Лучшие ароматы ноября: парфюмерный обзор

Самые впечатляющие ароматные находки последнего месяца осени — в обзоре парфюмерного эксперта Любови Берлянской.

Coeur De Noir, BeauFort London

Content image for: 493199

Темный, мрачный, насыщенно-алкогольный кожаный аромат. Имбирно-ромовый старт постепенно подгорает, обрастает насыщенными копчеными оттенками со сладким древесным послевкусием. Это — запах тлена и разложения. Ярко представляется на героях-воинах из эпических фэнтези-сериалов: потертая кожаная одежда, окровавленный меч, смерть вокруг.

Be Tempted, DKNY

Content image for: 493199

Почему-то парфюмерные бренды вдруг решили, что аромат про соблазнение должен быть с ударной дозой сахара. Вот и здесь свеже-зеленое яблочко превратили в десертного монстра, который приходит по ночам, чтобы вызвать кариес. Карамелизованные лимон и яблоко окружены россыпью ягод в сахарной пудре и посыпаны тертым анисом. Анималистический оттенок черной смородины пытается увести аромат в терпкую горечь с зеленым подтоном, но сливочные цветы, цукаты из розовых лепестков и флердоранжа возвращают его в сладость.

Rose Irisee, Au Pays de la Fleur d’Oranger

Content image for: 493199

Аромат про ирис, но не благородный туманно-мистический, а разнузданно-пьяный и едкий. Ядовитый, словно нежнейший из цветков у тебя в руках превращается в гремучую змею. В этом перевоплощении ирису помогают цитрусы верхних нот и синильная кислота с полынным вермутом в сердце. Уравновесить пудровое буйство, отравляющее, словно иприт, цветочным аккордам не очень удается. Зато древесно-мускусный, сандалово-ванильный шлейф утихомиривает наконец зеленую фею, вселившуюся в благородную аристократку.

McQueen Eau de Parfum, Alexander McQueen

Content image for: 493199

Богатая, яркая композиция обращает на себя внимание. С самого начала задают тон острые пряные горячие перец и гвоздика. Их древесная терпкость удачно дополняет хищные, одурманивающие белые цветы с мягким сливочно-фруктовым оттенком. Анималистический взрывной характер жасмина, туберозы, иланг-иланга укрощен. Но если жертва подойдет слишком близко, то окажется в цветочном плену, потеряется в метели белых лепестков, закружится в древнем ритме. Это аромат для женщин-охотниц. Его время — ночь.

Dahlia Divin Le Nectar de Parfum, Givenchy

Content image for: 493199

Оригинальность флориентальной композиции – в сочетании сладких тягучих ванильных оттенков с морской соленостью. Солевое облако в начале аромата быстро блекнет, но передает свой терпкий минеральный оттенок густому цветочному сердцу, в котором считываются тона мимозы, жасмина, розы и фрезии, переходящие в ванильно-миндальный, сливочно-пудровый шлейф. Аромат плотный, интенсивный, достаточно телесный, но в то же время прозрачный. Его можно сравнить с цветным стеклом, сквозь толщу которого, однако, может пробиться свет и выявить скрытую красоту.

Patchouly, Etro

Content image for: 493199

Аромат брутальный, остро-бальзамический, с характерной для пачулей нотой влажной земли, осенних листьев и древесной пыли. Собран нарочито грубовато. Ингредиенты пытаются спорить, но пачули в конечном итоге побеждают всех. Поэтому тонкие цитрусовые оттенки, сливочно-молочный тон сандала, классическую амбру и сладкий, пудрово-марципановый ванильный аккорд бобов тонка в начале нужно специально улавливать, принюхиваться. Что совершенно не портит композицию.

Midnight Shimmer, Michael Kors

Content image for: 493199

Теплый, спокойный, восточный запах сидит довольно близко к коже. Оригинальность композиции придает терпко-вяжущий оттенок жареной айвы. Немного цветов тонут в древесных аккордах, пока наконец в финале не остается смолистая и темная, чуть горчащая ваниль в окружении перуанского бальзама и амбры. Этот аромат стоит носить на мехах или кашемировом шарфе. Или, как дымкой, украсить волосы.

Jeu d'Amour l'Elixir, Kenzo

Content image for: 493199

Парфюмеры заботятся о том, чтобы произвести на свет как можно больше безвредных сладостей, наслаждаться которыми можно без вреда для фигуры. Так что встречайте еще один десертный аромат: бархатная бордовая сладость ванильного торта, пропитанного ромом, украшенного цукатами из мандариновых и апельсиновых долек, а также большими сочными ягодами ежевики.

Mademoiselle, Azzaro

Content image for: 493199

Этот аромат обречен стать хитом. Первая составляющая успеха — красивый девочковый флакон с серебристым бантом. Вторая — ольфакторный профиль композиции, где есть все необходимое потенциальному бестселлеру. Начало — свежесть зеленого персика с цветочным чаем, плавный переход к фантазийным несладким цветам и, наконец, завершение узнаваемым древесно-мускусным аккордом.

Pretty Butterfly, Betty Barclay

Content image for: 493199

Фруктово-цветочный фонтан из сока ежевики, тропических фруктов и лимона смешивается с фантазийным цветочным торнадо, закручивается в причудливую спираль, превращая мир вокруг в декорацию для кукольного мультфильма. Мускусно-древесный финал балансирует ингредиенты, не давая им окончательно превратиться в кулинарный компот или сироп.

Look Up Now: Life Is Surprising For Her, Mexx

Content image for: 493199

Традиционная фруктово-цветочная композиция. Груша, ежевика, перезревший персик превращаются в средней интенсивности белые цветы. Хотя персик все равно солирует. В финале — дерево и немного ванили, лишенной ее темной бальзамической составляющей. То есть сюрприза не будет. Подходящий образ — скучающая девица, которая точно знает, что подарит ей на день рождения бойфренд.