6 самых знаменитых бразильцев

5 августа в Рио-де-Жанейро стартует Олимпиада. Знаете ли вы главных звезд Бразилии?

В ближайший месяц весь мир будет погружен в спортивную лихорадку: 5 августа в одном из главных городов Бразилии Рио-де-Жанейро начинаются летние Олимпийские игры. Кого мы знаем из такой прекрасной страны, как Бразилия?

1

Пеле (он же Эдсон Арантис ду Насименту)

футболист

Content image for: 491622

Конечно, без спорта не обойтись. Бразилия одна из самых (если не самая) футбольных стран в мире! Им здесь больны, играть начинают чуть ли не с пеленок. Перечислять всех великих футболистов Бразилии нет смысла, так что мы остановимся на одном: Пеле. Этого человека не зря называют «Королем футбола» он трехкратный чемпион мира и лучший футболист XX века. После завершения карьеры на поле Пеле был комментатором, политиком, общественным деятелем и даже актером. И да! всемирно известный кофе «Пеле» принадлежит именно великому футболисту. Несмотря на преклонный возраст (75 лет) в июле 2016-го он в третий раз женился: избранницей стала бизнес-леди японского происхождения Марсия Сибеле Аоки, которая младше Пеле на 25 лет. От предыдущих браков у него пятеро детей.

Я буду очень рад, если смогу зажечь олимпийский огонь: это огромная честь
Пеле
в эфире бразильского телевидения
2

Пауло Коэльо

писатель

Content image for: 491622

Знаменитый бразильский писатель, прославившийся в России благодаря «Алхимику». По всему миру продано более 86 миллионов книг на 67 языках! Коэльо с детства тянулся к литературе, но родители отправили его на юридический факультет, а после из-за его нежелания получать «нормальную» профессию… упекли сына в психушку. Пауло сбежал из клиники, на некоторое время вернулся домой, но затем начал поддерживать актеров, протестовавших против власти, и вновь угодил в больницу. Позже пытался создать общину анархистов и оказался за решеткой. Выйти из тюрьмы ему помогли «былые заслуги»: писателя признали невменяемым. Сейчас Пауло живет со своей женой Кристиной в Рио-де-Жанейро.

В Бразилии под моим патронатом есть интернат, в котором — 390 детей. Они из самых бедных районов Рио-де-Жанейро. Я думаю, важно этим детям дать пищу, образование, любовь и внимание. До тех пор, пока они не научатся добывать все это сами
Паоло Коэльо
в интервью «Комсомольской правде»
3

Жизель Бундхен

модель

Content image for: 491622

Разве что русские девушки могут посоперничать с красотой бразильянок! Страна славится своими супермоделями. Пожалуй, наиболее известная красавица Жизель Бундхен, самая высокооплачиваемая модель мира и бывший «ангел» Victoria’s Secret. Она пять лет встречалась с Леонардо Ди Каприо: в 2004 году журнал People даже признал пару одной из самых красивых в мире. Но уже через год отношения разладились. Сейчас Жизель замужем за футболистом Томом Брэди, у них двое детей сын Бенджамин и дочь Вивиан. У Бундхен собственная марка нижнего белья, еще она занимается благотворительностью и проблемами экологии.

Теперь у меня на первом месте семья. Я планирую свой график, исходя из их планов, а не наоборот
Жизель Бундхен
в интервью Marie Claire
4

Луселия Сантус

актриса, звезда «Рабыни Изауры»​

Content image for: 491622

Конечно, все помнят латиноамериканские сериалы, столь любимые в нашей стране! Началось все в 1988 году: спустя 12 лет после съемок на советские экраны вышла первая серия мыльной оперы «Рабыня Изаура» с 19-летней Луселией Сантус  (которая снималась для бразильского Playboy) в главной роли. После феноменального успеха сериала по всему миру Луселию засыпали предложениями о съемках, но ни один из ее последующих проектов не принес особого успеха. В отличие от своей героини особого счастья в личной жизни Луселия не сыскала. У Сантус есть сын, который тоже стал актером.

У меня не хватает времени даже на работу! Я люблю природу, работать в саду, выращивать цветы, возиться с животными. Обожаю готовить, переставлять мебель и красить стены в разные цвета, занимаюсь йогой
Луселия Сантус
в интервью «Экспресс-газете»
5

Вера Фишер

актриса, звезда «Клона»

Content image for: 491622

В 15 лет она начала карьеру модели, а в 17 завоевала титул «Мисс Бразилия». Но популярность Вере принесли не съемки для журналов, а роли в многочисленных сериалах — например, «Клоне». Правда, в какой-то момент из-за проблем с наркотиками актерская карьера Фишер была под угрозой сценаристам сериала «Лабиринт» даже пришлось «убить» ее героиню в пожаре, потому что Вера слишком часто являлась на съемки в неадекватном состоянии. Потом актриса решилась на лечение на это время у нее отобрали родительские права: вновь воспитывать сына она смогла только спустя три года. Выкарабкавшись из сложной жизненной ситуации, актриса продолжила карьеру и снялась в сериале «Семейные узы», сценарий которого был написан специально для нее.

Женщина красива, когда она счастлива. Моя жизнь налаживается, вот я и хорошею
Вера Фишер
в интервью «Экспресс-газете»
6

Адриана Лима

модель

Content image for: 491950 | Адриана Лима

Еще одна известная бразильская супермодель и «ангел» Victoria’s Secret в детстве мечтала стать врачом-педиатром а стала одной из самых красивых женщин планеты и второй самой богатой моделью мира (в 2014 году в рейтинге Forbes ее обошла только Жизель Бундхен). Адриана пробовала играть в кино: на ее счету работа в фильме «Двойной трек» и эпизодическая роль в сериале «Дурнушка Бетти» (американская версия «Не родись красивой»). Лима не забывает и о благотворительности: спонсирует детский дом в родном Сальвадоре. У Адрианы  две дочки, но, к сожалению, ее брак с баскетболистом Марко Яричем недавно распался.

Я твердо верю в то, что в профессии модели присутствует элемент артистизма. Но есть один аспект, который для меня гораздо важнее и обязательнее. Я считаю, что любой вид искусства должен выражать правду
Адриана Лима
в интервью журналу Interview
Фото: Legion-media.ru, east news.ru