Как поддерживать уважение и любовь в отношениях

Уважение и любовь в отношениях – непременные спутники гармоничного союза, который сложно будет разрушить.

Доверие и уважение в отношениях  это база здорового союза, в которых каждому члену семьи комфортно. Казалось бы, все просто: нет уважения  разводитесь. Но причины такого отношения могут быть субъективными и надуманными. Поэтому сначала нужно в этом разобраться. Психотерапевт Татьяна Богданова вспомнила главные правила уважения в семье.

Важно понять, не связано ли ваше негативное отношение к супругу с неврозом или установками из детства.
Важно понять, не связано ли ваше негативное отношение к супругу с неврозом или установками из детства.

Когда один из супругов или оба не уважают друг друга, эти отношения обречены на провал, если ничего с этим не делать. Более того, в некоторых случаях последующие отношения может ждать такой же сценарий.

Не уважаю мужа: что делать

Если уважение друг к другу в отношениях пропало, важно определить причину этого, а потом уже понять, можно ли это исправить.

  • Он этого не достоин

Муж изменяет, постоянно унижает, может поднять на вас руку, он много и часто пьет, обижает детей. Это единственная объективная причина, почему женщина не уважает своего мужа. Тут стоит задуматься, а нужны ли вам вообще такие отношения?

  • В ваших глазах он плохой

Это часто связано с детскими установками. Когда мама дочке внушает, что «все мужики – козлы» и все «они одинаковые, потому что изменяют». Вероятно, подобные фразы – результат личной неудачи вашей родительницы: ее саму бросил муж или плохо с ней обошелся. Такие разговоры повторяются раз за разом много лет подряд. И девочка, выросшая в такой семье, всегда будет пренебрежительно относиться к мужчинам.

Бывает, что у родителей более-менее нормальные отношения, но в голове у девочки сформировался образ идеального мужчины, у него есть определенные качества. Это может быть спортсмен или певец с накачанным торсом, со своим домом и машиной премиум-класса, интеллектуал, знающий ответы на все вопросы и умеющий рассмешить любого в компании. А уже во взрослой жизни ее муж не соответствует этой картинке идеального мужчины.

  • Женщина находится в неврозе или депрессии

В таком состоянии она вообще весь окружающий мир воспринимает неадекватно. Ее может бесить в муже любая ерунда  «неправильно» сложил носки, не те цветы подарил, не так причесался. И чем больше она раздражается на него по мелочам, тем больше его не уважает.

Если у женщины есть определенный образ «идеального» мужчины, то что бы он ни делал реальный партнер в жизни, она его не будет любить и уважать по-настоящему. Он просто не соответствует образу в ее голове.
Если у женщины есть определенный образ «идеального» мужчины, то что бы он ни делал реальный партнер в жизни, она его не будет любить и уважать по-настоящему. Он просто не соответствует образу в ее голове.

Разберитесь, не пытаетесь ли вы втиснуть своего избранника в определенный образ, из которого он постоянно выпадает, и именно этим и злит вас. Иначе вы можете разрушить семью и потом жалеть об этом. Со временем женщина понимает, что муж был все-таки «неплохим», но в моменте она этого не видела.

Как сделать, чтобы муж уважал

А вот причины, по которым супруг не любит и не уважает жену.

  • Неадекватный мужчина

Бьет, постоянно оскорбляет, унижает, имеет губительные зависимости. От таких людей вообще стоит держаться подальше. Объективных причин находиться рядом искать не стоит.

  • Женщина в состоянии постоянного недовольства

Ей все время плохо, и она на это жалуется, вместо того чтобы конструктивно обсуждать и решать проблемы. Есть, конечно, процент мужчин, которые это терпят. Они по своей природе «спасатели» (но это тоже не совсем нормальный тип привязанности, и вот почему).

Но большинство все-таки не выдерживает, когда жена постоянно в слезах, никуда не выходит, ищет во всем происходящем только плохое и не пытается выбраться из этого положения, отказываясь от всякой помощи.

От мужчины, который не может избавиться от вредных привычек, разрушающих вашу совместную жизнь, надо бежать.
От мужчины, который не может избавиться от вредных привычек, разрушающих вашу совместную жизнь, надо бежать.

Уважение между супругами: возможно ли это

Самое важное, если чувствуете, что уважение и любовь в отношениях давно ушли, разобраться. Для начала представьте рядом с собой человека, который ведет себя точно так же, как вы. Хотели быть находиться рядом с ним, уважали бы его? Это очень хороший вариант постараться думать, как другой человек, поставить себя на его место и оценить свое поведение со стороны.

Уважение – не сама собой разумеющаяся вещь. Мы уважаем людей за их действия, поступки, достижения. Такова сущность человека и по-другому у нас не получается. Мы не можем никого уважать просто так. И нас уважают за что-то.

Поэтому уважение это прежде всего работа над собой. Если не получается разобраться самостоятельно, обратитесь к психотерапевту, он поможет вам найти нужное направление. Во время такого анализа вы, возможно, придете к мысли, что ваше уважение к партнеру пропало не просто так, для этого есть веские причины, причем с его стороны. И это хоть и горькая, но нужная правда, и уже только от вас зависит, сохранять ли такие отношения или двигаться дальше, но уже без него.

Фото: Кадры из сериала «Темное желание»