Стиль джипси: в моде цыганщина

Звонкое, веселое слово «джипси» ассоциируется с яркими кадрами из фильмов Эмира Кустурицы, беззаботностью, а еще вызывает желание вести гедонистический образ жизни: устраивать шумные пикники, пускаться в пляс при малейшем дуновении ветра и чувствовать себя современной Эсмеральдой.

Как носить вещи в стиле джипси, чтобы у окружающих не возникло желания позолотить вам ручку? 

    Юбка Nasty Gal; кружевное платье Zara; платье Mango; платье Topanga.
    Юбка Nasty Gal; кружевное платье Zara; платье Mango; платье Topanga.

    Цыганский стиль объединяет с десяток модных трендов этого лета: разнообразные виды кружева, в том числе и кроше, сандалии с завязками и декором, длинные платья в цветах. У этого стиля очень много общего с бохо, но все же некоторые различия можно обнаружить. Скорее это касается цветовой гаммы и мелких деталей. Вот, к примеру, светлое платье до колена в маленький цветочек на тонких бретелях — это бохо. Черное, алое или зеленое платье в пол, украшенное крупными цветами стопроцентный стиль джипси.

    Советы:

    • Сочетайте вещи в цыганском стиле с базовыми предметами гардероба. Боди или однотонная футболка из плотного хлопка самый простой способ немного «укротить» этот непростой стиль. Надев белую футболку с аккуратным круглым вырезом, вы сможете носить юбку в пол самого безумного цвета или широкие брюки, украшенные пионами, ирисами и розовыми бутонами.
    • Дополняйте образ предметами в другом стиле (бохо не считается). Например, к длинному платью в пол можно подобрать строгую кожаную сумку или очки формы кошачий глаз.
    • Создавайте образ в стиле джипси на пляже. Вся эта пестрота и невесомость прекрасно впишется в морские пейзажи. В этом году множество брендов предлагают вещи для отдыха на пляже именно в стиле джипси. 
    Туника Surf Gypsy (Asos); платье Polo Ralph Lauren (Farfetch); платье Agent Provacateur (Aizel); пончо Surf Gypsy.
    Туника Surf Gypsy (Asos); платье Polo Ralph Lauren (Farfetch); платье Agent Provacateur (Aizel); пончо Surf Gypsy.

    Обувь

    Запомните одно простое правило при выборе обуви чем ближе к земле, тем лучше. Цыганский стиль не подразумевает каблуки, танкетку и платформу. Если вы наденете длинное платье и «приподниметесь», сразу превратитесь в поклонницу бохо шика (что в принципе тоже неплохо).

    Сандалии Topshop; сандалии Sam Edelman; сандалии с помпонами Zara; сандалии Topshop; сандалии Glamorous.
    Сандалии Topshop; сандалии Sam Edelman; сандалии с помпонами Zara; сандалии Topshop; сандалии Glamorous.

    Разнообразные сандалии именно то, что блестяще дополнит цыганский образ. Выберете ли вы модели с минимальным декором или сандалии, «припудренные» помпонами, цветами и завязками не прогадаете ни в одном из случаев. Исключение составляют лишь массивные сандалии-гладиаторы, обувь с анималистичными принтами и различными металлическими заклепками. Что касается цвета, то отдавайте предпочтение коричневому, бежевому и их производным.

    Браслет на ногу

    Неожиданно для всех браслет на щиколотке стал главным украшением этого лета. На подиумах, во время весенне-летних показов были и толстенные цепи, и деликатные тонкие ниточки, серебряное плетение, шнурки и кроше.

    Marc Jacobs; Calvin Klein; Chloé; Christian Dior.
    Marc Jacobs; Calvin Klein; Chloé; Christian Dior.

    Christian Dior, Tommy Hilfiger и Chloé будто сговорились! Американский бренд Marc Jacobs представил свою вариацию браслета на ногу туфли с нарядной перемычкой: камни, блеск, металл. Calvin Klein пошел еще дальше: бренд предлагает носить золотые «каторжные» цепи на обеих ногах.   

    Шляпы, цветы и другие аксессуары

    Ну какой цыганский стиль без платков, шляп и других декоративно-прикладных промыслов?! Стиль джипси не терпит минимализма, а значит парой гвоздиков вам не обойтись никак. Огромные кольца или специальные украшения на голову станут более подходящим аксессуаром. На работу, к сожалению, в таком не прийти, зато на музыкальном фестивале это будет вполне уместно.

    Ободок Asos; шляпа Brixton Matador; украшение с монетками Glamorous; украшение Aldo.
    Ободок Asos; шляпа Brixton Matador; украшение с монетками Glamorous; украшение Aldo.

    Шляпа  одна из первых ассоциаций, возникающая в голове при слове «цыганский». Не перепутайте шляпу в цыганском стиле с бохо. Бохо неизменно связан с 70-ми и подразумевает стиль вестерн, широкие поля, орнамент в стиле фолк. Лучше дополнить свой веселый образ федорой.   

    Еще один простой и очень бюджетный способ привнести что-то цыганское в образ использовать цветы. Будь то настоящая роза, залихватски вплетенная в волосы, или красивое украшение для волос не так уж и важно. Ободки из огромных искусственных цветов в стиле «панночка померла», к счастью, уже днем с огнем нигде не достать, а вот миниатюрные бутончики легче легкого.

    Звездные поклонники цыганского стиля 

    Брижит Бардо; Бейонсе; Рианна; Селена Гомес.
    Брижит Бардо; Бейонсе; Рианна; Селена Гомес.

    В России стиль джипси неизменно ассоциируется с негативным словом «цыганщина» и всеми его производными стереотипами: дорого-богато, блестяще-ярко. Слишком ярко. Меж тем этот расслабленный стиль давно полюбили такие знаменитости, как Бейонсе, Селена Гомес и Рианна, а в прошлом его обожали Брижит Бардо и культовая модель Верушка. Одной из самых преданных поклонниц стиля джипси можно считать Дженнифер Лопес. Певица часто появляется в свободных пестрых платьях, носит соответствующие украшения и аксессуары, но главное ее видео на песню Ain’t funny лучшее воспроизведение цыганского стиля.