Необычная Юлия Самойлова: 5 фактов о певице в день ее рождения

О Юлии Самойловой сейчас много говорят: в марте сначала стало известно, что исполнительница, которая передвигается в инвалидной коляске, представит Россию на «Евровидении» в Киеве, а потом — что въезд на Украину девушке запретили. 7 апреля Юлии исполняется 28 лет — в честь этого рассказываем самое интересное о певице.
1

Юлия очень целеустремленная

Юля вспоминает, что в детстве часто слышала оскорбления от сверстников, а Дом культуры, где она пела, будучи подростком, ограничивал ее участие в концертах — не хотел, чтобы на сцене пела девушка в инвалидной коляске. На песенных конкурсах, куда ездила девушка, ее тоже то и дело пытались «поставить на место».

Контент недоступен

«Мы поехали на «Шлягер 2005» в Екатеринбург, и я заняла там второе место. Мне сказали, что  пою я хорошо, но в шоу-бизнесе у меня ничего не выйдет, потому что пока у нас воспринимаются только мини-юбки», — вспоминала в 2013-м Самойлова в интервью порталу Neinvalid.ru.

Само собой, в детстве были проблемы, оскорбления типа «калека», «инвалидка» и так далее. Но родители воспитали так, что я сама разбиралась с этими важными на тот момент делами
Юлия Самойлова
цитата с официального сайта певицы

В итоге, впрочем, с шоу-бизнесом у девушки все-таки сложилось — за плечами Юлии сегодня финал «Фактора А», дуэт с Гошей Куценко, выступление на открытии Паралимпийских игр в Сочи.

2

Ее двоюродная сестра — жена известного рэпера

Супруга Джигана, 28-летняя модель Оксана Самойлова, приходится Юлии кузиной. Правда, певица долго не афишировала родство с супругой рэпера.

Ходят слухи, что меня проталкивает Джиган, поэтому мы старались не афишировать наше родство. А то потом начнется: «Ты сама ничего не умеешь, тебя сестра протолкнула!»
Юлия Самойлова
в интервью Комсомольской правде
3

Певица променяла рок-музыку на шоу «Фактор А»

В конце нулевых у Самойловой была собственная альт-рок-группа TerraNova. Просуществовала она всего пару лет, но в 2013-м Юля отмечала в беседе с Neinvalid.ru, что пела в команде с большим удовольствием, ведь поп-музыку особо не любит: «Я рок слушаю. Начинала с «Арии», потом мне они перенравились. Я стала слушать иностранный рок: Deftones, Korn и прочее».

Контент недоступен

После распада TerraNova девушка пробовала выступать на рок-фестивалях, но в итоге посчитала их «несерьезными» и в 2013 году решила поучаствовать в кастинге шоу «Фактор А». На конкурсе Алла Пугачева призвала девушку не надеяться на то, что ей сделают «скидку за коляску», хотя потом, растроганная выступлением Самойловой (вошедшей в число финалисток), даже плакала.

Я часто сижу в жюри на конкурсах, где ребята с инвалидностью показывают, как они поют. К сожалению, много слабых номеров, а им говорят: «Ты молодец». Из-за этого ребята перестают работать над собой
Юлия Самойлова
в интервью Комсомольской правде

Недавно, уже после объявления об участии в «Евровидении 2017», Юлия говорила «Медузе», что продолжает симпатизировать року, но и поп-музыка ей сейчас очень даже по душе. «Меня и тянуло [к рок-музыке], и тянет до сих пор. Но и петь то, что я сейчас пою, меня тоже устраивает. Я в этом плане очень гибкая. Но и полным меломаном я назвать себя не могу».

4

Юлия нашла любовь в Интернете

Юлю и ее мужа (а по совместительству — администратора и тур-менеджера) Лешу свели соцсети. Певица признается, что характер у нее «скверный», а потому предыдущие отношения заходили в тупик.

Контент недоступен

«Люди думают, что Лешка — мой первый парень, а я тот еще Казанова в юбке, просто с другими не сложилось. Мы дополняем друг друга, если я чего-то не догоняю, он приходит на помощь и все расставляет по полочкам», — простодушно признается Юля на собственном сайте.

Леша доставал меня сообщениями во «ВКонтакте», потом я решила встретиться с ним. Он мне был абсолютно несимпатичен как мужчина, но мне в какой-то момент дико захотелось взять его за руку
Юлия Самойлова
цитата с официального сайта певицы
5

Певица работала на телефоне доверия

После школы Юлия поступила на психологический факультет Ухтинского филиала Современной гуманитарной академии (Самойлова родом из Ухты, Республика Коми). По словам девушки, поступая в вуз, она «плохо понимала, что такое психология». «Мне казалось, что у меня были к ней [психологии] задатки. Это было дистанционное обучение, то есть мы работали за компьютерами, читали материал, а в кабинете сидел человек, который следил за тем, чтобы не занимались ерундой. Пользы от такой учебы не было просто никакой», — вспоминала певица в интервью о студенческих годах.

Контент недоступен

Диплом Юлия так и не получила, зато успела во время практики поработать на телефоне доверия — этот опыт девушке очень понравился.

Как-то мы работали на телефоне доверия, и это у меня тоже хорошо получалось. Но вот с остальными предметами, с терминологией у меня было тяжело. Учили не особо хорошо
Юлия Самойлова
в интервью порталу Neinvalid.ru

Из вуза Самойлова ушла по собственному желанию. «Окончательно я поняла, что все это ерунда, в тот момент, когда у нас был телемост с преподавателями из Москвы. Нам задают вопросы, а мы все молчим — ничего не знаем. Один вопрос, второй, пятый. Преподаватели помолчали, а потом говорят: «Даааа. Ну, ладно давайте просто поговорим тогда, чем занимаетесь вообще?» Мне было ужасно стыдно», — говорила певица.