5 способов сэкономить время при готовке

Как выкроить для себя от десяти минут до одного часа и при этом накормить всю семью вкусным обедом или ужином — рассказываем в этой статье.
1

Готовить по экспресс-рецептам

Существует немало рецептов вкусных и полезных блюд, время приготовления которых — от подготовки ингредиентов до подачи на стол — занимает не более 30 минут. За полчаса готовятся многие пасты, например, спагетти карбонара, с салями в томатном соусе или с куриным филе в сливочно-сырном соусе. Кроме паст в ряду экспресс-блюд немало салатов — «Коул слоу», с ветчиной и сыром, овощной с шариками из феты и, конечно, блюд с куриным филе — как простых, вроде куриных котлет с зеленью, так и оригинальных, например, курицы карри с ананасами.

Content image for: 493782

Еще больше «быстрых» рецептов вы можете найти на нашем сайте в рубрике «Рецепты на рабочую неделю».    

2

Найти рецепты блюд, которые готовятся «сами по себе»

Блюда, которые готовятся «сами по себе» хороши тем, что не требуют вашего непременного присутствия на кухне: нужно лишь выложить ингредиенты — в глиняный горшочек, конвертик из пергамента или фольги, пакет для запекания — и отправить в духовку. Не надо ничего помешивать или переворачивать — можете просто расслабиться или заняться домашними делами. Примерно через час вкусный ужин будет готов.

Content image for: 493782

У MAGGI® есть целая линейка таких «самодостаточных» блюд — сочный цыпленок табака, сочные тефтельки в сливочно-томатном соусе и др. Их процесс приготовления до гениальности прост: сложить в пакет продукты, всыпать приправу, скрепить пакет зажимом и отправить в духовку на указанное время.  

3

Подготовить ингредиенты для блюд заранее

Иногда, чтобы сэкономить время на приготовлении ужина, часть подготовительных работ, например, по очистке и нарезке овощей, можно сделать заранее — утром. Картофель можно залить холодной водой и отставить, морковь, тыкву и т.п. — нарезать, завернуть в пакет и отправить в холодильник. Вечером вы сами себе скажете «спасибо», спокойно добавив нарезанные овощи в сковороду к курице или опустив их в бульон. Кстати, бульон тоже можно сварить заранее и впрок: разлитый по пакетам или контейнерам он отлично переносит заморозку.

4

Не пренебрегать полуфабрикатами, готовыми соусами и пр.

Сегодня слово «полуфабрикаты» уже не ассоциируется исключительно с невкусной и нездоровой пищей: на прилавках магазинов можно найти и достойные экземпляры со знакомыми ингредиентами в составе.  

Content image for: 493782

У MAGGI® есть отличные готовые заправки для супов — борща, щей, рассольника и харчо. С ними процесс приготовления этих весьма трудоемких и небыстрых супов значительно упрощается и ускоряется.  Например, в состав MAGGI® Заправка для борща входит натуральная томатная паста, свекла, лук, морковь, душистые травы и специи. Вам нужно лишь опустить в кипящую воду капусту и картофель, а за 3 минуты до готовности овощей добавить заправку — борщ мгновенно приобретет насыщенный «фирменный» вкус и аромат.

5

Пользоваться кулинарными лайфхаками

Кулинарных секретов, помогающих ускорить процесс приготовления различных блюд, раскрыто немало. Главное, вспомнить о них в нужную минуту! Например, взять для горохового супа колотый горох — он сварится в два раза быстрее цельного, а для утренней каши замочить на ночь крупу — это не только поможет каше быстрее дойти до готовности, но и сделает ее полезнее, ведь в результате замачивания нейтрализуется большая часть фитиновой кислоты, мешающей усвоению кальция.

В нашей рубрике «Полезные советы» вы можете найти еще больше кулинарных лайфхаков, которые помогут вам сэкономить время при готовке.