7 отличных постных десертов

Не подборка, а находка! И не только для веганов и постящихся: эти пироги, кексы, манник, конфеты, приготовленные без яиц и молочных продуктов, получаются по-настоящему вкусными, без оговорок.
1

Для постных пирогов тесто нередко заводят на крепком ароматном чае или фруктовом соке, например, яблочном — как в рецепте пирога по ссылке ниже. А чтобы пирог получился особенно вкусным, стоит добавить в него щедрое количество сухофруктов. Их, кстати, тоже можно предварительно замочить не в горячей воде, а в соке или коньяке.

Готовка 1 час
7 гБелки
8 гЖиры
29 гУглеводы
2

Для приготовления лимонного джема необходимо всего три ингредиента: лимоны, сахар и вода. Готовый джем прекрасно подойдет для прослойки коврижек, а еще его очень вкусно просто намазывать на кусочек белого хлеба и есть с горячим чаем.

Готовка 30 минут
3

Банановые кексы без сахара, яиц и молочных продуктов — не фантазия, а реальность. Притом очень вкусная! При желании готовые кексы можно декорировать веганской меренгой — на основе аквафабы

Готовка 25 минут
4

Оказывается, и манник получается вкусным и без скоромных ингредиентов. Шоколадный и рассыпчатый, он понравится всем без исключения!

Готовка 1 час
5

Конфеты из фасоли — звучит не слишком аппетитно. Но ключевое слово здесь «звучит», поскольку вкус бобовых в конфетах совсем не чувствуется. Вообще готовить конфеты можно не только из фасоли, но и из нута — по структуре и по вкусу они напоминают пирожное «Картошка»!  

Готовка 2 часа
6

В отличие от конфет из бобовых, конфеты из орехов и сухофруктов — вполне привычное дело. Такие конфеты — самый удачный пример гармонии вкуса и пользы, их часто готовят приверженцы правильного питания.

Готовка 25 минут
1 гБелки
0 гЖиры
70 гУглеводы
7

Подсолнечная халва — одно из самых популярных постных лакомств. По классическим рецептам готовится халва из семечек с добавлением муки, растительного масла и сахара. Вкусно, но не слишком полезно. Предлагаем не усложнять (касается и состава ингредиентов, и процесса приготовления) и сделать «правильную» халву: для нее понадобятся лишь не обжаренные семена подсолнечника и немного меда. Поверьте, вкуснее халвы вы еще не пробовали!

Готовка 15 минут
8 гБелки
32 гЖиры
58 гУглеводы