10 блюд, которые спасут от летней жары

От этой подборки рецептов веет настоящей прохладой. Освежитесь!

Холодный суп

Самые популярные из холодных супов это, конечно, окрошка, свекольник или ботвинья и огуречный. Окрошке мы посвятили отдельную подборку с рецептами, а об остальных супах расскажем чуть подробнее.

Content image for: 491104

Болгарский холодный суп «Таратор» немного похож на нашу окрошку его основу составляют свежие огурцы, зелень и кисломолочный напиток кислое молоко, мацони или натуральный йогурт. Огурцы можно натереть на терке или как в нашем мастер-классе пробить блендером вместе с остальными ингредиентами.   

Ботвинья это, по сути, тот же свекольник, только кроме корнеплода в суп добавляют еще и молодые свекольные листья или стебли. Пошаговый мастер-класс по приготовлению ботвиньи с отварной рыбой смотрите по ссылке

Гаспачо

Этот испанский холодный суп мы вынесли отдельным пунктом от предыдущих супов его отличает пюреобразная консистенция.

Content image for: 491104

Гаспачо можно готовить как из свежих томатов, так и из маринованных в собственном соку. Кроме того, можно сделать необычный гаспачо с клубникой или арбузный.

Сациви

Сациви это и легендарный грузинский соус, и холодное блюдо из птицы под этим соусом.  Если вы еще не пробовали обязательно стоит!

Content image for: 491104

Соус готовится из измельченных грецких орехов, специй и зелени. И хоть традиционно с соусом сациви подают курицу или индейку, с белой рыбой   тоже очень вкусно. Пошаговый рецепт сациви из курицы здесь, из трески здесь

Зеленый салат

В летнюю жару, когда есть совсем не хочется, полноценным обедом или ужином может стать зеленый салат.

Content image for: 491104

Например, с булгуром, огурцами и горошком или с авокадо. Главное, чтобы зелени в нем было действительно много.

Ягодное или фруктовое желе

Желе один из самых незамысловатых, но в то же время вкусных десертов. Стандартная пропорция для разведения желатина 40 г желатина на 1 л жидкости. Если хочется, чтобы желе было более крепким и твердым, можно увеличить количество желатина до 5060 г на 1 литр жидкости.

Content image for: 491104

В нашем полезном совете вы можете найти рецепт черешни в желе из мартини только для взрослых. А вот оригинальное желе «Пиво» можно и детям среди ингредиентов нет ни капли алкоголя только яблочный сок, желатин и сахар. Любуетесь творожным желе с клубникой вот его рецепт

Панакотта

Этот итальянский десерт, напоминающий желе, готовится из сливок и молока, обладает нежным, но в то же время убедительным сливочным вкусом.

Content image for: 491104

Любая панакотта освежает, но особенно хорошо с этой задачей справляется мятная смотрите ссылку

Мороженое

Мороженица по-настоящему чудесный прибор: всего за полчаса ей по силам приготовить пломбир из качественных продуктов и безо всяких сомнительных добавок. Впрочем, можно обойтись и без нее в морозилке лакомство тоже получится, правда, процесс займет больше времени, и мороженое придется периодически перемешивать вилкой или венчиком, чтобы разбить кристаллы. Подробный рецепт по этой ссылке

Content image for: 491104

Еще советуем открыть для себя (если еще не открыли) мороженое из йогурта и вегетарианское из бананов

Сорбет

Сорбет замороженный десерт из сахарного сиропа и фруктового или ягодного сока или пюре.

Content image for: 491104

На нашем сайте есть пошаговые рецепты нескольких сорбетов, рекомендуем попробовать экзотический из манго, а еще «сезонный» из клубники, мяты и базилика

Лимонад

Домашние лимонады это невероятно вкусно! Огуречный, лимонно-имбирный, яблочный с мятой, клубничный, облепиховый

Content image for: 491104

Какой любите вы?

Квас

Живой домашний квас не только вкусный, но и полезный напиток богат витаминами и микроэлементами. Ингредиентов для него понадобится минимум черный хлеб, дрожжи (лучше живые), сахар, изюм и вода. Как готовить читайте здесь.

Content image for: 491104

А еще советуем сделать яблочный квас из антоновки или садовых ранеток. На брожение уходит всего одна ночь, а наутро бодрящий напиток уже готов! Пошаговый мастер-класс по этой ссылке.