Как носить вещи из вельвета и бархата

Подчеркнуто декоративный, невероятно фактурный и очень капризный вельвет, равно как и бархат, требует особого обращения. О том, как правильно носить вещи из этих материалов — в нашей статье.

Выбирай верхнюю одежду из вельвета

Content image for: 493399

Если бы трендам присуждали награды, то главный приз в номинации «самая модная зимняя вещь» достался бы гигантским пуховикам. Если тебе этот предмет кажется слишком необычным, то присмотрись к пуховикам, бомберам и другим объемным курткам из вельвета. Плащи, пальто и пиджаки из бархата — также беспроигрышный вариант верхней одежды. При выборе вещей из вельвета старайся отдавать предпочтение мелкому рубчику: он выглядит гораздо выигрышнее крупного.

Не бойся переизбытка вельвета и бархата

Content image for: 493399

Существуют ткани, которые необходимо «разбавлять», комбинировать с чем-то нарочито грубым или, наоборот нежным, спокойным, невесомым. В ситуации с вельветом и бархатом все очень неоднозначно. С одной стороны — простая юбка или пиджак из бархата могут сделать даже самый заурядный образ праздничным, придадут ему винтажный дух, но вместе с тем может показаться, что из-за переизбытка этого материала наряд будет выглядеть безнадежно старомодным. Меж тем обилие бархата и вельвета — реверанс самым разнообразным стилям и эпохам, актуальным сегодня. Вот, например, тяжелый пиджак и брюки (или юбка в пол) из бархата в сочетании с нарядной рубашкой — отсылка к викторианской эстетике

Обращай внимание на яркие цвета

Content image for: 493399

Представляя бархат или вельвет, мы часто держим в голове темные цвета и мрачные оттенки, хотя эти материалы смотрятся очень классно и необычно в ярком исполнении. Зеленый, лиловый, оранжевый, фиолетовый бархат и вельвет присутствовали во многих зимних коллекциях, сохранили свои позиции в весеннем сезоне и уже «засветились» в коллекциях pre-fall. Особенно выигрышно смотрятся два предмета из бархата, схожих по оттенку.

Content image for: 493399

Не стоит исключать из внимания и нежные пастельные оттенки. Бархат и вельвет в голубом, сиреневом, лавандовом цветах смотрятся очень нежно и необычно. Не забывай об интересных аксессуарах, выполненных из вельвета и бархата: сумки, туфли, украшения станут отличным дополнением для многих образов. Кроме того, совсем необязательно использовать в образе «полноценный» предмет: лацканы и манжеты на пальто или пиджаке также выглядят очень красиво.  

Придумывай необычные комбинации 

Content image for: 493399

Даже такая простая вещь, как юбка длины миди из вельвета рыжего или зеленого цвета, может смотреться интересно и нескучно. Попробуй носить ее с высокими сапогами, oversize-рубашками, куртками из денима или объемными бомберами.

Выбирай классические вещи и обыгрывай по-своему

Content image for: 493399

Яркий костюм из вельвета и бархата — одна из главных тенденций этой зимы, а также следующей весны. В повседневной жизни костюм стоит носить с кроссовками, обувью в мужском стиле и рубашками. С помощью этих базовых вещей можно немного «сбить спесь» с бархатного костюма, снизить градус его нарядности.

Избегай расклешенных вельветовых брюк — это не самое удачное цитирование стиля 1970-х. Зато брюки из бархата предоставляют абсолютную свободу выбора: будь то шорты, широкие штаны или укороченные брюки до щиколотки, выглядеть в бархатном исполнении они будут отлично.

Content image for: 493399

Сарафан из вельвета в мелкий (или крупный) рубчик — классика, которую достаточно тяжело испортить. Носи его с кроссовками и брогами, водолазками и блузами, футболками со смешными рисунками и тонкими котиганами в лучших традициях 1970-х. 

Content image for: 493399

Широкие брюки из бархата или вельвета — необычная замена джинсам, кюлотам и вообще чему угодно. Несмотря на то что бархат воспринимается как достаточно нарядный, если не сказать торжественный материал, на деле он прекрасно совмещается с кедами, денимом и футболками.