Красота по-австралийски: серфинг, масло эму и тотальная защита от солнца

Рассказываем, какие «красивые» привычки стоит перенять у жительниц Австралии, а также на какие местные косметические средства обратить пристальное внимание.

Австралия настолько далеко находится от России, что представления об этой стране у нас основываются на обрывках новостей и странных домыслах. Находясь во власти стереотипов, мы считаем, что в Австралии женщин намного меньше, чем мужчин. А те, которые там все-таки имеются, поголовно блондинки с молочно-белой кожей (тут всем, видимо, вспоминается самая известная австралийка планеты — Николь Кидман). И если не играют в кино либо не занимаются серфингом, то непременно страдают ожирением. Знайте: все вообще не так.

Актриса Николь Кидман в фильме «Австралия».
Актриса Николь Кидман в фильме «Австралия».

Для начала, Австралия — один из главных «поставщиков» топ-моделей. Если внимательно прочесть список девушек, участвующих в показах культового бельевого бренда Victoria’s Secret, — окажется, чуть ли не половина из них австралийки. А имена моделей Миранды Керр, Шанины Шейк и Джессики Хар известны во всем мире.

Кроме того, Австралия, как и США, — страна, которая была основана эмигрантами. Поэтому женщины здесь все ну очень разные, единых стандартов красоты не существует. А внешность многих известных местных жительниц уникальна еще и потому, что в ней причудливым образом смешались гены разных национальностей. Например, топ-модель Шанина Шейк с экзотической внешностью — дочь пакистанца и литовки.

Модели Миранда Керр, Шанина Шейк, Джессика Хар.
Модели Миранда Керр, Шанина Шейк, Джессика Хар.

Культ здорового тела

Во многих странах худоба остается одним из главных критериев оценки внешности женщины. В Японии, например, красивой женщиной будет считаться только миниатюрная девушка с осиной талией. Австралия же пошла по другому пути. Да, здесь существует культ тела. Но это самое тело должно быть здоровым и находиться в хорошей физической форме, а стремящееся к нулю количество килограммов и тонкая талия — совершенно ни при чем.

Поэтому на пляже вы увидите людей не просто стройных, но прямо-таки со спортивной фигурой. У многих девушек и женщин ярко выступают проработанные мускулы: рельефные бицепсы, накачанные икры. Все это — результат огромной работы над собой. Спортом в стране занимаются все, причем в режиме 24/7. И если вы пару недель поживете в австралийском городе и каждый день будете ходить из дома и домой одним и тем же маршрутом в одно и то же время — то на спортивных площадках и теннисных кортах будете видеть одних и тех же людей.

Content image for: 495633
Спорт до или после работы в Австралии — такая же рутинная процедура, как, например, поход в магазин за продуктами. По данным исследования Сиднейского университета, рядовой австралиец тратит на досуг три часа в день, и часть этого времени занимают фитнес-занятия.

Богатая бьюти-история

Вы сейчас удивитесь, но именно Австралия, а не Париж или там Нью-Йорк — историческая родина косметики и даже косметологии в их современном понимании. Именно в Мельбурне в 1902 году открыла свой первый салон красоты легендарная Хелена Рубинштейн, основательница и ныне здравствующего косметического бренда Helena Rubinstein. Спасая дочь от нежелательного замужества, родители отправили девушку погостить к двоюродной сестре в Австралию.

Родоначальница косметологии Хелена Рубинштейн основала свою империю красоты именно в Австралии.
Родоначальница косметологии Хелена Рубинштейн основала свою империю красоты именно в Австралии.

Однако совсем скоро трудолюбивая Хелена заскучала без дела, и события сложились так, что работа сама ее нашла: соседки заинтересовались, с помощью какого средства Хелена поддерживает свежесть и белизну кожи, она разузнала рецепт крема, которым пользовалась, и вскоре выпустила его в продажу на Зеленом континенте. Хотите знать, что из этого получилось в будущем и как Хелена выстроила настоящую империю красоты? Читайте подробности здесь.

Защита от солнца — задача государственной важности

Проблема защиты кожи от солнца в Австралии стоит особенно остро. Дело в том, что страна находится в особой зоне солнечной инсоляции. Объясним, что это значит: существует специальный UV Index (УФ-индекс), который по 11-балльной шкале оценивает опасность ультрафиолетового излучения для человека. В Австралии этот показатель часто достигает критической отметки в 11 баллов (для сравнения, в России средний уровень УФ-индекса — 2 балла). Чем выше УФ-индекс, тем выше риск ожога кожи или появления меланомы. И, к сожалению, Австралия занимает первое место в мире по количеству диагнозов рака кожи.

