Как я тестировала испанский смартфон

Испанский телефон BQ Aquaris X5 Plus мне достался на тестирование по двум причинам: во-первых, я поклонница Испании, и даже прожила в ней как-то целую зиму. Во-вторых, я полгода назад перешла с iOs на Android, поэтому мне бы не составило труда освоить новый телефон.

Вход по отпечатку пальца

На тестируемом образце по умолчанию стоял вход в телефон с помощью пароля. Но вводить его каждый раз на всплывающей клавиатуре мне показалось неудобным (особенно на ходу), поэтому первое, что я сделала, — настроила вход по отпечатку пальца. Кстати, это первая модель BQ, у которой есть эта опция.

Быстро войти в телефон можно, приложив палец к кружочку на задней панели корпуса
Быстро войти в телефон можно, приложив палец к кружочку на задней панели корпуса

Дело это нехитрое: для этого в течение минуты дотрагиваешься пальцем до кружочка, расположенного на задней панели телефона —  далее система запоминает отпечаток, и для последующего входа не нужно нажимать вообще никаких кнопок, даже сбоку корпуса.

Достаточно просто взять в руку телефон и приложить палец к сканнеру на задней панели

Для удобства я также настроила беспарольный вход в телефон по геолокации (Smart Lock) — на работе и дома. Отмечаешь на карте нужный адрес, и телефон запоминает выбранные точки. То есть если смартфон кому-то попадет в руки в метро или на улице, то чужак не сможет использовать его по назначению. А на работе и дома я и так всем доверяю:-)

Красивые предустановленные обои и приятные мелодии

Из косметического — решила поменять обои рабочего стола. В папке с картинками были красивые виды Земли со спутника — одну из них я и установила. Также я настроила звуки — мелодию для звонка и сразу для будильника. Ничего своего не заливала — было что выбрать и из готового ассортимента.

В качестве обоев для рабочего стола я выбрала картинку из архива - вид Земли со спутника. Красота!
В качестве обоев для рабочего стола я выбрала картинку из архива - вид Земли со спутника. Красота!

Возможность записывать гифки

Камера телефона позволяет делать не только фото и видео, но и так называемые гифки, которые, правда, в телефоне называются «изыски» (у переводчиков хорошее чувство юмора!). Можно настроить в гифках скорость записи, режим (быстрое движение, покадровая съемка, замедленное движение), а также выбрать — отключать ли звук.

Для эксперимента записала одну гифку. Всем чмоки в этом чатике!)

Камера с высоким разрешением

За неделю жизни в редакции смартфон BQ стал полноценным рабочим инструментом. Например, с его помощью мы поснимали бьюти-новинки для нашего аккаунта в Instagram. В принципе с камерой разрешением в 16 Мп (если вам это о чем-то говорит) можно и на А4 картины распечатывать.

Смартфоны, кажется, уже прочно вытеснили любительские фотоаппараты. Снимки на телефон тоже получаются отличного качества
Смартфоны, кажется, уже прочно вытеснили любительские фотоаппараты. Снимки на телефон тоже получаются отличного качества

Батарея, которой хватает на пару дней

Заряжала телефон я раз в два дня. Правда, пользовалась им не так интенсивно, как основным, но даже по техническим характеристикам эта модель смартфона обладает одним из лучших в мире соотношением размера и емкости батареи (3200 мАч).

Дисплей с защитным покрытием

Согласно техническому описанию, дисплей смартфона BQ Aquaris X5 Plus покрыт защитным стеклом DinorexTM. Задняя панель очень необычная на ощупь: и не пластмасса, и не стекло. 

Поискала в Интернете, оказалось, что испанцы покрывают заднюю панель шведским покрытием BECKERS -- и не только ради приятных тактильных ощущений. Покрытие устойчиво к механическим повреждениям и не оставляет на себе отпечатков.

Признаюсь честно, для меня этот показатель важный, потому что свой текущий смартфон за полгода я уже успела пробороздить ключами от квартиры или чем-то еще, когда телефон случайно смешался с общим содержимым клатча. Было очень неприятно. Надеюсь, с BQ маркетологи не врут:-)

Экран BQ покрыт специальным защитным стеклом - шансов, что телефон поцарапается в сумке о ключе, мало
Экран BQ покрыт специальным защитным стеклом - шансов, что телефон поцарапается в сумке о ключе, мало

В целом по набору функций — по крайней мере, используемых мной — BQ Aquaris X5 Plus почти ничем не отличается от моего «родного» телефона. Только в 4 раза дешевле))

Ну ладно, еще в камере нет опции «выборочный фокус», благодаря которой на снимке размывается задний фон. И края экрана не скругленные. 

Зато с ним можно позволить себе уйти из дома без кошелька! Кофе, лапша на обед — все можно купить... смартфоном. Мой, например, так не умеет.  А еще производитель обещает гарантию 5 лет по программе BQ Plus!

P.S. Тут друзья уже спрашивают, готова ли я променять свой смартфон на испанский? Скажу честно: к таким радикальным переменам я не готова, да и повода нет, но теперь смогу рассказывать про BQ друзьям и родным. Ну и вообще посоветовать его тому, кто решит купить смартфон за разумные деньги.