15 вдохновляющих цитат Хелен Миррен

26 июля актрисе исполняется 71 год.

Эту британку с русскими корнями просто невозможно не любить. Хелен Миррен одна из самых обворожительных актрис современности! Она талантлива, остроумна и вообще невероятно хороша. А еще именно ее имя обычно упоминают, если говорят о женщинах, которые стареют красиво. 26 июля Миррен отмечает 71-й день рождения (да, нам в это тоже верится с трудом!), в честь чего «Леди Mail.Ru» публикует ее самые яркие цитаты о возрасте.

Content image for: 491474
Всю жизнь я вижу в глянце фотографии идеальных, невероятно молодых девочек, которым, как предполагается, следует подражать. И ведь речь идет даже не о 25-летних, а о 15-летних! Кто выглядит на 15? Это нечестно!

«Я ненавижу слово «красивая». Кейт Мосс красива, Дэвид Бекхэм тоже. Я могу заметить красивую девушку на улице и обратить на нее внимание. Молодость красива. Но большинство из нас это нечто другое. И мне бы хотелось, чтобы для нас существовало какое-то другое слово».

О нет, конечно, я не выгляжу сейчас лучше, чем в молодости. Точно нет! Конечно, тогда я выглядела лучше. Но самое лучшее, что случается, когда ты стареешь, — это то, что тебе становится абсолютно наплевать. Я не выгляжу слишком хорошо, но мне все равно!

«Каждый проживает свою жизнь. Реальность такова, что ты либо умираешь молодым, либо стареешь. Третьего не дано».

Content image for: 491474

«Я стараюсь не думать о смерти. Чем старше ты становишься, тем меньше у тебя остается вопросов по этому поводу».

«Самый тяжелый отрезок жизни — это когда тебе двадцать. Ты выглядишь прекрасно и понимаешь, что никогда больше не будешь такой же, как сейчас. Но именно в этот момент ты чувствуешь себя особенно незащищенной, испуганной и сомневающейся во всем на свете. Это же так страшно — когда ты не можешь понять, что будет дальше».

Мы все такие идиоты, пока молоды, хотя и не понимаем этого. Но так, наверное, и должно быть

«Человеку не может быть 35 лет всю жизнь. До того, как прийти к этому возрасту, ты полон комплексов, ты не уверен в себе. А потом ты вступаешь в новую фазу жизни. Я не называю это старением: я называю это взрослением».

Content image for: 491474

«Мне кажется, я чувствую себя на 70 лет. Я не знаю, как это должно быть, я ведь никогда не была 70-летней раньше! Но я чувствую себя так, как чувствую, и, мне кажется, именно так и должны ощущаться 70 лет!»

Я не красавица. И никогда ею не была. Но я всегда была симпатичной и собираюсь остаться такой и дальше

«Я определенно выгляжу на 70 лет. Даже с кучей макияжа и хорошо уложенными волосами!»

«Чем старше я становлюсь, тем четче понимаю, что в жизни нет никаких универсальных правил. У всех нас — свои способы проживать жизнь, и мы сами постоянно применяем к себе какие-то несуществующие правила».

Content image for: 491474

«С возрастом ты лучше узнаешь себя, понимаешь, что тебе идет, а что нет, что для тебя хорошо, а что нет».

Я не понимаю ажиотажа прессы вокруг моего возраста и моего внешнего вида. Я стараюсь воспринимать все это как часть моей работы

«Самое лучшее в том, чтобы найти партнера позже [в жизни] — это то, что вы уже отлично понимаете, чего хотите друг от друга. Вы осознаете уровень партнерства в своих отношениях так же четко, как уровень любви, страсти и всего остального».

В материале использованы цитаты из интервью Хелен Миррен для The Guardian, Esquire, L’Oreal, телепрограмма Лоррейн Келли, Woman & Home, HELLO!, Good Morning Britain, Today

Фото: rex/fotodom.ru, legion-media.ru