Государство вкладывает большие суммы в информирование граждан об опасности активного солнца. В любом магазине есть брошюры с рекомендациями по солнцезащите, а на пляже вас могут попросить предъявить крем с SPF. С 2015 года во всей стране на государственном уровне запрещены солярии. А на смартфонах австралийцев установлено мобильное приложение, которое отслеживает геолокацию и сообщает об уровне УФ-индекса.

И да, рынок солнцезащитных средств в Австралии — один из самых больших в мире. Австралийки пользуются не только солнцезащитными кремами, у них даже средства макияжа маркированы аббревиатурой SPF. Особенной популярностью пользуются пудра с минеральными фильтрами и термальная вода с защитным фактором.

Каолин для красоты

Content image for: 495633

Одно из главных бьюти-средств австралиек — белая глина, или каолин. В Австралии ее добывают в большом количестве. Состав каолина — преимущественно оксид кремния и оксид алюминия. Средствами из белой глины лечат суставы, укрепляют эмаль зубов, употребляют внутрь для детокс-эффекта, делают маски для лица и волос.

Особенно популярно применение каолина в косметических целях. Глина подсушивает, очищает, тонизирует и подтягивает кожу. А одно из самых востребованных ее свойств — уменьшение пор и регулирование работы сальных желез, поэтому средства из белой глины так любят обладательницы жирной кожи. Пудры на каолиновой основе отлично работают в условиях сильной жары и повышенной влажности: с ними лоб не заблестит даже в конце рабочего дня.

Тысячелистник против растяжек

Тысячелистник можно найти на многих континентах, но именно в южной Австралии его выращивают в косметических и лечебных целях. На территории России это растение еще называют порезник из-за способности останавливать кровотечения и заживлять раны. В Австралии же экстракт тысячелистника применяют при механических повреждениях кожи и для профилактики растяжек. Австралийки вот уже пару сотен лет в курсе, что умывание отваром или настоем тысячелистника делает кожу гладкой и помогает устранить высыпания.

Масло эму от усталости

Content image for: 495633

Если в австралийской аптеке вы увидите масло в небольшом флаконе с изображением страуса эму, знайте — это и правда масло эму. Правда, более корректно называть его жиром, так как его получают из жировой складки на спине страуса. Считается, что из-за отсутствия фосфолипидов и идентичности с липидами человека такое масло идеально для кожи человека: успокаивает и питает ее, снимает раздражение, зуд и боль, восстанавливает. Кроме того, масло эму хорошо снимает усталость и расслабляет мышцы, чем заслужило любовь австралийских спортсменок. Главное, наносить средство по чуть-чуть, поскольку оно очень концентрированное.

Экстракт папайи от морщин

Мякоть папайи богата калием, натрием, фосфором, кальцием и железом, содержит никотиновую кислоту, фруктозу и глюкозу. Также в плодах есть витамины В, С и D. Для австралиек папайя — один из самых важных фруктов. Его употребляют внутрь, используют в качестве ингредиента косметики, поскольку у него масса полезных свойств. Например, защита кожи от свободных радикалов, смягчение и увлажнение, повышение упругости, борьба с морщинами и пигментацией. Ценится и масло из косточек папайи — рекордсмен по содержанию витаминов А и С, предотвращающих появление признаков старения кожи.

Топ-5 австралийских бьюти-хитов

Content image for: 495633
  1. Крем для рук Hand Cream in Vanilla & Orange Peel, Grown Alchemist: натуральный состав, нежная отдушка, красивая упаковка и отличный увлажняющий и отшелушивающий эффект сделали этот продукт объектом желания не только австралиек, но и поклонниц органической косметики по всему миру. Единственный минус бренда — недемократичные цены.
  2. Универсальный бальзам Lucas’ Papaw Ointment: популярное средство-спасатель на основе фермента папайи — папаина — увлажняет и питает кожу, заживляет ранки, снимает зуд от ожогов и укусов насекомых. Но основное применение — смягчение кожи губ, локтей, а также кутикулы.
  3. Спрей для волос Hair Resort Spray, Kevin Murphy: популярный австралийский бренд недавно добрался и до России, и вот чем он хорош — во-первых, натуральными формулами, во-вторых, способностью защищать пряди от пересушивания и повреждения солнцем, ветром и соленой водой.
  4. Маска для лица Purifying Facial Masque, Sukin Organics: формула на основе каолина мягко отшелушивает и освежает кожу, визуально сужает поры и оказывает матирующее действие.
  5. Масло для лица Luxurious Rosehip Oil, Kora Organics by Miranda Kerr: эко-косметика авторства австралийской модели Миранды Керр быстро стала успешной. Один из главных бестселлеров — вот этот микс из масел шиповника, жасмина, облепихи, розы и граната.