Лучшие ароматы августа: парфюмерный обзор

Про духи, на которые обязательно стоит обратить внимание в августе, рассказывает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская.

Amazing Shooting, Making of Cannes

Content image for: 491908

Пряная, острая композиция хрустящая и колючая, как целлофан начинается яблоком с корицей и гвоздикой, вымоченным в розовом вине. Опять яблоко. Скучно, да? Не совсем. Как говорят фотографы: не бывает некрасивых людей, бывает неверная световая схема. Также нет плохих ингредиентов, есть неумение выбрать для них нужное окружение. Здесь же парфюмер справился с «постановкой света» блестяще.

Мятное кислое яблоко с гвоздикой, мандариновой коркой, черным перцем и мягким алкогольным оттенком пахнет интересно. Плавно переходит в смолисто-пудровый древесный финал, пьянящий, но с выраженным холодным альдегидом, сдерживающим попытки разнузданно станцевать канкан на столе. У аромата неожиданный эффект быть одновременно ледяным и обжигающим. Также он может показаться и футуристическим, и винтажным в зависимости от погоды и настроения.

Beyond Rose, Clinique

Content image for: 491908

Стопроцентный Восток с некоторыми нюансами. Первое ощущение розовый уд. Но оно быстро проходит. Точнее, уд оказывается иллюзией, а вот дикая медовая анималистическая, до неприличия яркая роза выходит на первый план и берет мощное соло. Роза дополнена смолами так, что аромат будто бы приобретает вязкость, текучесть и осязаемость. Есть в запахе и какой-то странный синтетический нефтяной оттенок, который проявляется на коже и прячется на блоттере. Образ розы в луже нефти и креозота очень мощный и незабываемый.

На бумаге или ткани запах более предсказуем и бензиновых паров почти лишен. Насыщенная восточно-амбровая композиция с розой в наиглавнейшей роли, где удачно замешаны лабданум, бензоин и стиракс.

Coral, Michael Kors

Content image for: 491908

Атмосфера «Коралла» расслабленная и умиротворенная. Белые цветы, жасмин, малиновый милкшейк и крем после загара. Тропики как они есть. На старте аромат словно пытается взбодриться яркими цитрусами и черной смородиной, но попытки быстро подавляются молочной обволакивающей белоцветочной сладостью. Словно девушка, которая, наслаждаясь заслуженным отпуском на море, каждый день обещает себе пойти в спортзал или на йогу, но утром снова отправляется к бару, заказывает лонг дринк и до вечера бездельничает в шезлонге.

Liquo, Angela Ciampagna

Content image for: 491908

Удивительное сочетание сладкого, соленого, кислого. Запах настолько объемный, что почти чувствуется его вкус. Начало финская лакрица, в которой смешались анис, древесный уголь и салмиак (скандинавский деликатес на основе лакрицы и нашатырного спирта с добавлением соли и сахара).

Постепенно в композицию вплетается фиалковая сладость и алкогольные оттенки травянисто-горького рижского бальзама. Анис уходит на задний план, и остается темное колдовское зелье, сухие травы, воскурения древним божествам любви и плодородия. Юная колдунья заманила на сеновал молодого парня, и вот они наедине вдыхают аромат чуть сопревшего сена, пьют травяной бальзам с лакрично-марципановыми сладостями.

Композиция с «темными» составляющими оказывается светлой и радостной по внутреннему содержанию. Так черная конфета с резким солено-анисовым вкусом удивляет нежной сладко-сливочной пудровой начинкой.

Black Cedarwood & Juniper, Jo Malone

Content image for: 491908

Первая ассоциация с этим ароматом песня «Наутилус Помпилиус»:

Человек на Луне посылает мне свой привет.
Я открою окно и подставлю пустой стакан.
Он нальет в него мне обжигающий лунный джин. 

Композиция разительно отличается поведением на блоттере и на коже. На бумаге обжигающий лунный джин с перцем чили и можжевельником трансформируется в медицинский запах зубного кабинета. Лето, открыто окно, идет дождь. Запахи фармпрепаратов, стерильности и паленой кости смешиваются с упоительным влажным воздухом, мокрой листвой и свежестью.

На коже эффект джина сглажен появлением фантазийных цветов, запаха, тянущегося из открытой двери индийского ресторана, и пыльного ночного города, в котором внезапно хлынул ливень. Композиция определенно урбанистическая, простая, но интересная из-за таящихся в ней контрастов.

Midnight  Spirit, Olibere  Parfums

Content image for: 491908

В двух словах это запах про ветивер и кедр, в которые постепенно превращаются пряное разнотравье и сухая полынь. Причем у ветивера показаны его теплые дымные аспекты. Автор аромата Марджори Олибере обозначает сюжет композиции как ночь в Куала-Лумпуре: огни башен Петронас на горизонте, встреча компании друзей, музыка на полную громкость, красивые девушки.

Но восприятие, видимо, сильно зависит от географического положения, поэтому в наших широтах это скорее сладкий запах тлеющей влажной травы. Сухой смолистый нюанс кедровых орехов и… конюшня. Есть в этом аромате что-то первозданное, архетипичное, природное. Сумерки, туман, костер у воды. «Ходят кони над рекою…».

Lady Million Prive, Paco Rabanne

Content image for: 491908

Гурманский флориентальный шипр современной конструкции не новаторская, но, скорее всего, удачная попытка получить коммерчески успешный аромат-бестселлер. Наглядный пример того, что получится, если популярную гурманскую тему помножить на шипр. Результат вполне симпатичный диетический десерт, среди компонентов которого значатся какао с медом-суфле, немного белых цветов, горсть красных ягод, стручок ванили на подложке из древесных оттенков и пачули.