Новые книги о том, как не состариться и не растолстеть

Прочитав эти книги о красоте и здоровье, вы узнаете, чего стоит ожидать от популярных продуктов питания, почему кишечник управляет мозгом (а не наоборот) и как не набрать вес, просиживая целыми днями в офисе.

Семь новых книг на бьюти-тематику — в библиотеку любителей ЗОЖ и просто желающих оставаться молодыми, стройными и красивыми.

1
Content image for: 495070

«Сегодня я проснулась другой», Анастасия Решетова, «Эксмо»

Обладательница миллиона подписчиков в инстаграме, безупречной внешности и секси-фигуры «песочные часы» Анастасия Решетова наконец решила поделиться секретами своей привлекательности с общественностью и выпустила книгу. В начале автор откровенничает с читателями, признаваясь, что в детстве была гадким утенком и объектом насмешек одноклассников. А потом дает множество советов на тему правильного питания, спортивного образа жизни, действенной косметики. Итогом прочтения книги должно стать обретение модельных параметров и уверенности в собственной привлекательности.

«Богини никогда не стареют», Кристиан Нортроп, «Эксмо»

Если не обращать внимания на напыщенное слово «богини» в названии каждой главы, то станет ясно, что советы автор (доктор медицины, сертифицированный акушер-гинеколог, доцент Медицинского университета Вермонта) дает дельные, а мысли высказывает здравые. Во-первых, призывает не бояться старения, несмотря на процветающий сейчас культ молодости. Во-вторых, убеждает в том, что долголетие само по себе ничего не значит, если достичь его, не обладая хорошим здоровьем — а сейчас существует масса возможностей его поддерживать, используя новые знания о человеческом организме и подключая к процессу специальные диеты, духовные практики, антистресс-методики, биодобавки в конце концов. Собственно, всеми этими знаниями автор и делится.

2
Content image for: 495070

«Обмен веществ. Чего ждать от спаржи, или Почему еда бывает к нам несправедлива?», Энди Браннинг, «Азбука-Аттикус»

На практике мы давно выяснили, что нарезанный лук щиплет глаза, на орехи легко может возникнуть аллергия, а алкогольные напитки разной крепости не стоит смешивать. А вот если вам хотелось бы заодно узнать, по каким причинам так происходит — читайте книгу британского химика, который подробно объяснит все это и много чего еще. Например, отчего перцы чили нестерпимо острые, а моллюсками можно отравиться; почему дуриан ужасно пахнет, а мускатный орех вызывает галлюцинации; и правда ли, что от индейки хочется вздремнуть, а сыр навевает дурные сны. И вот еще что: оказывается, шоколад ядовит для собак и кошек, так что не оставляйте питомцев наедине с плиткой «Бабаевского».

3
Content image for: 495070

«Дневник тренировок для записи достижений и побед», Алина Фаркаш, Тамара Жемайтис, «Альпина Паблишер»

Конечно, вести дневники сейчас немодно, но одно исключение существует — дневник тренировок. Если регулярно записывать свои спортивные достижения, в итоге натренируете не только мышцы пресса и ягодиц, но также силу воли и дисциплину. А в этом конкретном дневнике предполагается указывать дату занятия, проделанные упражнения, количество подходов. Бонусом — советы по правильному питанию, список продуктов под названием «Так выглядят 100 килокалорий», мотивационные наклейки в виде орденов и медалей. А в конце книги — специальное пространство для замеров обхвата талии, бедер, плеч и т.д.

4
Content image for: 495070

«Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг», Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг, «Манн, Иванов и Фербер»

После прочтения этой книги фраза «вы — то, что вы едите» обретает более глубокий смысл. Как убедительно доказывает автор на примере новейших данных и результатов современных исследований, состояние всех систем нашего организма зависит… от состояния микрофлоры кишечника.

Аллергия, аутоиммунные заболевания, расстройства памяти, депрессия, синдром хронической усталости, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера — все эти состояния можно корректировать за счет регулирования баланса бактерий в кишечнике с помощью диет, употребления пре- и пробиотиков. Обо всем этом Дэвид Перлмуттер — врач-невролог и член Американской коллегии питания —пишет очень подробно и понятно.

«Работа без лишних калорий. Как не набирать вес в офисе», Кен Ллойд, Стейси Сара Ллойд, «Альпина Паблишер»

Если вы трудоголик и полжизни проводите на работе, то и питаетесь, скорее всего, тоже только в офисе, не имея времени и сил приготовить еду дома. С одной стороны, в этом нет ничего страшного, ведь в офисных центрах есть столовые. С другой, ваши лишние килограммы — прямое следствие такого образа жизни. Ведь помимо столовых в офисах есть вазочки со сладостями, корпоративные пирушки, дни рождения сотрудников и еще масса возможностей злоупотребить калорийными продуктами. Поэтому авторы книги все 270 страниц посвятили тому, чтобы научить вас избегать сахарно-жировых ловушек на рабочем месте, взять в привычку завтракать и ужинать дома, а по дороге на работу незаметно делать гимнастику в автомобиле или общественном транспорте.

5
Content image for: 495070

«Про любовь и про ЭТО для нее: важные и нескучные знания для личной жизни», Евгений Кащенко, «Эксмо»

Помните, как ваши родители, краснея и заикаясь, пытались объяснить вам что-то про вторичные половые признаки, секс и пользу презерватива? Или, может, вы сами пробовали говорить об этом со своими детьми-тинейджерами? Конечно, ваши отпрыски, скорее всего, уже начитались об этом в Интернете. Но с большой вероятностью информация там может оказаться недостоверной, с огромным количеством распространенных мифов и заблуждений. Специально для таких случаев знающие люди изобрели комиксы, где легко и понятно объясняют, просвещают, отвечают на вопросы. Буквально каждое слово здесь заверено авторитетными врачами и педагогами, автор же — доктор наук, профессор, ученый секретарь Российского научного сексологического общества. В общем, написанному и нарисованному верить