Деловой гороскоп на октябрь 2016 года: бизнес, работа, карьера

Нас ждет благоприятный месяц, подходящий для того, чтобы приступить к важным делам, взяться за реализацию масштабных проектов. Полезно проявлять инициативу, но нужно быть готовым к тому, что новые начинания не сразу принесут плоды.

Месяц можно условно разделить на две части, у каждой из которых есть свои особенности.

До 18 октября будет немало причин для переживаний и волнений, у многих появятся основания усомниться в том, что их профессиональное будущее так уж безоблачно. Чтобы не наделать ошибок, нужно сохранять спокойствие, действовать осторожно, по возможности избегая опрометчивых поступков. Помните, что уйти никуда, хлопнув дверью — не самое лучшее решение, даже если вы чувствуете, что не в силах долго оставаться на прежнем месте. А вот начинать поиски новой работы, изучая одно предложение за другим, встречаясь с потенциальными работодателями и сравнивая условия, можно. Предпринимателям же в этот период важно не зацикливаться на чем-то одном, даже если проект кажется очень перспективным. Исследуйте рынок, ищите разные возможности, так вы сможете избежать разочарований и потерь.

Позже эмоциональный фон изменится, наступит период завышенных ожиданий, розовых очков. Имейте в виду: в это время нельзя смешивать личные и деловые отношения, это может иметь неприятные последствия для бизнеса. Если вы ищете сотрудников, выбирайте их только по профессиональным качествам, не обращая внимания на обаяние и привлекательность. В остальном это время будет более благоприятным. Энергии станет больше, будет возможность уделять работе и бизнесу столько времени и внимания, сколько они требуют, и именно это позволит достичь успехов.

Строя планы на октябрь, нужно учитывать еще несколько важных моментов.

3—8 октября — очень напряженные дни, когда легко поддаться деструктивным мыслям. В такие периоды люди могут разрушать то, чего с большим трудом достигли, не отдавая себе в этом отчета. Важны рефлексия и способность посмотреть на свои действия со стороны, а еще лучше — проконсультироваться с незаинтересованным человеком. К решению любых вопросов стоит привлекать специалистов, особенно если ситуация сложна и неоднозначна. Если вы ведете деловые переговоры, будьте готовы к тому, что собеседник нечестен с вами, скрывает какую-то информацию или просто переоценивает свои возможности и позже вынужден будет нарушить соглашение.

Но есть и те, кто именно в этот сложный период сможет преуспеть или заключить сделки, которые принесут большую прибыль. Как правило, это люди, работающие в сфере оборонной промышленности, так или иначе связанные с армией или спецслужбами (например, занимающиеся разработкой оборудования для них).

Период с 10 по 13 октября подходит для того, чтобы разрабатывать бизнес-стратегию и строить долгосрочные планы. Тут можно действовать интуитивно: не всегда хорошие догадки можно проверить, но деловое чутье не подводит. В целом время больше подходит для размышлений, чем для конкретных действий.

С 19 октября начинается период плодотворной работы. Он подходит для поиска новых партнеров и начала сотрудничества с ними.

26—29 октября — период, который может положить начало значительным переменам к лучшему. Приходит время интересной, увлекательной и важной работы, которая будет щедро оплачена, однако ради нее придется чем-то пожертвовать.