Елена Шейдлина: «Иногда во время съемок почти падаю в обморок»

Ее Instagram, на который подписаны 1,8 миллиона человек со всего мира, похож на арт-объект, а сама 22-летняя Елена Шейдлина внешне напоминает мультяшную героиню. Необычный и яркий лидер голосования «Леди Mail.Ru» в номинации «Лучший фэшн-блогер» рассказала, как воплощает фантазии в жизнь, почему поддерживает начинающих дизайнеров и что мечтает купить в винтажном магазине, когда в следующий раз поедет в Японию.

Я всегда много рисовала маслом, набрасывала разные идеи. А в какой-то момент стало интересно, смогу ли воплотить фантазии в жизнь. Увидеть свои идеи в реальности, причем без фотошопа, а с реквизитом – как в театре.

Контент недоступен

Сейчас легко создавать контент, потому что все знают, что Instagram – популярная штука. С его помощью можно зарабатывать деньги и становиться популярным. А когда я заводила страничку, об этом никто даже не думал. Мне кажется, современные Instagram-блогеры стали популярными именно из-за того, что, начиная вести страницу, не знали, что из всего этого выйдет. А когда ты чего-то ждешь (славы, популярности), можешь в итоге сильно разочароваться. 

Я даже не мечтала о том, чтобы мой блог «выстрелил». Главное – стремиться не к популярности, а к улучшению себя

Я переходила на творческие фотографии постепенно. Поначалу селфи и фото «из жизни» набирали намного больше лайков, чем «идейные». Но потом вокруг последних образовалось свое сообщество людей, которые любят все необычное, арт, любят то, что я могу обычную вещь преподать немного в неожиданном образе.

У моего блога в основном взрослая аудитория. Хотя с YouTube пришло много совсем маленьких детей (я некоторое время назад начала снимать ролики, чтобы пользователи больше узнали обо мне, о том, как я создаю тот или иной кадр, о том, что у меня нет огромной команды).

Мне всегда хотелось, чтобы в одной фотографии был целый рассказ. Так что снимки я наполняю множеством элементов, которые либо меня окружают, либо находятся на мне самой – на одежде, в макияже.

Я ставлю фантазию на первое место, мне хочется воплощать такие вещи, которые сложно повторить. Меня иногда спрашивают: «Не боишься плагиата?». Нет, не боюсь. Я знаю, какой фотография была, когда мы ее только сделали. У всех, кто попробует скопировать мое фото, получится именно вариант «до» – я уверена. «После» – это мое личное видение.

Контент недоступен

Я даже своему молодому человеку не позволяю обрабатывать снимки, хотя большинство фотографий, которые у меня есть, снимал именно он. Я иногда в шутку говорю Жене (молодой человек Лены. – Прим. ред.), что он больше похож на мой штатив. (Смеется) Но удивляюсь: как он может поймать именно тот кадр, который я задумала. Не могу это объяснить. Он снимает, я отсматриваю и говорю: «Вот! Из этого я сделаю именно ту фотографию, которая тебе очень понравится». А если ему понравится, то понравится и большинству пользователей. Никогда свои снимки до публикации никому не показываю, кроме Жени.

Я могу по три часа стоять на одном месте, пока Женя прикрепляет на меня реквизит, который мы вместе подготовили. Бывает, реквизит рвется – особенно если съемка на улице – или сломается. Тогда его нужно сразу переделывать, и на это уходит очень много времени – просто на то, чтобы я стояла в одном положении, а Женя все поправлял.

Была недавняя фотография с ленточками, которые натянуты так, будто я на них подвешена... Так вот эти ленточки мой молодой человек развязывал и завязывал три раза, потому что мне было плохо, я чуть в обморок не падала – так сильно они меня перетягивали

Мне часто бывает плохо во время съемок из-за сложного реквизита, но я всегда держусь изо всех сил. Я знаю, что проделано много работы, и, если мы прекратим, в следующий раз все повторится заново. А зачем мне опять мучиться? Так что съемка фотографии никогда не растягивается на несколько дней – ну, только в том случае, если реквизит полностью не готов и его нужно собирать частями. Если реквизит частями собирается на мне, я буду хоть весь день стоять и два не спать, пока на мне все не закрепят.

