7 вкусных блюд с рыбой и морепродуктами

Диетологи рекомендуют употреблять рыбу и морепродукты минимум 2—3 раза в неделю. Но многие едят рыбные блюда не регулярно, а от случая к случаю. Надо срочно исправлять ситуацию! Советуем взять на заметку несколько отличных рецептов.
1

Креветки — один из самых доступных сегодня морепродуктов. А сколько вкусных салатов можно с ними приготовить: «Морской бриз»«Дары моря», да тот же «Цезарь»!

2

Салат с семгой, авокадо и рисом можно приготовить как в обычный рабочий день, так и к праздничному столу. В любом случае подать его лучше порционно — это не только эффектно, но и удобно.

3

С рыбой и морепродуктами можно приготовить множество не только вкусных, но и красивых закусок. Особенно изящно смотрятся фаршированные яйца, украшенные отварными креветками или «розочками» из слабосоленой семги. Что касается самой начинки яичных половинок, то она может быть очень разной, как простой, вроде смешанных с зеленью и майонезом желтков, так и экзотической — мексиканским соусом гуакамоле.      

4

Солянка — любимый многими густой острый суп. По мнению кулинара Вильяма Похлебкина, в этом супе соединяются компоненты щей и рассольника, а вот кисло-солено-острая основа обязательно усиливается за счет добавления маслин, каперсов, лимона, соленых или маринованных грибов. И уж совсем необязательно солянка должна быть мясной — грибная и рыбная тоже имеют право на существование!

Готовка 40 минут
4 гБелки
1 гЖиры
2 гУглеводы
5

Паста с креветками и черри — одно из тех блюд, которые готовятся едва ли не быстрее, чем съедаются.

Готовка 10 минут
6

Один из самых полезных и притом вкусных способов приготовить рыбу — запечь ее в духовке в фольге. А если добавить к ней в компанию овощи и зелень, то и гарнир отдельно готовить не придется!

Готовка 35 минут
10 гБелки
14 гЖиры
6 гУглеводы
7

Рыбное филе — достаточно «капризный» продукт: при жарке может развалиться, а при запекании в «чистом виде» его легко пересушить. Беспроигрышный вариант — запечь филе, полив его соусом, например, сметанным. Особенно вкусно получится, если при подаче щедро посыпать блюдо измельченным укропом.