5 советов по питанию летом

Тем, кто придерживается принципов здорового питания, в летнее время не придется вносить в свой рацион кардинальные изменения. А вот всем остальным немного скорректировать меню все же стоит.
1

Сделать акцент на блюдах с рыбой и морепродуктами

В жару обменные процессы замедляются, поэтому калорийную пищу — главным образом, мясо — стоит заменить рыбой и морепродуктами. Белок рыбы усваивается в разы легче, чем «тяжелый» мясной. Если сил отказаться от мяса нет, стоит отдавать предпочтение диетическому мясу кролика, индейки или курицы, и при этом готовить его полезными способами — отваривать на пару, тушить с овощами, запекать в фольге или пергаменте без добавления масла.

Content image for: 495099
2

Есть больше сезонных овощей, зелени, фруктов и ягод

Сезонные овощи и фрукты должны быть в летнем рационе ежедневно. Эти продукты богаты не только витаминами и микроэлементами, но и клетчаткой, необходимой для нормального пищеварения. В среднем в день нужно съедать 30—35 г клетчатки, а это около 500 г фруктов и овощей. 

3

Употреблять больше жидкости

В жару организм усиленно теряет жидкость, поэтому необходимо вовремя восполнять ее запасы. Лучше всего утоляет жажду обычная питьевая вода. В сильную жару рекомендуется выпивать по 100—200 мл воды каждые 40 минут.  

Также диетологи советуют включать в летнее меню побольше жидких блюд, например, супов — как холодных, вроде окрошки, гаспачо, свекольника, так и горячих. Сэкономить время на приготовлении последних помогут готовые заправки, например, MAGGI® Заправка для Рассольника, с которой вкусный и ароматный суп будет готов меньше чем за полчаса.  

Content image for: 495655 | 5 интересных рецептов рассольника

Из напитков лучше всего (после питьевой воды) утоляют жажду некрепкий зеленый чай, домашний квас, не слишком подслащенные морсы и соки.

4

Сместить время приема пищи

Летом диетологи советуют перейти на смещенный режим питания, при котором основные приемы пищи переносятся на более прохладное время суток. Так, завтракать лучше пораньше — часов в 6—7, обедать — до наступления полуденной жары, около 11—11.30, ужинать — за три-четыре часа до сна — около 18. Перед сном утолить голод можно кисломолочными продуктами с низким содержанием жира.

5

Следить за сроками хранения продуктов

В жару некоторые продукты, например молочные, портятся моментально. Натуральный йогурт, оставленный на несколько часов при комнатной температуре, допивать точно не стоит.

Нежелательно и готовить впрок, особенно холодные супы и салаты — они предназначены для употребления «здесь и сейчас». Мясные и рыбные блюда тоже лучше не держать при комнатной температуре даже пару часов, а в холодильнике — дольше 12 часов.