Красный, желтый, зеленый: какого цвета овощи, фрукты и ягоды нужны вам прямо сейчас

Самый современный подход к правильному питанию — выбор продуктов по цвету. Речь идет, конечно, об овощах, фруктах и ягодах. Прочитав эту статью, ты узнаешь о том, какие из них будут максимально полезны именно тебе.

О том, что овощи и фрукты богаты витаминами и минералами, знают все. Но мало кто в курсе, что в них содержатся еще и фитонутриенты — биологически активные соединения, которые защищают растения от вредных факторов окружающей среды, вирусов и бактерий. Для человека фитонутриенты, хотя и не имеют питательной ценности, тоже важны: при их дефиците снизится иммунитет, ухудшится метаболизм и работа внутренних органов.

Еще фитонутриенты придают овощам и фруктам определенный цвет, и на основании этих знаний специалисты Научно-исследовательского ботанического центра Nutrilite компании Amway разработали концепцию «Цвета твоего питания». Проще говоря, теперь, ориентируясь на «окрас» овощей и фруктов, ты можешь вычислить, как скорректировать свой рацион, чтобы оказать  поддержку сердцу, стимулировать работу мозга, сохранить остроту зрения. Рассмотрим подробнее, какую пользу каким органам принесут растения разного цвета.

Красный

Content image for: 493379

За насыщенный красный цвет томатов, мякоти арбуза и различных ягод от земляники до вишни отвечает фитонутриент ликопин. Его главная заслуга — благотворное влияние на работу сердца и сосудов, желудка и легких, нейтрализация вреда УФ-лучей. Также красные плоды богаты эллаговой кислотой, которая является мощным антиоксидантом. Самое высокое содержание эллаговой кислоты — в клубнике и малине.

Оранжевый и желтый

Content image for: 493379

Слова «морковь» и «бета-каротин» уже давно синонимы: содержащийся в корнеплодах фитонутриент придает им ярко-оранжевый цвет, а любителям похрустеть морковкой обеспечивает здоровье глаз и остроту зрения (плюс бонусом — укрепление иммунитета, сердечной мышцы и суставов). Кроме моркови большие запасы каротина имеются в тыкве, дыне, бананах. А в таких цитрусовых, как апельсин, лимон и грейпфрут, есть фитонутриент гесперидин, поддерживающий работу сердечно-сосудистой системы.

Зеленый

Content image for: 493379

Фанаты зеленого чая, огуречно-сельдереевых смузи, тушеного шпината и брокколи могут быть спокойны: их пищевые предпочтения гарантируют если не вечную, то продолжительную молодость. А все потому, что в зеленых овощах и фруктах содержится лютеин и глюкозинолаты, восстанавливающие организм на клеточном уровне. Бонусом — укрепление костей.

Фиолетовый и синий

Content image for: 493379

Работникам умственного труда и студентам не просто рекомендовано, а строго обязательно употребление плодов фиолетового и синего цвета — баклажанов, голубики, винограда, черной смородины. Их активные вещества антоцианидины стимулируют мозговую деятельность, способствуют улучшению памяти и концентрации.

Белый

Content image for: 493379

Меньше других жалуются на здоровье зубов и суставов любители приправить блюда луком и чесноком. А также люди, в чьем рационе присутствует также цветная капуста, грибы и белая фасоль (ты уже догадалась, что все эти продукты объединяет белый окрас). Ответственный за метаболизм костной ткани и артерий — фитонутриент кверцетин.