Богиня с красной помадой: 7 фактов о Ренате Литвиновой, которые вы не знали

12 января Ренате Литвиновой исполняется 50 лет. Очаровательная, неземная, женственная, изящная, талантливая — это все о ней. В честь юбилея актрисы, сценариста и режиссера собрали интересные и не самые известные факты о ней.
1

В юности Рената Литвинова подрабатывала моделью...

Родители Ренаты, врачи, расстались почти сразу после ее рождения. Воспитывала будущую актрису и режиссера мама, которой приходилось очень много работать, чтобы с маленькой зарплатой поднять на ноги дочку. Так что уже в девятом классе Литвинова начала работать была моделью в рекламе драгоценностей. Благодаря высокому росту ей позже предложили попробовать себя и на подиуме, но в то же самое время будущая актриса и режиссер поступила во ВГИК. И с карьерой модели решила распрощаться.

Content image for: 493717
Сложная жизнь не может отдалить людей друг от друга. Я видела, что мама любит меня, как может; старается заработать больше денег и поехать со мной, например, на море. По ночам она шила мне красивые платья, а в выходные давала деньги на утренние сеансы в кино, по вечерам мы часто ходили вместе
Рената Литвинова
в интервью Elle
2

...но не считала себя фотогеничной

Несмотря на то что внешность Литвиновой еще во времена студенчества явно нравилась окружающим (не просто так ведь ее звали в манекенщицы), она, по собственному признанию, долгое время считала себя «нефотогеничной, зажатой» и не хотела сниматься в кино. Переубедить Ренату удалось Кире Муратовой, которая в 1994 году сняла ее в картине «Увлеченья». Впрочем, сниматься Литвинова все равно до сих пор не очень-то любит: куда больше ей нравится находиться по другую сторону камеры. 

Сниматься вообще не люблю. Это для меня просто кошмар. Мне очень нравится самой стоять за камерой. Я это обожаю
Рената Литвинова
в интервью Psychologies
3

Все детские мечты Литвиновой сбылись

Content image for: 493717

Рената верит, что «люди недооценивают способность мечтать». Так, по ее словам, самые заветные ее детские желания исполнились. В общем, по мнению актрисы и режиссера, нужно верить в то, что мечты сбываются, и тогда это действительно произойдет.

В детстве у меня было несколько самых сильных мечт-желаний, и все они сбылись. Так что силу и способность мечтать люди очень недооценивают. Воля мечтать у меня практически безгранична
Рената Литвинова
в интервью HELLO!
4

Любимый писатель Ренаты  Николай Гоголь

По мнению Литвиновой, не любить русскую классику нельзя: если не читал великих, «не понимаешь, в чем ценность нашей страны». Больше всего актриса ценит Гоголя, Достоевского, Бунина. 

Я люблю Гоголя… В разные периоды ты можешь по‑разному открывать для себя авторов. Если говорить про русских, то это Бунин, конечно, Толстой, Достоевский. Списки бесконечны
Рената Литвинова
в интервью Cosmopolitan
5

Жить в этом мире нужно, по мнению Ренаты, ради любви

Content image for: 493717

Рената Литвинова уверена, что люди сами придумывают и определяют для себя, для чего существуют. Никакого «универсального» смысла жизни, считает она, нет. И для самой актрисы и режиссера главная цель и оправдание жизни это, как бы банально ни звучало, любовь. 

Понимание того, для чего люди существуют, мы придумываем себе сами. Любовь — моя цель. Так или иначе ты все делаешь ради кого-то. Стараться только для себя — не моя мотивация
Рената Литвинова
в интервью Grazia
6

Любимый праздник режиссера и актрисы Новый год

Рената признавалась в одном из интервью, что обязательно загадывает желание, пока бьют куранты. Берет бумажку, пишет на ней мечту, сжигает, выпивает шампанское вот и весь рецепт. Может, именно благодаря этому ритуалу сбывались детские желания самой неземной женщины отечественного кино?

7

А вот быт Рената ненавидит

Content image for: 493717

Рутина, быт, наведение порядка все это Литвинова недолюбливает. Это, кажется, для нее дело слишком «приземленное», «обычное». 

Пытаясь убраться, я делаю еще больший беспорядок и прихожу в отчаяние. Быт — это абсолютное прожигание жизни «на ветер»
Рената Литвинова
в интервью HELLO!
Фото: legion-media.ru; personastars.com