Контент недоступен

Я вдохновляюсь художниками, окружающим миром, одеждой если она оригинальная, необычная. Если делаю рекламную публикацию, отталкиваюсь от магазина, который прислал вещи. Если фотография чисто моя, все зависит от настроения, от желаний, опыта.

Иногда я вижу картинки, которые совсем не похожи на то, что я хочу сделать, но помогают сложиться паззлу. Например, была у меня идея, а потом я что-то новое увидела – и свежее впечатление добавило свою «щепотку», помогло выбрать цвет, подходящий для задуманной фотографии, или локацию

Идеи приходят вдохновением, наваждением, они просто есть, составляются их тех зрительных моментов, которые я, возможно, когда-то видела. Если, чтобы увеличить словарный запас, человек должен читать книги, то в моем случае можно сказать, что мне нужно больше смотреть – чего угодно: картин, мультиков, аниме. В аниме, например, используется тот же подход, который я пытаюсь показать на фотографиях. Они чередуют, объединяют несочетаемые вещи: темное и светлое, секс и детские лица и так далее.

Я сама ищу рекламодателей. Ищу интересные магазины – неважно, маленькие или большие, популярные или не очень – и пишу им. Говорю: «Здравствуйте, мне очень нравится ваш магазин, не хотели бы вы со мной поработать? Я выберу несколько вещей и все сделаю сама, но, если реквизит будет стоить больше десяти тысяч, я попрошу его оплатить». Правда, чаще всего работаю с западными магазинами и, бывает, дизайнеры молодые, не могут позволить себе оплату. При этом тратить большие деньги на вещи, которые в дальнейшем мне будут не нужны, сама я не хочу. Что делать? Ищу спонсоров в России. Например, понимаю, что в фотографию можно добавить какой-то крутой аксессуар. Пишу бренду, у которого есть что-то подходящее: «Вы хотели со мной работать, не против ли вы стать спонсором?». И они оплачивают реквизит.

Контент недоступен

Мне нравится поддерживать молодых дизайнеров. Сейчас они маленькие, но очень крутые, а потом, возможно, станут чем-то вроде Chanel и Dior. А я скажу – вот, я в самом начале с ними работала!

Если магазин-рекламодатель сам ко мне приходит, и я понимаю, что он крутой, то могу поработать бесплатно взамен на вещи и аксессуары, которые могу использовать в фотографиях. Но если магазин не в моем стиле, и я вижу, что он пришел в первую очередь за рекламой, активными пользователями и покупками, а не за творчеством, я назначаю стандартную цену. Если магазин мне совсем не нравится, прошу больше денег, потому что понимаю, что придется ломать голову, чтобы придумать качественную фотографию.

Фантазия безгранична, и, в общем-то, я могу любую вещь вписать в картинку, но чем ниже степень творческой свободы, тем больше цена для рекламодателя

Мне кажется, в скором времени я обязательно проведу выставку своих работ. И, возможно, когда-нибудь наконец создам собственную линию одежды, обуви или аксессуаров. Я знаю, что, если у меня есть такая изюминка – творить, создавать, креативить, – ее можно применить где угодно. Тем более, я окончила университет по специальности реклама и связи с общественностью. Думаю, это может пригодиться – вдруг я в будущем захочу свою рекламную компанию создать и тех же блогеров продвигать. Стану крутым креативным директором, например!

Контент недоступен

Мне очень нравится за границей ходить в винтажные магазины. В Японии, например, винтаж стоит в три раза дороже, чем новые вещи в обычном магазине. Они знают толк в этом, понимают, что эти вещи в единственном экземпляре, стильные и необычные. Когда была в Японии, из-за высокой цены купила в винтажном магазине только свитер. Но, мне кажется, если в следующий раз туда поеду, накуплю рюшек, платьев (они там неимоверно красивые!), больших кардиганов сложной вязки...

Про меня планировали снимать фильм, приглашали нас с Женей в Голливуд. В марте попробуем поехать в США и встретиться с кучей крутых людей, сделать фотографии, коллаборации – благодаря Instagram и Twitter очень легко пересекаться с творческими людьми. Если это мое, значит, все получится: я очень в судьбу верю, верю в то, что, если мне что-то положено, оно обязательно сбудется.

Кстати, на «Леди Mail.Ru» проходит голосование за лучших блогеров. Вы можете отдать свой голос за Лену Шейдлину.