5 книг, которые настроят на здоровое питание

Тем, кто решил изменить свой образ жизни и начать питаться правильно, бывает сложно сориентироваться в потоке противоречивой информации. Мы советуем обратить внимание на пять замечательных книг, которые могут дать хороший «толчок» в мир здоровья. Зная основы основ, будет легче применять теорию на практике.
1

Александр Мясников «Пищеводитель»

В книге собраны ответы на самые актуальные вопросы о здоровом питании и похудении: откуда берется лишний вес, почему вредны диеты, нужно ли здоровым людям принимать витамины и т.д.

Content image for: 492352

«Пищеводитель» читается легко, все объясняется буквально «на пальцах», кое-где даже с упрощениями. Возможно, кому-то книга покажется слишком простой, но для тех, кто стоит в начале своего зожного пути вариант подходящий. Единственное, нужно быть готовым к слегка менторскому тону и лирическим отступлениям автора.   

Способность быстро сжечь калории обычно сильно преувеличена. Ну, посмотрите: один гамбургер из Макдоналдса содержит около 500 ккал. А теперь встаньте на беговую дорожку и попытайтесь их сжечь. Могу поспорить, что вы столько не пробежите! Это полтора часа интенсивного бега со скоростью 10—12 км в час! Сможете? Нетренированного человека это приведет к инфаркту скорее, чем потребление гамбургеров!
2

Лидия Ионова «Здоровые привычки»

Книга доктора Ионовой посвящена формированию новых полезных  пищевых привычек. В ней даются четкие инструкции, как шаг за шагом за 12 недель изменить образ жизни и достичь желанного внешнего вида и веса. 

Content image for: 492352

Лидия Ионова предлагает решить вопрос похудения не только через еду, но и через осмысление своего поведения и уклада жизни только так можно сохранить стройность, красоту и здоровье на долгие годы.

Неудовлетворенные потребности увеличивают тягу к еде, которая выступает в роли эдакого универсального средства «от всего». Очень часто потребности, не имеющие ни малейшего отношения к пище, удовлетворяются с помощью еды.
3

Дэниэл Амен «Измени свой мозг  изменится и тело»

Доктор медицины и нейробиолог Дэниэл Амен в течение двадцати с лишним лет исследовал работу мозга с помощью новейших технологий сканирования. Главный его вывод прост: здоровый мозг это ключ к улучшению внешнего и внутреннего состояния тела.

Content image for: 492352

В своей книге Амен рассказал о том, как благодаря улучшению работы мозга добиться оптимального веса, сделать кожу более здоровой и красивой, избавиться от вредных привычек, сократить уровень стресса, укрепить иммунитет, решить многие проблемы со здоровьем, улучшить сексуальную жизнь. Кроме того, дал подробную информацию о продуктах питания, витаминах и пищевых добавках, улучшающих работу мозга.

Если вы посчитаете калории и жиры в салате «Цезарь», то поймете, что это нездоровый выбор. Или, к примеру, булочка с корицей — в ней 730 килокалорий. Моя дневная норма калорий при сегодняшнем весе составляет около 2100. Если бы я съедал по такой булочке в день, то она покрывала бы больше трети моей дневной калорийной потребности, не неся такой же питательной ценности. Один этот факт заставляет меня потянуться за бананом
4

Том Рат «Ешь, двигайся, спи. Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие»

Здоровый образ жизни  это не только полный отказ от курения и алкоголя, регулярные занятия спортом, правильное питание. Это и ежедневные «мелочи жизни»: позвонить коллеге или пройтись до ее кабинета, лечь поспать пораньше или смотреть допоздна любимый сериал.

Content image for: 492352

Авторская методика Тома Рата базируется на трех принципах  качественный сон, постоянное движение и правильная еда. Из книги вы узнаете не только о том, что и когда стоит есть, какие привычки нужно изменить, но и как внести в свою жизнь больше движения.

Исследователи пришли к выводу, что тип продуктов оказывает на здоровье большее влияние, чем количество потребляемых калорий. Даже уровень физической активности не так важен, как качество питания. Как отметил один из ученых: «Идея о том, что можно есть все, что угодно, в умеренных количествах, — это просто оправдание обжорства»
5

Дэн Бюттнер «Голубые зоны. 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех»

Дэн Бюттнер известный путешественник и писатель, который в течение 5 лет изучал жизнь и привычки людей, живущих в так называемых голубых зонах Земли районах планеты, где наблюдается самая высокая продолжительность жизни. 

Content image for: 492352

Чтение этой книги может подарить вам несколько дополнительных лет, если вы возьмете на вооружение привычки долгожителей.

— Хара хати бу? — повторил я. — Это древнее конфуцианское изречение, — вмешался в разговор Крейг. — Все пожилые люди произносят его перед едой. Оно означает «ешь, пока не начнет исчезать чувство голода», а это происходит, когда человек сыт на 80 процентов. Наверное, жители Окинавы единственные, кто намеренно ограничивает количество еды, и для этого они напоминают себе есть, пока не будут сыты на 80 процентов.