лет назад Гвинет Пэлтроу и Виктория Бекхэм сели на безглютеновую диету, еще известную как «диета Фрэнка Липмана». И сделали это не только ради хорошей фигуры. Американский ученый Липман установил, что исключение глютеновых продуктов из рациона значительно улучшает состояние кожи: исчезают отеки и прыщики, выравнивается цвет и рельеф, повышается упругость. А все дело в том, что глютен вызывает воспаления в коже и усиливает уже имеющиеся. Чтобы убедиться в правоте Липмана, достаточно провести 21 день без глютеновой пищи.

3. Отказаться от сладкого

Content image for: 491091

Вопрос воздействия избытка сахаров на кожу пока изучен не полностью. Но ученые уже назвали сахар провокатором раннего старения кожи. Вот что говорит об этом Тийна Орасмяэ-Медер, врач-косметолог и автор бренда Meder Beauty Science: «Уже доказано, что с возрастом в коже усиливается процесс гликации: молекулы сахаров связывают нити коллагена и эластина, что меняет структуру глубоких слоев кожи».

Гликация — одна из причин того, что с возрастом кожа теряет упругость и эластичность. Некоторые исследователи утверждают, что уменьшение количества сахара в рационе замедлит этот процесс, поэтому в отказе от сладостей есть смысл. Правда, пока неясно, какое количество сладкого является опасным. В любом случае, советом «ешьте меньше сладкого» пренебрегать не стоит».
Тийна Орасмяэ-Медер
врач-косметолог

Недавно выяснили, что альфа-липоевая кислота активно противостоит процессу гликации и даже восстанавливает структуру поврежденного коллагена. Так что совет сладкоежкам  использовать кремы с этой кислотой в составе.

4. Бросить курить

Тот самый случай, когда не надо брать пример с икон красоты Мэрилин Монро, Одри Хепберн и Марлен Дитрих.
Тот самый случай, когда не надо брать пример с икон красоты Мэрилин Монро, Одри Хепберн и Марлен Дитрих.

Разъяснения Тийны Орасмяэ-Медер по поводу вреда сигарет действуют на заядлых курильщиков не хуже книги Аллена Карра. Проверим?

«Кожа курильщиков — тусклая, часто серовато-землистого оттенка, с расширенными порами в средней трети лица. Также есть «морщины курильщиков» — исчерченная кожа над верхней губой в сочетании с размытым контуром губ и уменьшением их объема. Эти изменения развиваются за 10—15 лет у молодых курильщиков и за 5—7 лет у начавших курить после 35—40 лет».
Тийна Орасмяэ-Медер
врач-косметолог

Глобальных причин две.

  •  После вдыхания дыма мелкие сосуды и капилляры спазмируются и сохраняют тонус 1,52 часа (в этом виноват никотин). Если провести аппаратную диагностику кожи через пару часов после выкуренной сигареты, прибор покажет картинку, характерную для 34-й стадии целлюлита, когда кровообращение почти заблокировано.

Если вы курите чаще, чем раз в два часа, кожа пребывает в таком состоянии постоянно: капилляры не доставляют в клетки кислород и полезные вещества, не выводят из тканей токсины и отработанную воду. Итог вялость и тусклость, а через какое-то время купероз.

  • В результате тления табака и бумаги образуется мельчайшая зола из токсичных веществ. Эта тлеющая пыль оседает на коже нижней и средней трети лица, расплавляет липиды защитного слоя и «встраивается» в него получается такая токсичная «черепица».

Эффект налицо: морщины становятся глубже, поверхность кожи грубее. Также продукты горения смешиваются с кожным салом, создавая плотные сероватые пробки на выходе из пор.

Что делать, если не получается бросить курить?

  • Сократить количество сигарет и делать перерыв между ними не менее 3 часов.
  • Выбирать сигареты с меньшим содержанием никотина, более тонкие и короткие.
  • Пить больше воды, чтобы усилить выведение токсинов, или зеленого чая.
  • Использовать мундштук длиной 1015 см.
  • Сменить уход за кожей: выбирать средства с витамином В3, экстрактами красного винограда, зеленого чая, конского каштана, алоэ вера, черники.

5. Защищаться от солнца

Солнцезащитные средства: водостойкий лосьон Expert Sun SPF 50, Shiseido; флюид Ideal Soleil Bronze SPF 50, Vichy; ВВ-крем Soleil Bronzer SPF 50, Lancome; флюид Daily Light Guard SPF 50, Aveda; водостойкий мини-лосьон Nivea Sun SPF 30, Nivea; спрей Anthelion XL SPF 50, La Roche-Posay; сухой спрей «Защита эксперт» SPF 50, Garnier Ambre Solaire.
Солнцезащитные средства: водостойкий лосьон Expert Sun SPF 50, Shiseido; флюид Ideal Soleil Bronze SPF 50, Vichy; ВВ-крем Soleil Bronzer SPF 50, Lancome; флюид Daily Light Guard SPF 50, Aveda; водостойкий мини-лосьон Nivea Sun SPF 30, Nivea; спрей Anthelion XL SPF 50, La Roche-Posay; сухой спрей «Защита эксперт» SPF 50, Garnier Ambre Solaire.

Доказано, что поврежденная УФ-лучами кожа стареет иначе. Что именно с ней происходит, описывает Наталия Медведева, врач-дерматолог, медицинский эксперт La Roche-Posay: «При фотостарении утолщается эпидермис и роговой слой, появляются сосудистые звездочки и пигментные пятна. Если не пользоваться средствами с SPF, признаки старения появятся быстро. Уже через месяц пигментация, неоднородный рельеф и цвет лица. Через год морщины и более темные пятна. Через 10 лет снижение упругости, глубокие морщины.

А теперь про загар. Если вы думаете, что это просто красивый визуальный эффект, я вас огорчу. Это защитная реакция кожи с целью предотвратить дальнейшее повреждение, способное привести к злокачественной опухоли меланоме».

Печально, но культура защиты от солнца в России пока не развита. По данным исследования социологической компании Ipsos и Дерматологической лаборатории La Roche-Posay в 2015 году, россияне до сих пор считают, что загорелая кожа — признак сексуальности и здоровья, и не представляют, как можно вернуться из отпуска без загара (хорошо, если без меланомы)
Наталия Медведева
врач-дерматолог

.Только в России свято верят, что солнце полезно и загорелым людям можно от него не защищаться. Летом не игнорируют защиту всего 6% россиян (по сравнению с 59% в мире).

И еще немного неутешительной статистики. Обычно наши соотечественники используют такие способы защиты от солнца:

  • 51% надевают головной убор (38% в мире);
  • 36% наносят средство с SPF на кожу детей младше 12 лет (87% в мире);
  • 28% защищают кожу от солнца одеждой (19% в мире);
  • 19% наносят средство с SPF на открытые части тела (59% в мире);
  • 19% наносят солнцезащитное средство на лицо (57% в мире).