Как понять, что вы — женщина-невидимка, которую не замечают мужчины

Дело не в том, что мужчины слепы и не видят своего счастья. А в том, что женщина неосознанно посылает не те сигналы. Вместо «я свободна, открыта и желаю познакомиться», она всем своим видом показывает «не подходи, мне ничего не нужно, я боюсь».

Психолог Надежда Кузьмина объясняет, почему женщины, которые хотят быть в отношениях, невольно обрекают себя на одиночество.

1

Незавершенные предыдущие отношения

Источник: Кадр из фильма

Женщина, которая недавно рассталась с мужчиной, может самозабвенно ходить на свидания, заниматься всеми видами фитнеса сразу или работать до изнеможения. И все это — вовсе не для того, чтобы стать богиней и произвести впечатление на потенциального принца. Чаще всего — для того, чтобы избежать боли, без которой не обходится ни одно расставание.

«Многие настолько боятся негативных эмоций, что отрицают даже саму мысль о том, что им печально, — объясняет Надежда Кузьмина. — Но начать новую жизнь, не простившись со старой, — непросто. Непрожитые эмоции не исчезают, они вытесняются в бессознательную часть и остаются глубоко внутри. И эта непрожитая боль, разочарование в мужчине, которое бессознательно проецируется на весь мужской мир, не дает начать новые отношения».

Психолог рекомендует сместить фокус внимания от внешнего «почему мужчины меня не замечают» к внутреннему: «что происходит со мной?», «зачем мне в жизни нужна эта ситуация?»

Может оказаться, что на самом деле хочется побыть одной, погрустить и набраться сил. Ведь новые отношения — это всегда эмоции, которые требуют энергии.

2

Искреннее желание быть одной

Источник: Кадр из фильма

Можно иметь сколько угодно понимающих родителей и друзей, но они все равно не прекратят задавать свой любимый вопрос: «Ну как, встретила кого-то?» Как будто свободная женщина только и делает, что постоянно ищет спутника жизни и поговорить с ней больше не о чем.

«Так принято, что быть в отношениях — более нормально, чем быть одной. Под давлением этой нормы сложно понять, чего хочется на самом деле. Создается иллюзия о том, что есть лишь одна мечта — выйти поскорее замуж, — подсказывает Надежда Кузьмина. — Но важно дать себе право разобраться в своих желаниях и решить, есть ли в этом списке любовь и отношения».

И если выяснится, что на самом деле хочется сделать карьеру, получить второе высшее образование, то просто дать себе право исполнить эти мечты.

3

Неуверенность в себе

Источник: Кадр из фильма

Откроем секрет: неуверенной в себе может быть даже самая с виду раскрепощенная и общительная женщина. И окружающих действительно удивляет, почему такая яркая и активная красавица остается одна.

«Подобное поведение часто бывает защитой, за которой прячется маленькая девочка, панически избегающая мужчин, — объясняет Надежда Кузьмина. — Люди, как и все животные, чувствуют чужой страх, это часть нашей природы. Мужчина сам начинает бояться женщины, которую он, по каким-то неясным для него причинам, пугает».

Если чувствуешь себя неуверенной, то лучше разбираться в причинах страха перед мужчинами, а не продолжать изображать королеву вечеринки.

4

Нереалистичные ожидания

Источник: Кадр из фильма

Любая свободная женщина «в поиске» с удовольствием расскажет о том, что не каждый смертный мужчина сойдет на роль идеального принца из мира ее грез. Каждой хочется, чтобы избранник был образован, богат, умен, воспитан и, желательно, еще и красив.

«Но реальность не идеальна. Любой живой человек имеет недостатки. Зато с ним можно создать пару, а вот с плодом воображения — увы, нет», — уверена Надежда Кузьмина.

Такой комментарий психологов обычно возмущает женщин-невидимок: «Почему я должна снижать планку и соглашаться на меньшее, я достойна хорошего мужчины, не нужно мне тут советовать обратить внимание на заботливого и внимательного сантехника Василия».

Что сказать, тут важно не ударяться в крайности. Безусловно, каждая женщина достойна лучшего мужчины. Просто не стоит пугаться чьих-то недостатков. Важно дать шанс человеку, чтобы он смог показать и свои достоинства.

5

Напряженность, зажатость

Источник: Кадр из фильма

Вообще все предыдущие пункты, по сути, об одном. О конфликте между рациональным желанием быть в паре и эмоциональной потребностью быть одной. По разным причинам. Проблема в том, что этот конфликт, как правило, не осознается. Женщина хочет показать одно, а транслирует совсем другое.

«Этот конфликт между рациональным и чувственным внутренним миром мешает женщине расслабиться в обществе мужчины настолько, чтобы естественным образом проявить женственность и сексуальность», — подводит итог Надежда Кузьмина.

Совет «расслабьтесь и получайте удовольствие», «будьте проще» здесь не подходит. По сути, это прямой путь к обесцениванию своих чувств и их вытеснению (а об этом мы уже сказали в первом пункте). Так что, единственный вариант — лучше узнать себя, понять, чего хочется, расставить приоритеты.

И только тогда женщина-невидимка станет видимой, осязаемой и желанной.

Соблюдайте эти золотые правила, если хотите продлить молодость:

Фото: кадры из фильмов, Freepik