Деловой гороскоп на декабрь 2016: бизнес, работа, карьера

Декабрь для многих — не самый продуктивный месяц года: на деловой активности сказывается приближение новогодних каникул. В этом году ситуацию «усугубляет» Меркурий. С 19 декабря он будет ретроградным, а это значит, что все важные дела и задачи нужно завершить раньше.

Первая половина месяца будет удачной: в это время мы видим несколько аспектов, каждый из которых плодотворно влияет на дела.

Например, тригон Марс-Юпитер в первые дни месяца обещает успех тем, чья работа связана с помощью окружающим, организует учебные и спортивные мероприятия, семинары и мастер-классы. Бизнесменам стоит иметь в виду, что участие в благотворительных мероприятиях сейчас особенно хорошо сказывается на репутации, позволяет упрочить деловые позиции. Также это время удачно для тех, кто работает в сфере туризма.

Чуть позже мы увидим секстиль Марс-Сатурн. Это благоприятный аспект для тех, кто занимается физическим трудом, тяжелой работой, требующей практических навыков. Такие люди могут получить выгодные предложения, найти новые источники доходов. Желательно достичь окончательных договоренностей до 7 декабря.

С 6 по 13 декабря мы видим ряд аспектов, обещающих успех в коммерческой деятельности. Однако нужно иметь в виду, что в это время разного рода хитрецы и мошенники будут особенно активны. Потому, если у вас нет опыта в бизнесе, не доверяйте тем, кто обещает многое, не торопитесь соглашаться на условия, которые кажутся выгодными. Для людей, у которых многое за плечами, это время скорее удачно: пригодятся какие-то давние наработки, будет возможность увеличить доходы, воспользовавшись своими знаниями и навыками, при этом избежав потерь.

Это время будет удачным для тех, чья деятельность связана с техническим прогрессом, причем в самом широком смысле: от разработки новых технологий до продажи современных гаджетов. Приветствуются новаторские методы в работе, вероятны удачные эксперименты.

До 19 декабря нужно постараться довести до конца (или до завершения какого-то этапа) все проекты, начатые в течение месяца. Дело в том, что на этот день приходится не только начало периода ретроградного движения Меркурия, но и начало влияния оппозиции Юпитер-Уран. Этот аспект часто «бьет» по финансовым делам, так что нам стоит быть готовыми к неприятным сделкам, потерям.

Нежелательно участвовать в финансовых авантюрах, любых сомнительных мероприятиях. Вероятность неудачи очень высока.

Чем ближе конец месяца, тем менее благоприятно складываются обстоятельства для проявления любой деловой активности. Так что в преддверии Нового года лучше просто настраиваться на праздничный лад и стараться сохранить заработанное, а не пытаться стремительно разбогатеть.

А вот строить новые планы на следующий год не воспрещается даже в конце декабря. Получите профессиональный гороскоп от астролога для вашего знака зодиака и узнайте, чем стоит заняться в 2017-м.