Как сделать ресницы густыми и длинными

Подсказываем, как воплотить мечту об идеальных ресницах.

Три основных способа получить роскошные ресницы мечты: плюсы, минусы, ожидания, заблуждения, меры предосторожности. А также советы и мнения экспертов.

Накрасить

Самый простой способ — воспользоваться тушью для ресниц. Чтобы получить все и сразу, выбирайте экземпляры с универсальным действием: удлинение, объем, подкручивание, разделение. Новые формулы туши для ресниц также обладают уходовым действием — укрепляют и восстанавливают ресницы, стимулируют их рост за счет активных компонентов.

Тушь для ресниц: Phenomen'Eyes, 4 Heroic Green, Givenchy; Opulent Volume, 020 Cocoa, Gucci; Pret-a-Volume Mascara, Velvet Black, Catrice; Vertige Longueur, 01, Yves Rocher.
Тушь для ресниц: Phenomen'Eyes, 4 Heroic Green, Givenchy; Opulent Volume, 020 Cocoa, Gucci; Pret-a-Volume Mascara, Velvet Black, Catrice; Vertige Longueur, 01, Yves Rocher.
  • Карнаубский воск — придает объем, обволакивая каждую ресничку.
  • Коллаген — восстанавливает поврежденные участки, придает объем.
  • Гликоген — питает, обеспечивает рост.
  • Касторовое масло — стимулирует рост.
  • Протеины пшеницы и шелка — смягчают, усиливают рост.
  • Кератин — укрепляет.
  • Витамины (А, Е, F) — питают, увлажняют.

Чтобы получить максимальную длину и объем ресниц, красьте их правильно:

  • подкрутите с помощью специальных щипцов;
  • верхние ресницы начинайте красить от внутренних уголков глаза, уделяя внимание самым тонким и коротким волоскам;
  • проводите аппликатором от корней к кончикам ресниц зигзагообразными движениями, чтобы максимально приподнять их;
  • щеточкой туши проводите строго вертикально, иначе ресницы будут склеиваться и зафиксируются под углом;
  • для эффекта суперобъема под тушь можно нанести специальную базу.

Отрастить

Для этой цели сейчас существует множество косметических средств. Вы узнаете их по флаконам, похожим на упаковку туши для ресниц, но вместо аппликатора-щеточки там, как правило, тонкая кисть. Текстуры таких продуктов — сыворотка или масло.

Сыворотки для роста ресниц: Revitalash Advanced; Optilash; Lash Lash, Renokin; Lash & Brow Bolding Serum, Mary Kay; органическое масло для ресниц и бровей, «Камали».
Сыворотки для роста ресниц: Revitalash Advanced; Optilash; Lash Lash, Renokin; Lash & Brow Bolding Serum, Mary Kay; органическое масло для ресниц и бровей, «Камали».

Что касается компонентов: «Большинство средств для роста бровей и ресниц содержат факторы роста — белковые молекулы, небольшие пептиды, которые воздействуют непосредственно на фолликул, из которого растет волосок», — пишет косметолог Тийна Орасмяэ-Медер в книге «Бьюти-мифы». Также в формуле могут содержаться:

  • Экстракт цветов календулы: обладает антибактериальным и антисептическим действием.
  • Экстракт корня женьшеня: отвечает за омоложение, питание, стимулирование роста.
  • Антиоксиданты (например, экстракт зеленого чая): защищают кожу от агрессивной окружающей среды.
  • Протеины пшеницы: питают волосяные стержни.
Плюсы средств для роста ресниц очевидны: выразительный взгляд, повод отказаться от накладных ресниц, предотвращение сухости, ломкости, выпадения. И даже такое преимущество, как защита глаз от попадания загрязняющих микрочастиц и пыли.
Ирина Черепанова
стилист-технолог компании «Шарм Дистрибьюторс»

«Наносите такое средство раз в день на кожу по линии роста ресниц, — советует Ирина Игнатьева, врач-косметолог салона красоты «ОблакаStudio». — Курс длится 3 месяца, но эффект станет заметен уже через 30 дней. Пользоваться непрерывно такой косметикой не стоит, оптимально — раз в полгода».

Средства для роста и укрепления ресниц: сыворотка Liftactiv Serum 10, Vichy; гель-кондиционер The One, Oriflame; ухаживающее средство для снятия макияжа с глаз Make-Up Expert, Nivea; праймер Diorshow Maximizer 3D, Dior; праймер Lash Building Primer, Clinique.
Средства для роста и укрепления ресниц: сыворотка Liftactiv Serum 10, Vichy; гель-кондиционер The One, Oriflame; ухаживающее средство для снятия макияжа с глаз Make-Up Expert, Nivea; праймер Diorshow Maximizer 3D, Dior; праймер Lash Building Primer, Clinique.

Если ресницы действительно редкие и слабые, эти средства дают неплохой результат. Но для профилактики я бы ими пользоваться не рекомендовала. У 20—25% людей может возникнуть обратная реакция — организм воспротивится стимуляции того, что и так хорошо работает. И в этой области возникнет раздражение, воспаление и, как следствие, склерозирование фолликула».
Тийна Орасмяэ-Медер
отрывок из книги «Бьюти-мифы. Вся правда о ботокс, стволовых клетках, органической косметике и многом другом»

Нарастить

Если красить ресницы надоело, а ежедневно наносить стимулятор роста лень, можно ресницы нарастить. Процедура занимает 40—60 минут, держатся такие ресницы от трех недель до трех месяцев. «Чтобы не перегрузить натуральные ресницы, мастер должен правильно подобрать толщину и длину искусственных. Например, если свои реснички у вас короткие и ослабленные, то искусственная должна быть не толще 0,07 и не длиннее 9—10 мм», – говорит Лилия Чикунаева, мастер по наращиванию ресниц Amelie Brow Bar.

Контент недоступен

В зависимости от нужного эффекта варьируется и способ наращивания:

  • Полное, при котором на каждую натуральную ресничку накладывается искусственная, дает видимый, но не слишком естественный результат. Зато с его помощью можно изменить длину, объем и даже изгиб.
  • Неполное, когда искусственные волоски наклеивают через один, позволяет добиться более естественного образа.
  • Голливудское (3D), подразумевающее соседство двух и более искусственных ресниц с одной натуральной, выбирают те, кому нужен театральный эффект.
  • Еще один вариант — нарастить ресницы только в уголках глаз, тем самым придав им вытянутую «кошачью» форму.

«Чтобы получить максимально естественный эффект, я использую ресницы разной длины, — делится секретом Галина Шаповалова, основатель студии по наращиванию ресниц Galiash. — За счет правильного распределения длины, густоты и изгиба ресницы получаются пышными и красивыми. Толщина — 0,15 мм».

Контент недоступен

«Качественное наращивание не вредит собственным ресницам, и от частоты процедуры здоровье «родных» ресниц не зависит», — уверена Лилия Чикунаева. А вот самочувствие наращенных волосков зависит от того, насколько бережно вы будете к ним относиться. Если вы наращиваете ресницы, спать придется только на боку и на спине, не утыкаясь лицом в подушку. Лишний раз тереть глаза не стоит, а умываться надо максимально аккуратно. Если ходите в бассейн — не нырять, а сауну посещать лучше не слишком часто.

Фото: legion-media