5 самых обычных котов, которые стали знаменитыми

Котов, популярных в Интернете, немало. Большинство из них стали знаменитыми благодаря своим необычным внешним данным — к примеру, Grumpy Cat — самый сердитый кот, или Мяосиф — кот, похожий на Сталина. Но, оказывается, среди прославившихся на весь мир котов есть и совершенно обычные с виду. Известность им принес случай или старания хозяев.

Стаббс: кот-мэр

В 1997 году на выборах мэра в местности Талкитна (Аляска, США) многие жители были недовольны кандидатами, и Лори Стек, менеджер магазина Nagley’s General Store, шутки ради выставила на этот пост кандидатуру своего котенка. Невероятно, но факт: все население (900 человек) проголосовало за кота. В итоге Стаббс занял заветную должность: общество решило с помощью необычного главы «раскрутить» район в плане туризма.

Content image for: 491430

Через пять лет Стаббс вновь был переизбран на должность мэра.  Во время «правления» на кота было даже совершено «покушение»: 1 сентября 2013 года на Стаббса, совершавшего ночную прогулку по городу, напала собака. Мэр был госпитализирован со множеством серьезных травм, в том числе переломом грудной кости, разрывом легкого и рваной раной на боку.  Еще в послужном списке мэра значится побег на окраину города на мусоровозе.

Заратустра: кот в искусстве

Обычный рыжий кот по кличке Заратустра, не покладая лап, борется за права животных в живописи, «вписываясь» в самые знаменитые полотна :-) Ну а если серьезно, то именно так создатель арт-проекта FatCatArt Светлана Петрова решила изменить привычные представления о шедеврах искусства, заменив унылые разговоры о классике свежим взглядом на творчество великих авторов.  И, надо сказать, получается весьма органично — кот не нарушает логику картин и идеально «врисовывается» в композицию.

Instagram @fatcatart
Instagram @fatcatart

Посмотрите на Мону Лизу, держащую на руках толстого и довольного рыжего кота. Нам кажется, кот совсем не портит шедевр!  А «Девушка с жемчужной сережкой» стала даже еще прекраснее.

Кот, который самостоятельно ездит в метро 

Чтобы стать известным котом, можно обойтись и без высоких постов и без искусства — просто начать ездить в метро. Именно так — еще три года назад — сделал один из японских котов. Пушистый, упитанный и с ошейником, в метро он ездит в гордом одиночестве. Правила поведения в общественном транспорте соблюдает: не пристает к людям, занимает только свободные места, а если очень нужно, может проехать пару остановок и стоя.

Контент недоступен

Кот не боится ни людей, ни шума и с удовольствием дремлет в вагоне.

Уличный кот по имени Боб

В 2007 году лондонский уличный музыкант Джеймс, страдающий от депрессии и пытающийся избавиться от наркозависимости, встретил кота на лестничном пролете, забрал к себе и следующие несколько недель заботился о нем, возил к ветеринару. Благодарный кот полюбил Джеймса всей душой и стал сопровождать его везде — даже забирался в тот же автобус, куда садился его хозяин. В итоге они стали жить и работать вместе.

Content image for: 491430

Благодаря ласковому другу Джеймс постепенно выздоровел, сумел наладить отношения с родными, добиться успеха.

Я считаю, что все свелось к этому маленькому человеку. Он пришел и попросил меня о помощи, и он просил о моей помощи сильнее, чем моё тело просило о саморазрушении. Он — причина, по которой я теперь просыпаюсь каждый день… он определённо дал мне правильное направление, которому я буду следовать всю свою жизнь 
Джеймс Боуэн

О своем спасителе он написал книгу «Уличный кот по имени Боб», ставшую международным бестселлером.

Фукумаро: кот большой мамочки Мисао

В один прекрасный день 75-летняя японка Мисао нашла в своем сарае белого котенка с разными глазами. С тех пор они стали неразлучными: Фукумару — так Мисао назвала своего друга — повсюду сопровождает ее, сидя рядом или на плечах.

«Под солнцем каждый день хорош. Еще один хороший день, Фукумару», — любит говорить своему верному другу 88-летняя японка Мисао.

Удивительные отношения, возникшие между бабушкой и кошкой, стали источником вдохновения для внучки Мисао — Миёко Ихара, которая фотографировала их на протяжении 13 лет.

Facebook @MisaoFukumaru
Facebook @MisaoFukumaru

Итогом стала книга под названием «Большая мамочка Мисао и Кот Фукумару» (Misao Big Mama and Fukumaru Cat) с фотографиями и рассказом о почтенной даме и ее верной кошке.