Тенденция: кружевные вещи

Костюм снежинки на детском утреннике, выпускное платье, фата или крестины: рано или поздно любая женщина сталкивается с кружевом. Вот уже второй, если не третий год подряд вещи из кружева невероятно популярны. Прошлым летом это был стиль бохо, в этом году бельевой стиль. Трудно сказать, чего нам ожидать в сезоне Весна-Лето 2017 , пока рассказываем, как носить кружевные вещи в повседневной жизни, взяв за основу популярные сегодня тренды.

Бохо и кроше

Платье River Island; платье Motivi; платье H&M.
Платье River Island; платье Motivi; платье H&M.

Одна из первых ассоциаций, возникающих у любого модника при слове «кружево» — стиль бохо. Самый популярный вид кружева, вошедший в моду именно благодаря 70-м кроше (от фр. crochet крюк). Кроше это кружево из толстых, плетеных ниток, при взгляде на которое создается впечатление, что вещь связана крючком. Многочисленные топы и платья были излюбленной одеждой фэшн-икон конца 60-х, 70-х годов. Культовые модели Верушка и Джин Шримптон, Бьянка Джагер и, конечно же, Джейн Биркин обожали кроше. Сегодня эта тенденция очень актуальна и почти в любом магазине вы без труда обнаружите не только платья и юбки, но даже купальники будто бы связанные крючком (вот уж точно привет, 70-е).

Носить кроше можно вместе с характерной для 70-х обувью: клоги, танкеткой, сандалиями с кучей завязок или добавить немного брутальности и скомбинировать юбку или платье с грубыми ботинками.    

Цветное кружево

Юбка и топ I am studio; топ Self-portrait; юбка Daizy Shely.
Юбка и топ I am studio; топ Self-portrait; юбка Daizy Shely.

Пусть белые кружевные платья и остаются лидерами летних хит-парадов, в этом году можно разжиться парой вещей лимонного, лилового или оранжевого цветов. В качестве источника вдохновения рекомендуем пересмотреть клипы молодой Мадонны, сохранившей любовь к ярким кружевам и по сей день.

Бельевой стиль

«Девушка в вечернем платье», Лила Кэбот Перри. Платье Topshop; кроп-топ, топ и платье Zara.
«Девушка в вечернем платье», Лила Кэбот Перри. Платье Topshop; кроп-топ, топ и платье Zara.

Платья в бельевом стиле или же с его элементами любили в начале XX века и продолжают любить до сих пор. Диана Крюгер, Анджелина Джоли, Кейт Бланшет, Сара Джессика Паркер, Руни Мара и другие признанные иконы стиля нередко приходят на торжественные мероприятия в платьях, напоминающих ночнушки.

Даже если красная ковровая дорожка лишь снится вам по ночам, ничто не мешает примерить красивые шелковые топы и платья, декорированные тончайшим кружевом. Особенно выигрышно подобные вещи смотрятся в сочетании с мужскими пиджаками и объемными кардиганами.   

Маленькое черное кружевное платье 

Платье Rebecca Taylor; топ Isabel Marant Étoile; юбка Marc by Marc Jacobs; платье Rebecca Taylor.
Платье Rebecca Taylor; топ Isabel Marant Étoile; юбка Marc by Marc Jacobs; платье Rebecca Taylor.

Из всех современных дизайнеров особенно нежные чувства к кружеву испытывают Доменико Дольче и Стефано Габбана. Кружевные платья, блузы и даже аксессуары неизменный элемент каждой коллекции итальянцев как летом, так и зимой. Это и неудивительно: один из дизайнеров бренда, Доменико Дольче  сицилиец, а этот регион славится своими прекрасными кружевами во всем мире.

Воссоздать образ, как на показе Dolce & Gabbana, совсем не сложно. Черное кружевное платье, строгие туфли на невысоком каблуке и яркая помада ваши верные союзники. Красивая кружевная юбка и топ также блестяще справятся с этой задачей. Особенность образа мнимая скромность и определенная доля провокации в одном флаконе. Тонкое кружево и прозрачность материала делают образ чувственным и притягательным, хотя чаще всего платье закрывает колени, имеет высокий воротник и рукава.