Дело не в либидо: почему женщина не хочет секса

Почему женщина не хочет секса? Вопрос, который волнует многих.

Пропало либидо у женщин: что делать

О сексе говорят и пишут много. Но в основном про то, как усилить либидо. Как не дать угаснуть искре. Как разжечь пламя страсти вновь, если оно вдруг, о ужас, угасло. Для этого обычно рекомендуют закупиться ароматическими свечами, приготовить любимому мужчине ужин с морепродуктами, потому что в них вагон афродизиаков. А потом соблазнить его не без помощи красного кружевного белья. Подразумевается, видимо, что все это поможет и самой женщине захотеть секса, если вдруг она все еще не.

Если кто-то из партнеров более активен, то нужно искать альтернативные способы его удовлетворения.
Если кто-то из партнеров более активен, то нужно искать альтернативные способы его удовлетворения.

Однако это все — сомнительная борьба с последствиями. Почему пропадает либидо у женщины? На самом деле, конечно, не просто так — на это влияет целый ряд факторов. И иногда бывает достаточно понять причины исчезновения желания, чтобы интимная жизнь улучшилась. Красные стринги, конечно, никто не отменял. Но гораздо важнее быть внимательной к себе и отношениям с любимым человеком — тогда и желание не угаснет, и секс будет приятным.

Женщина не хочет секса: причины

Распорядок дня среднестатистической женщины таков: утром, отправив детей в сады и школы, она идет на работу. Вечером — обратно. Пока обсудит с домашними все новости и решит все текущие семейные дела, уже и спать пора. А еще ей петь охота. Или иметь какое-нибудь другое хобби, чтобы успевать проживать жизнь, а не наблюдать, как та проходит мимо.

В итоге, когда женщина оказывается с любимым в постели, ей хочется лишь одного — спать. В такие моменты ее избранник может задаться вопросом: почему женщина не хочет секса? Ответ: ей не хватает на близость времени в своем календаре. Конечно, смысл не в том, что нужно определить дату и время, объявить ее своему мужу и в назначенное время заняться любовью. Планировать — значит иметь в виду, что, кроме обычной жизни, есть еще и интимная. И чтобы ею насладиться, нужно найти время и место. Тогда не пропадет и желание.

На первых порах влюбленным легко: в организме мощно вырабатывается окситоцин — гормон любви, удовольствия и привязанности. Стабильное и сильное желание секса в этот период надежно обеспечивается самой природой. Спустя какое-то время страсти утихают.

У всех срок свой, но, как правило, период эмоциональной влюбленности и частого секса заканчивается, когда партнеры начинает жить вместе. Но в этом случае желание заниматься сексом не пропадает — оно просто уменьшается.

Во время совместной жизни у пары вырабатывается свой условно-физиологический ритм: секса становится меньше, но он все более качественный. Это совершенно нормально. Другой вопрос, когда срабатывают сразу два фактора: желание пропало, отношения не развиваются. Здесь что-то предпринять сложно — в таких ситуациях союзы обычно распадаются.

Почему секс не приносит удовлетворения

Почему женщина не хочет секса вообще? То есть постоянно отказывается от него в постоянных отношениях. Сексуальный аппетит может быть не удовлетворен. Примерно так же, как и физиологический: вот пообедал в корпоративной столовой или какой-то забегаловке, вроде и выбор еды большой, но вся она какая-то одинаково безвкусная — вроде наелся, а радости не чувствуешь.

Так же бывает и в интимных отношениях: и партнер вроде любимый, и секс регулярный, и как будто все хорошо. Но не радует. Потому что ей, например, хочется долгой прелюдии, поглаживаний и ласк, а он почему-то считает 10-минутный секс-спринт лучшим способом ее удовлетворить.

Не получив удовольствия, женщина бессознательно становится недовольной, обиженной. Возбуждение не снимается, копится. Провальные попытки объяснить, что не так, приводят женщину к выводу: лучше уж вообще никакого секса, чем плохой. Нет, женщины не стремятся таким образом за что-то отомстить. Кому захочется секса, который не приносит удовольствия и даже становится неприятным?

На активную жизнь тратится много энергии, не остается сил на секс. Поэтому важно расставлять приоритеты, и, планируя интим, отказываться от других занятий.
На активную жизнь тратится много энергии, не остается сил на секс. Поэтому важно расставлять приоритеты, и, планируя интим, отказываться от других занятий.

Почему женщины изменяют

Иногда женщина не хочет заниматься сексом с конкретным мужчиной. Если секс с любимым не радует, женщина находит любовника, с которым получает все необходимые эмоции. Когда у нее уже и так есть хороший секс, зачем ей еще? Скорее всего, она на время вообще отстранится от интимных отношений с постоянным партнером.

Это изменяющий мужчина обычно чувствует себя виноватым за измену и старается загладить свою вину повышенным вниманием и страстностью, а удовлетворенная женщина просто живет, радуется и без секса с постоянным партнером.

Фото: Кадры из сериала «А теперь — апокалипсис»