Украшения в стиле ар-деко на каждый день

Огромный интерес к стилю ар-деко спровоцировал выход фильма «Великий Гэтсби» в 2013 году. Все устраивали стилизованные вечеринки, повторяли макияж и прически героинь, а также искали похожие наряды. Представить расшитые стеклярусом платья в повседневной жизни очень тяжело, а вот подобрать характерные украшения и комбинировать их с современной одеждой легче легкого. Рассказываем о броских, необычных, ярких украшениях в стиле ар-деко.

С французского ар-деко (art deco) переводится как «декоративное искусство». Популяризация этого стиля пришлась на «ревущие 20-е», а своего пика направление достигло к 30-м годам. Для стиля свойственны необычные формы, четкие линии, сочетания контрастных цветов, и, конечно же, этнические мотивы. Ар-деко оказало колоссальное влияние на архитектуру, дизайн и, конечно же, моду.

Украшения в этом стиле порой напоминают объекты промышленного дизайна начала XX века: лихо закрученные кольца, серьги-спирали, похожие на пружины, кулоны, созданные из мрамора или алюминия.

Серьги

Украшения в стиле ар-деко на каждый день

Серьги в стиле ар-деко лучше всего носить с максимально простыми, лаконичными вещами. Белые рубашки и однотонные футболки, тренчи бежевого цвета, объемные худи подчеркнут эффектные украшения и помогут выдержать баланс в образе.

Колье

Украшения в стиле ар-деко на каждый день

В основе многих украшений в стиле ар-деко отчетливо видны звериные мотивы: колье и браслеты в виде перьев, змеи, свернувшиеся в клубок и поглядывающие своими грозными сияющими глазами. Современные украшения созданы с использованием мрамора либо имитируют его. Тут непроизвольно задумываешься об архитектуре ар-деко: массивной, динамичной, отражающей «ревущие двадцатые».  

На каждый день этой весной определенно стоит взять незамкнутое золотое колье или крупный кулон причудливой формы. А вот для торжественных случаев прекрасно подойдут пышные, нарядные подвески-кисти на тонких цепочках.    

Кольца

Украшения в стиле ар-деко на каждый день

Геометрия, россыпи мелких камней, разноцветные кристаллы и металлы различных оттенков делают кольца настоящими арт-объектами. В отличие от браслетов такие украшения интересно носить с каким-то аккомпанементом: мелкими колечками, тонкими браслетами или необычными серьгами.

Броши

Украшения в стиле ар-деко на каждый день

Нарядная, необычная брошь — самый простой способ сделать образ интересным. Здесь важно учитывать тот факт, что чем тяжелее брошь, тем плотнее должна быть ткань. Например, деним, бархат и шерсть выдержат практически любую брошь, а вот тонкий шелк или хлопок будут испорчены. 

Браслеты

Украшения в стиле ар-деко на каждый день

В модный среди украшений минимализм браслеты в стиле ар-деко точно не вписываются, зато они невероятно хороши со строгими платьями темных оттенков, кашемировыми свитерами или приталенными топами с длинными рукавами. Такое украшение настолько яркое, что конкуренции не потерпит: кольца, массивные колье или крупные серьги в повседневной жизни с ним точно не уживутся.

Еще больше украшений смотрите в галерее.

Slide image for gallery: 6932 | Браслет Moonka Studio
Slide image for gallery: 6932 | Украшения в стиле ар-деко
Slide image for gallery: 6932 | Колье Lanvin
Slide image for gallery: 6932 | Кольцо Alchemia
9фотографий